Центр внимания переходит к США и, в зависимости от того, что случится в пятницу, это окажет огромное влияние на то, останется ли фокус на нас или вернётся к Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центр внимания переходит к США и, в зависимости от того, что случится в пятницу, это окажет огромное влияние на то, останется ли фокус на нас или вернётся к Европе

В четверг, 1 июля, фондовые индексы США умеренно снизились на опасениях по поводу возможного двойного спада американской экономики, усилившихся после выхода разочаровывающих данных по рынку труда, производственному сектору и рынку недвижимости США
2 июля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В четверг, 1 июля, фондовые индексы США умеренно снизились на опасениях по поводу возможного двойного спада американской экономики, усилившихся после выхода разочаровывающих данных по рынку труда, производственному сектору и рынку недвижимости США.
Министерство труда в четверг сообщило о росте числа первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе на 13 тыс. до 472 тыс., тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя до 454 тыс.
Производственный сектор США в июне замедлил темпы роста, о чем свидетельствовали данные Института управления поставками, сообщившего о снижении индекса деловой активности ISM Manufacturing до 56.2 пункта против 59.7 месяцем ранее. Экономисты ожидали, что показатель снизится до 58.9 пункта.
Ипотечное агентство Freddie Mac сообщило снижении ставок на ипотечное кредитование на этой неделе до минимального уровня более чем за 50 лет 4.58%. Однако несмотря на низкие ипотечные ставки, число подписанных контрактов на покупку домов в мае сократилось на рекордные 30% по сравнению с апрелем, что связано с завершением 30 апреля правительственной стимулирующей программы.
В среду вечером Конгресс США анонимным голосованием утвердил частичное продление этой программы с 30 июня до 30 сентября. Благодаря решению конгрессменов, потенциальному покупателю дома, который подписал соглашение о покупке до 30 апреля, предоставлено три дополнительных месяца для оплаты сделки и получения налоговых льгот на сумму 8 тыс. долл.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 9732.53, потеряв 0.42%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 0.32% (до 1027.38) и 0.37% (до 2101.36) соответственно.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в четверг составил 11.65 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Технические индикаторы указывают на перепроданность рынка после его снижения на протяжении восьми из девяти последних торговых сессий. Тем не менее, опасения по поводу возможного выхода разочаровывающего отчёта по рынку труда (non-farm payrolls, NFP), усилившиеся после публикации данных о росте числа безработных на прошлой неделе, вынудили инвесторов ограничить покупки бумаг.
Внимание финансовых рынков переключилось от долговых проблем европейских стран на риски замедления американской экономики, что привело к уверенному росту евро против доллара США.
«Сейчас каждый обеспокоен «потенциальной депрессией» или дефляцией, имеющей место, и это действительно будоражит рынок, - отметил Пол Мендельсон, глава отдела инвестиционных стратегий компании Windham Financial Services. – Центр внимания переходит к США и, в зависимости от того, что случится в пятницу, это окажет огромное влияние на то, останется ли фокус на нас или вернётся к Европе».
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2518 против 1.2230 вечером в среду.
По мнению аналитиков, мощный рост евро во многом был вызван техническими факторами: запланированным на четверг возвратом европейскими банками кредитов ЕЦБ на сумму 442 млрд евро, около половины из которых банки предпочли погашать собственными силами, не прибегая к рефинансированию. В результате, на рынке появился высокий спрос на евро, а игроки на понижение единой валюты были вынуждены ликвидировать короткие позиции, что привело к шортосквизу.
Поводом для покупок евро также стал успешный аукцион по размещению пятилетних долговых обязательств Испании на сумму 3.5 млрд евро, результаты которого продемонстрировали сохранение относительно неплохого спроса на испанские бонды (1.7 к 1), несмотря на объявленное в среду решение агентства Moody`s о постановке на пересмотр кредитного рейтинга Испании с возможным понижением в течение трёх месяцев.
В свою очередь, доллар США, оказался под давлением негативных новостей, свидетельствующих о потенциальной слабости американской экономики. В отличие от уже укоренившейся за последние месяцы на валютном рынке тенденции, в рамках которой доллар традиционно получал поддержку, когда инвесторы отказывались от рискованных активов, в четверг статус валюты-убежища доллару не помог.
Некоторые эксперты отмечают, что опубликованные в четверг разочаровывающие макроэкономические данные США могли усилить ожидания запуска новых стимулирующих программ ФРС, которые, с точки зрения спроса и предложения валюты, могут оказывать неблагоприятное влияние на доллар.
Вместе с тем, аналитики заявляют о необходимости соблюдать осторожность в паре EUR/USD, учитывая предстоящую в середине июля публикацию результатов стресс-тестов европейских банков, которые могут оказаться как негативными, так и позитивными, и могут вызвать резкое движение пары в том или другом направлении.
По словам главного экономиста ЕЦБ Юргена Штарка, евро не переживает кризиса доверия, имеет место лишь утрата доверия к государственным финансам в некоторых странах Еврозоны. Он отметил, что вопрос о шаткости государственных финансов не сводится исключительно к Еврозоне, а является «общемировым явлением».
В ходе выступления в четверг Штарк повторил своё предыдущее заявление о том, что бюджетный дефицит во многих развитых экономиках вне Еврозоны, особенно в Великобритании, США и Японии, намного выше, чем в среднем в странах - участницах европейского валютного союза.
По оценке Еврокомиссии, в этом году совокупный дефицит бюджета Еврозоны составит 6.2% от ВВП. Для сравнения: по оценке американского правительства, в 2010 финансовом году дефицит госбюджета США может составить 1.6 трлн долл или 10.6% от ВВП.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 23 закрылись в отрицательной области. Лидерами снижения стали акции ведущих банков Bank of America (-2.44%) и JPMorgan (-1.45%), промышленного конгломерата General Electric (-2.08%) и фармацевтической компании Merck (-1.52%).
Давление на акции Merck оказало сообщение компании Lupin Pharmaceuticals Inc. о получении разрешения от Управления США по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами разрешения на производство генерической версии препарата Merck Pepcid.
Аналитики Bank of America Corp. снизили прогноз по прибыли за II квартал банка JPMorgan, мотивируя своё решение неопределённостью экономической ситуации в Европе и Китае, а также бегством от рисков, что, по их мнению, оказало негативное влияние на доходы от инвестиционного и торгового бизнеса банка.
Индекс финансового сектора в S&P 500 снизился на 0.85%. Акции банка Citigroup вновь выглядели лучше рынка, подорожав на 0.53%.
Казначейство США в среду объявило о произведённой продаже 1.1 млрд акций обыкновенных акций Citigroup, что стало второй сделкой по реализации принадлежащих правительству бумаг Citi. Сумма сделки превысила 4.4 млрд долл из расчёта, что на момент закрытия торгов в среду стоимость 1 акции Citi составляла 4.03 долл.
На текущий момент Минфин США при посредничестве Morgan Stanley получил 10.5 млрд долл за 2.6 млрд проданных акций Citi, что составляет треть от 7.7 млрд акций, полученных правительством взамен средств, выделенных банку в рамках программы TARP. Напомним, что в период кризиса покупка 7.7 млрд акций Citi обошлась Минфину в 25 млрд долл, а объём госпомощи, выделенной банку, составил 45 млрд долл.
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 0.81% и 0.56% соответственно на фоне снижения стоимости августовского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 2.68 долл (-3.5%) до 72.95 долл за барр. В свою очередь, цены на природный газ выросли на 5.2% до 4.85 долл за 1 млн BTU.
Депозитарные расписки на акции британской нефтяной компании BP подорожали на 1.8%, прибавив на этой неделе 8.8%, что позволило снизить потери в цене, понесённые за период с 20 апреля, до 51%.
По сообщению Financial Times, BP проводит переговоры с банками, пытаясь получить краткосрочный кредит в объёме 5 млрд долл для срочного погашения долговых обязательств, связанных с катастрофой в Мексиканском заливе.
Акции золотодобывающих компаний Barrick Gold и Newmont Mining Corp. упали на 5.2% и 4.5% соответственно на фоне снижения августовского фьючерса на золото к закрытию Nymex на 3.2% до 1206.7 долл за т.у.
Снижение акций страховых компаний, работающих в сфере здравоохранения, было вызвано сообщением компании WellPoint (-2.3%) о намерении притормозить исполнение планов по повышению на 39% цен на страховку для индивидуальных клиентов в Калифорнии, в результате чего, компания может потерять 100 млн долл.
Акции страховых компаний Cigna, Humana и Coventry Health Care подешевели на 3.9%, 2.4% и 2.8% соответственно.
Акции биотехнологической компании Dendreon упали на 6.8% после сообщения правительственных чиновников о намерении провести «широкий открытый анализ» для определения «разумности и необходимости» дорогой имуннотерапиии, проводимой компанией в процессе лечения рака простаты.
Акции автоконцерна Ford Motor прибавили 4.9% после его сообщения о росте продаж автомобилей Ford в США в июне на 13.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ford также сообщил, что его доля на розничном рынке расширилась в 20-й раз за 21 месяц.
Акции компаний по доставке грузов и почты UPS и FedEx Corp. подорожали на 2% и 2.7% соответственно после повышения рекомендаций по ним до «покупать» аналитиками банка UBS.
Акции Yahoo! Inc. выросли на 1.8% после сообщения компании в среду о намерении в следующие три года произвести обратный выкуп своих акций на сумму 3 млрд долл.
Акции производителя оружия Smith & Wesson Holding Corp. подорожали на 6.9% после выхода данных по прибыли за IV финансовый квартал, вдвое превысившей прогнозы аналитиков.
В пятницу, в 16:30 мск, Бюро по статистике Министерства труда опубликует официальный отчёт с данными по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США и уровню безработицы за июнь. Прогноз: сокращение числа рабочих мест на 110 -130 тыс., рост уровня безработицы на 0.1% до 9.8%.
В 18:00 мск Министерство торговли представит отчёт по объёму производственных заказов в США за май. Прогноз: сокращение объёма заказов на 0.5% после роста на 1.2% в апреле.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC, Financial Times и Wall Street Journal.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter