Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен

Неожиданные новости поступают из США. Оказывается, что не все так гладко у них там. На этой неделе должно было пройти финальное голосование по реформе банковского регулирования и проект мог 4 июля поступить на стол к президенту, основные поправки на который формально были утверждены в прошлую пятницу, но откуда не возьмись вылетел, как в общем-то полагается, черный лебедь
30 июня 2010 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Неожиданные новости поступают из США. Оказывается, что не все так гладко у них там. На этой неделе должно было пройти финальное голосование по реформе банковского регулирования и проект мог 4 июля поступить на стол к президенту, основные поправки на который формально были утверждены в прошлую пятницу, но откуда не возьмись вылетел, как в общем-то полагается, черный лебедь. Оказывается демократы пытаются вырезать налог с банков, ну естественно под давлением менеджеров с Wall Street. Для утвеждения в Конгрессе США необходимы 60 голосов в поддержку законопроекта. сейчас их 58. Один самоустранился - им стал 92 летний сенатор-демократ Роберт Берд, который двинул кони в понедельник, второй - это сенатор-республиканец Скотт Браун, который встал в позу перед финальным голосованием. В итоге, мало того, что приняли мягкий вариант, т.к. банкиры настолько озверели, что хотят все превратить в форменный фарс

Жесточайшее бегство от риска с зарождающимся процессом декаплинга


Завтра закрытие квартала, в последнее время под закрытие росли, но не сейчас, кроме того существуют опасения на счет сезона отчетности, который окажется хуже 1 квартала (я удивлюсь, если ошибусь). Ефрофранк - неплохой индикатор настроя спекулянтов относительно желания вкладываться в рискованные активы достиг рекордного значения за всю историю, что фактически означает бегство из евроактивов. Банк Швейцарии несколько недель назад прекратил интервенции в пользу евро, и это привело к тотальному укреплению франка.
Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен

Не менее агрессивное укрепление иены и минимумы с ноября 2001 года, что негативно для японских экспортеров, что в свою очередь ударяет по японскому фондовому рынку.
Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен

S&P 500 в ходе торговой сессии достиг минимальных уровней с ноября 2009 года, пробив 1040 на стоплосах в перемешку с маржинколами и прокатился до 1035. в конце торгов, по слухам, появился крупный коммерческий счет, который по рынку выкупил скопление офер и позволил закрыться выше 1040. Этот уровень неплохая поддержка, в нее тыкались 3 раза (5 февраля, 25 мая и 8 июня), каждый раз мощно отскакивая.
Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен

Технически фьючерс перепродан и может быть отскок, что в свою очередь сформирует четверное дно :) На мой взгляд причиной такого мощного падения может быть пробитие по десятилеткам уровня в 3%, что фактически отделяет кризисный и посткризисный период., кроме того по двухлеткам сделали исторически лои. Облигации и акции в США сильно связаны, там сосредоточены очень крупные дилеры, фонды денежного рынка, маркетмейкеры и т.д. и когда происходит столь значимое событие, то системы контроля за рисками активизирует процесс ликвидации рискованных активов, к каким относятся акции. То, что на многих сайтах писали изъезженные и банальные отмазки по типу "рынок падает на фоне страхов по замедлению восстановления экономики", то это от отсутствии аргументации. Пиндостан никогда особо не интересовали такие проблемы, по крайней мере. это не мешало им расти 1.5 года. Причина глубже и серьезнее, а именно ликвидность, которой может сильно меньше не стало (процесс откачки еще не запущен), но она стала дороже. Банки вновь неохотно кредитуют друг друга, вновь начинаются зарождаться предпосылки кризиса доверия.

Тут еще один важный момент из-за которого такая паника в США и в Европе. 1 июля банкам будет необходимо погасить 12-ти месячные кредиты ЕЦБ на 442 млрд - сумма невероятная. Ее банки теоретически смогут погасить, ликвидность на счетах есть, кроме того ЕЦБ проведет 3-месячные аукционы по предоставлению ликвидности, но по объему привлеченных средств можно будет судить о здоровье европейских банков. в любом случае такая откачка негативна для рискованных активов. По сути это индикатор качества банковской системы. Если привлекут свыше 300 млрд, то значит серьезные трудности с фондированием, что приведет к падению евро и дальнейшему бегству в "тихую гавань". Данные будут в 13.15 по МСК. На этом фоне либор в евро пошел на новые 9 месячные максимумы, достигая 0.7%



при этом Индия, Бразилия, Россия, Корея и Германия продолжают держаться на высоких уровнях, существенно выше, чем были в конце мая при такой Америке. Вероятно, процесс декаплинга запущен и в будущем мы можем увидеть под час невероятную динамику индексов, когда при падении одного актива, растет другой. Повторения 2008 года скорее всего не будет в том плане, что падать будет НЕ все, а только наиболее безнадежные активы и перекладывание в относительно здоровые.

ДАННЫЕ: Число рабочих мест в частном секторе (ADP)

Согласно данным ADP рабочих мест прибавилось всего 13 000, ожидали 58 000. В 2009 сокращали по 600-700 тысяч. Наибольшее сокращение 749 тыс было в марте 2009 года.
Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен

При этом сокращение шло у мелких компаний в секторе производства, где уволили 21 000 человек, но зато все компенсировали в секторе услуг с наймом 20000 работников, таким образом изменение минус 1 000. Средние компании в секторе производства уволили 2000, а в сфере услуг наняли 13 000, следовательно баланс 11 000. Крупные компании соответственно +6000 и - 3000.
Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен

Негативно то, что в производственно секторе увольнения продолжаются, хотя, конечно не такими темпами, как раньше, когда выгоняли по 200-300 тыс человек, но все же это сигнал к тому, что баланс с каждым годом смещается в сторону сектора услуг. Если 10 лет назад доля сферы услуг и сервиса была на уровне 78%, то сейчас 83,5%
Wall Street добился своего: 19 млрд налог может быть отменен

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter