Сенсационный обвал доллара. Евро отыгрывает потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенсационный обвал доллара. Евро отыгрывает потери

Доллар обвалился почти на 300 пунктов, по итогам вчерашней торговой сессии. Если на утренней европейской торговой сессии евро укреплялся против доллара на фоне позитивных данных по Еврозоне и на росте инвесторских настроений в отношении экономики Евросоюза, то с началом американской сессии крайний негатив по США придал медвежьему тренду против доллара еще больше силы
2 июля 2010 Архив Мещеров Ринат
Доллар обвалился почти на 300 пунктов, по итогам вчерашней торговой сессии. Если на утренней европейской торговой сессии евро укреплялся против доллара на фоне позитивных данных по Еврозоне и на росте инвесторских настроений в отношении экономики Евросоюза, то с началом американской сессии крайний негатив по США придал медвежьему тренду против доллара еще больше силы.

Cледует отметить, что негатив по США был ожидаем, однако аналитики не ожидали столь пессимистичных данных.

Прежде всего, число незавершенных контрактов на покупку домов снизились в мае в 4 раза больше ожидаемого снижения этого показателя. Прогнозировалось, что в мае этот показатель упадет до -7,4%, против роста в апреле на 6,0%. Однако в реалиях все оказалось намного хуже, рынок недвижимости США просто рухнул, сокращение незавершенных сделок на покупку домов в мае составило 30% в месячном сравнении и 15,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики связывают столь сильный спад на рынке недвижимости с тем, что истек срок стимулирующих мер, которые правительство США приняло в конце 2008 года.

Показатель объема незавершенных сделок на рынке недвижимости считается опережающим индикатором, который проявится через один, два месяца в данных по продажам существующих домов – на вторичном рынке и продажам новых домов – на первичном рынке.

Напомним, что на прошлой неделе данные показали, что в мае продажи существующих домов, рынок которых составляет до 90 процентов рынка жилья, снизились на 2,2 %. А продажи новых домов упали на 33%. Сегодняшние данные показали, что негативная тенденция на рынке недвижимости будет продолжаться на протяжении трех-четырех месяцев. Кроме этого данные министерства по торговли показали падение расходов на строительство на 0,2%, впервые за последние три месяца.

Негативные настроения в отношении доллара вызвали также данные ассоциации менеджеров по поставкам ISM. Индекс деловой активности в сфере промышленности снизился до 56,2 пунктов, что также стало неприятной новостью для рынков. Падение этого индекса превзошло ожидания аналитиков, прогнозировалось что индекс ISM упадет до 58,9 пунктов в июне, против 59,7 пунктов в мае.

Вчерашние весьма негативные данные по США, усилили опасения инвесторов относительно того, что восстановление экономики США серьезно замедляется. На этом фоне инвесторы активно продавали доллар против всех валют, особенно против евро. Европейская валюта в течении одного дня практически отыграла потери последних 15 дней и вновь вышла на двухмесячный максимум цены – 1,247 долларов за евро.



Что ожидать сегодня?

Сегодня предстоит еще один «тяжелый день» для американской валюты. В начале американской торговой сессии ожидаются весьма негативные данные по трудовому рынку США. Согласно прогнозам: количество рабочих мест впервые за последние 5 месяцев сократиться и этот показатель - Nonfarm Payrolls войдет в отрицательную зону, общее количество рабочих мест в июне сократиться на 100000, а общий коэффициент безработицы увеличиться на 0,1% . Напомним, что с января этого года месячный показатель Nonfarm Payrolls стабильно рос и достиг в мае 431000.

Вопрос в том, пойдет ли рынок еще дальше или отыгрыш этого негатива уже состоялся сегодня? Это будет видно, если самые худшие прогнозы аналитиков в отношении трудового рынка США завтра оправдаются. Во всяком случае рынок сейчас сильно «заряжен» против доллара и вполне вероятно падение американской валюты продолжиться. Евро же может тестировать еще один, уже трехмесячный максимум цены – уровень 1,26 долларов за евро

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter