Основные риски сейчас связаны с завтрашними данными по занятости в несельскохозяйственном секторе США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные риски сейчас связаны с завтрашними данными по занятости в несельскохозяйственном секторе США

В первой половине сегодняшнего торгового дня российские бумаги торгуются в отрицательной области. В настоящий момент индексы ММВБ и РТС теряют чуть более 2%
1 июля 2010 Управление Сбережениями Логвин Алексей
В первой половине сегодняшнего торгового дня российские бумаги торгуются в отрицательной области. В настоящий момент индексы ММВБ и РТС теряют чуть более 2%. Подобное движение по своему масштабу соответствует разнице в ценах с АДР по итогам последних торгов в США, сложившейся к началу сегодняшнего торгового дня. Пока такое движение можно считать наилучшим для нашего рынка сценарием: бумаги российских компаний только отыграли разницу с АДР, и нет особых попыток продавить рынок дальше вниз.

Внешний фон пока остается достаточно негативным: в минусе торгуются все основные рынки Азии и Европы, и в минусе находятся фьючерсы на американские биржевые индексы. При этом сохраняется возможность для некоторого улучшения ситуации во второй половине дня, поскольку ключевым событием вчерашних торгов было пробитие индексом S&P500 технически важного уровня - "линии шеи" большой "головы с плечами", формирующейся уже несколько месяцев. Можно надеяться, что эта линия будет, по крайней мере, будет тестироваться снизу. То, что фьючерсы на индекс S&P пока находятся в небольшом минусе, дает шанс на то, что Америка не попытается полететь дальше вниз без остановки, и всё-таки какой-то коррекционный отскок сможет сформироваться. Видимо, именно с этим связано относительно небольшое снижение российских бумаг. Спекулянты не пытаются сыграть на опережение и продавить рынок ниже тех уровней, которые обозначились на АДР.

Если смотреть на распределение по отдельным бумагам, то движение выглядит достаточно однородным. Чуть лучше остальных выглядят бумаги ГМК "Норильский никель", это, видимо, связано с тем, что вчера они выглядели существенно хуже рынка и падали намного сильнее. В остальном же из первого десятка наиболее активно торгуемых бумаг различие в масштабе снижения исчисляется буквально в третьем знаке после запятой. Движение происходит именно по рынку, а не по отдельным бумагам.

Сегодняшнее движение нельзя будет считать каким-то определяющим. Главные статистические данные недели - наиболее значимые из того, что публикуется в ближайшее время, выйдут завтра - это будут данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Существующий коненсенсус-прогноз по ним сильно расходится с той тенденцией, которая существовала в последние месяцы. Если ожидания подтвердятся, можно будет говорить о том, что ситуация на рынке претерпевает качественные изменения. Те уровни, которые могли быть достигнуты за счет вливания ликвидности, уже достигнуты. Дальше можно было бы расти, если был бы какой-то самоподдреживающийся рост. Для такого роста одной из характеристик является рост занятости. Если завтрашние данные по Non-farm Payrolls покажут, что никакого улучшения не происходит, если подтвердятся ожидания, а такого снижения не было с 2008 года, то это покажет, что акции стоят неадекватно дорого. Основные риски сейчас связаны именно с завтрашними данными, и основное движение в ближайшее время произойдет именно после их публикации.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter