Игры маркетмейкеров... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игры маркетмейкеров...

Не знаю, как у вас, дорогие друзья, но у меня как-то нет панических настроений с апокалиптическим взглядом на ближайшее будущее
2 июля 2010 Архив Рябов Павел
Не знаю, как у вас, дорогие друзья, но у меня как-то нет панических настроений с апокалиптическим взглядом на ближайшее будущее. Не от того, что я вдруг перестал верить в скорый крах долговых рынков США и Европы, а потому, что реализацию этого сценария отсрочили на неопределенный срок. ЕЦБ производит точечные удары, затыкая очаги пожара, а Минфин США с помощью крупнейших инвестбаков США и Европы очень успешно сыграли на понижение на долговом рынке, обвалив его, наклонили Европу, обрушили евро, таким образом выполнили главную задачу ради чего все это затевалось - агрессивный приток иностранного капитала в США, успешное размещение трежерей и сбитие ставок по ним ниже 3%. Аккумулировать высокий спрос на казначейские облигации при старой конъюнктуре это едва ли возможно. Сделали, молодцы, а теперь происходит то, о чем я много раз говорил на протяжении 2 месяцев - евро будет расти, даже не смотря на падение рынков. Ни о каких фундаментальный улучшениях речь не идет, просто те, кто валили - сделали свою работу. Вероятно речь шла о двустороннем договоре, в котором европейские державы смогли бы поправить свой экспорт, но всего хорошего по немногу.

Вчера маркетмейкеры с помощью крупных спекулянтов продолжили агрессивно утаптывать рынок в США. Проломили сильно и серьезно, средние объемы впервые за месяц повысились на 50-60%, возле 1040 были сосредоточены стопы крупных фондов, ориентированные на среднесрочную торговлю, плюс скопление стопов от спекулянтов и разумеется был соблазн с 4 раза штурмом и с грохотов взять этот рубеж. Взяли еще во вторник, вчера добили, сегодня японцы помогли. На блумберге можно было прочитать, что из-за пересмотра рейтинга Испании со стороны Moody's, но я думаю, что это из разряда сказок детям на ночь. Такими пересмотрами даже бомжа на улице не удивишь. не то, что деятелей с Wall Street. Это настолько заезженная и унылая тема, что никакого интересного информационного наполнения она в себе не содержит. Это было бы шоком, например, в конце 2009 года, но сейчас это такая же рядовая новость, как тонны всякого информационного мусора. Все уже давно известно и с не меньшим успехом смогли вырасти с 1040 до 1130 в июне с тем же новостным фоном. Так что оставьте вы группу свиней в покое. она уже давно не причем в таком поведении рынка.

Атака спекулянтов и инвестбанков. Пробой 3% по десятилеткам, исторические лои по 2 леткам, закрепление ниже 10000 по доу и успешное пробитие 1040 по СИПИ активировал селл сигналы у алгоритмических систем., каких в США подавляющее количества, т.к. руками мало кто торгует, плюс выход по маржинколам многих фондов. ориентированных на среднесрочную игру в лонг. Техника показывает, что со всей серьезностью нисходящий тренд дает о себе знать и следующие цели могут располагаться глубоко ниже 1000 пунктов по СИПИ. Но я думаю, что даже, не смотря на то, что крупные дилеры закрывают свои позиции в рискованных активах, СИПИ еще не один раз сходит на 1100. Я ожидаю глобальный нисходящий тренд, но с высокой амплитудой и волатильностью. Ралли закончилось в конце 2009 года, окончательно в апреле, теперь долгосрочный нисходящий тренд на западных площадках, но с отскоками. При этом декаплинг по всем фронтам никто не отменял. Развивающие рынки и страны с низкой долговой нагрузкой будут смотреться значительно лучше западных коллег.

ДОП: Ходят слухи, что одна из самых веселых компаний в финансовом мире Бен и Ко, где главный массовик затейник Бернанке. Так вот, они хотят вкачать в рынок еще 3 триллиона, поэтому не удивляйтесь, если на 1300 СИПи вынесут через пол-года, год, например.
Что касается июля, то шорты лучше закрыть перед отчетностью в США. Она, конечно, будет очень плохая, как любоая макростатистика из США, но традиционно в первые 2 недели рост, а дальше обвал :)

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter