Внутридневной подход: комбинация вил, волн Эллиотта, инструментов Ганна и Дженкинса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутридневной подход: комбинация вил, волн Эллиотта, инструментов Ганна и Дженкинса

Мой подход к торговле главным образом основан на методе, который я создал больше двадцати лет назад - интегрированный анализ вил. Я обнаружил эту технику, когда искал методику торговли, которая работала бы прежде всего на боковых рынках, но также и эффективно вела себя на трендовых рынках
3 июля 2010
Мой подход к торговле главным образом основан на методе, который я создал больше двадцати лет назад - интегрированный анализ вил. Я обнаружил эту технику, когда искал методику торговли, которая работала бы прежде всего на боковых рынках, но также и эффективно вела себя на трендовых рынках.

Babson и доктор Alan H. Andrews создали анализ вил так, чтобы его естественным образом можно было применить с одинаковой степенью эффективности к обоим из этих типов рынков. Некоторые признанные профессионалы считают его "окончательным инструментом идентификации истинной вибрации рыночных трендов".

Чтобы облегчить поиски сделок с минимальным риском и высокой вероятностью, мне пришлось выйти за пределы этой техники торговли 20-го столетия и, таким образом, развить интегрированную концепцию анализа вил. Результаты оказались удивительны и превзошли самые смелые ожидания. Она дает трейдеру реальное преимущество в направлении рынка, высокой вероятности раскрытия оптимальных целей, уровней стоп-лосса, а также уровней разворота.

Внутридневной подход: комбинация вил, волн Эллиотта, инструментов Ганна и Дженкинса


Рисунок 1 - Интегрированный анализ вил, проводной вектор современного технического анализа

15-минутный график фьючерсов Dax, показанный выше, иллюстрирует процесс принятия решений, в котором использовались оба типа анализа.

Классический технический анализ здесь проясняет заполнение гэпа вниз, свинг-линии тренда и двойные расширяющиеся формации (расширяющиеся треугольники) в данной части графика.

Современный технический анализ и, в частности, мой интегрированный анализ вил, раздвигает пределы аналитики еще далее, к более высокой вероятности торговых решений.

В контексте этого торгового сценария вилы были построены по основному якорю (P0) и пивотам P1 и P2. Как Вы можете видеть, срединная линия, проведенная от якоря до середины колебания P1 - P2 была протестирована несколько раз.

Текущий рынок остановился прямо под ML и закрылся ниже... Теперь трейдер готов к развороту - в данном случае - к короткой сделке - на завершении подволны w5 волны W(5), из предельного расширяющегося треугольника.

Импульсный паттерн волн Эллиотта - с его волнами и подволнами - говорит нам, что тренд находится в своей последней фазе - волне W(5) - и сейчас готов к неизбежному развороту.

Согласно принципу Ганна, в моменты, когда время пересекается с ценой, в большинстве случаев тренд разворачивается. Это продемонстрировано на завершении волны Эллиотта W(2) и начале волны W(3), где рынок сделал резкий разворот из-за сильного слияния (на ключевом уровне 5587), сформированном из:

• Ретрейсмента 50% от W(2) и W(1), W(2) = 0.50*W(1)
• Ретрейсмента 61.8% от гэпа вниз
• Времени 38.2% от W(2) = 0.382*W(1)

Ликвидность и волатильность: наши лучшие союзники в торговле

Выбор торговых инструментов - проблема повседневная. Как я обычно говорю своим студентам: "у каждого торгуемого инструмента есть два бога: Ликвидность и Изменчивость." Если Вы не научились находить эти два параметра на любом виде рынка, Вы можете иметь самую лучшую методику и все же не будете делать деньги … если вовсе не потеряете их.

Когда я решаю выбрать новый торговый рынок, то всегда начинаю с поиска колоколообразной кривой Гаусса для скользящей средней, на объеме 60-минутного графика. В большинстве случае обнаруживается два пика: утром и в середине дня.

У других рынков есть больше двух пиков Гаусса (например, у пары EUR/USD, из-за множества торговых площадок по всему миру). Преимущество этого подхода - его "драгоценный" параметр: Время дня. Он говорит Вам, когда именно рынок показывает свой самый большой объем, день за днем, если Вы неукоснительно следуете ему.

Как только Вы научитесь использовать этот подход, я уверен, что он станет для Вас ежедневной практикой. При длительном использовании его Вы, без сомнения, откроете для себя еще больше преимуществ (например, когда рынок показывает свою самую большую ликвидность и, конечно, некоторые черты поведения, особенно, если Вы идете вниз по проанализированным периодам времени).

Вы будете удивлены, обнаружив, например, в котором часу управляющие фондом Dax пьют свой утренний кофе или выходят на ланч.

Мои любимые торговые инструменты расположены главным образом на фьючерсных рынках: Dax, S&P 500, Russell 2000, основные валюты (особенно пара EUR/USD), SPI 200 и другие.

Вы можете спросить: Сколько же торговых сетапов мы должны практиковать в действительности?

У каждого рынка есть свое собственное поведение; у каждого периода времени также есть собственная индивидуальность. В течение недели они не остаются постоянными. Кроме того, EUR/USD в понедельник утром может весьма отличаться от фьючерса Dax.

Например, у фьючерса Dax есть два вероятных периода максимального импульса - утром и днем, после 15.30 часов среднеевропейского времени, на открытии S&P 500. Чтобы поймать большинство из них, трейдер должен приспособить один из своих многочисленных методов к особенностям не только торгуемого рынка, но также и каждого временного интервала.

Все это реально при двух условиях; Вы должны:

1. Использовать общее дерево решений
2. Усилить скорость применения оптимального сетапа, который должен немедленно включаться в определенной торговой ситуации, всякий раз, когда она случается - при открытии, после открытия или перед закрытием

Чтобы дать Вам точный ответ на вопрос, я опишу несколько сетапов из 1224 страниц моих книг. И, чтобы быть еще более точным, покажу, что все они имеют общие дерево решений и оценку импульса, основанные на трех принципах: направленный или ненаправленный, поддержка/сопротивление и изменчивость. Например, последняя техника двойных полос Боллинджера, подробно описанная на нескольких страницах моей последней книги.

Направленный подход к торговле, первый из четырех прибыльных подходов

Направленный торговый подход тесно связан с ранним обнаружением тренда. Как я уже говорил ранее: Большинство трейдеров в состоянии войти в тренд не ранее, чем пройдет его первая треть. Используя современный технический анализ - волны Эллиотта, волны Вольфа, интегрированные вилы и т.д - трейдеры могут войти в сделку намного раньше - в первые десять процентов времени тренда.

Внутридневной подход: комбинация вил, волн Эллиотта, инструментов Ганна и Дженкинса


Рисунок 2 - Направленный подход к торговле - Сделка на продолжение тренда

240-минутный график фьючерса Dax на Рисунке 2 иллюстрирует процесс принятия решения, где использовались оба типа методов анализа.

Классический технический анализ представлен здесь 500-дневной EMA, готовой остановить падение рынка. Стохастический индикатор сигнализирует о продолжении движения вниз, пока его восходящие колебания не превышают 60-процентный уровень. Падение является гладким, организованным и четко ограниченным стохастическим каналом.

Современный технический анализ, представленный моим интегрированным анализом вил, раздвигает пределы анализа еще дальше, к более высокой вероятности торговых решений.

Данные вилы - описывающие текущий поток рынка - в этом торговом сценарии были построены от своего основного якоря (P0) и пивотов P1 и P2. Как мы можем видеть, срединная линия, проведенная от якоря до середины колебания P1 - P2, была протестирована несколько раз.

Это является гарантией того, что вилы были проведены правильно и что они оптимально опишут наклоненный вниз поток рынка. Текущий рынок остановился здесь, видимо временно, в зоне слияния - приблизительно на 5400, ключевом уровне круглого числа, сформированном 500-дневной EMA, нижней предупреждающей линией WL-2 и первой верхней параллелью к триггерной линии вил.

Здесь у нас возможны два сценария: Первый - более вероятный - рынок мощно пробивает вниз зону слияния 5400 - и второй - поток рынка от него отбивается. Первый сценарий идеален для короткой торговли с близким стоп-лоссом, лишь на несколько тиков выше WL-2.

Кроме того, Вы должны быть готовы рассмотреть второй, восходящий сценарий - на всякий случай - он представляет длинную сделку, со входом сразу выше последнего минимума - приблизительно по 5455 - и стоп-лоссом сразу ниже него.

Ненаправленный подход к торговле, второй из четырех прибыльных подходов

Ненаправленный подход к торговле используется на боковых рынках, намного более частых, чем трендовые. Это невозможно проделать в рамках классического технического анализа, но его современная версия делает это с легкостью, используя анализ Wyckoff, основанный на трех фундаментальных законах:

1. Спрос и предложение
2. Причина и следствие
3. Усилие против результата

Все это сводится к более глубокому анализу прямоугольников, причем не только их формы и композиции, но также и их расширений - идеальный способ найти многократные цели сделки.

Подход к торговле по поддержке/сопротивлению, третий из четырех прибыльных подходов

Подход к торговле по поддержке-и-сопротивлению - классический метод. Несмотря на это, современный технический анализ может обеспечить много других и намного более важных ключевых уровней - уровней сопротивления или поддержки - чем те, которые может дать классический технический анализ. Вспомним лишь некоторые из них: скрытые уровни Ганна, пивоты пола, уровни Ганна, полученные из квадрата девяти Ганна и основные уровни (от G1 до G4), и так далее.

Подход к торговле по волатильности, четвертый из четырех прибыльных подходов

Подход к торговле по изменчивости использует такие инструменты, как средний истинный диапазон (ATR) или техника двойных полос Боллинджера, ему посвящена целая глава в моей последней книге.

Внутридневной подход: комбинация вил, волн Эллиотта, инструментов Ганна и Дженкинса


Рисунок 3 - Совместная работа классического и современного технического анализа

Месячный график индекса Dow Jones Industrial Cash, показанный выше, иллюстрирует процесс принятия решений, в котором использовались оба типа методов анализа.

Классический технический анализ представлен здесь 7 экспоненциальными скользящими средними (100-, 133-, 150-, 162-, 180-, 200- и 300-дневной EMA) и Регрессивным Каналом Тренда, имеющим коэффициент Пирсона 0.94 (94 процента потока рынка отграничиваются каналом).

Современный технический анализ выражен моим интегрированным анализом вил, раздвигающим пределы анализа к более высокой вероятности торговых решений.

Регионал, также называемый промежуточными вилами, в этом сценарии сделки был построено из своего основного якоря (P0), завершения волны Эллиотта W(5), и пивотов P1 и P2 противоположного колебания. Как можно наблюдать, срединная линия, проведенная от якоря до середины колебания P1 - P2 было протестирована несколько раз.

Колебание волны Эллиотта (A) развернулось прямо на нижней срединной линии вил, для выполнения коррекции, представленной волной (B). Верхняя триггерная линия вил, проведенных из основного якоря (P0) и пивота P2, создала слияние в зоне ключевых уровней 10300 - 10500, сформированных линиями Регрессивного Канала Тренда, уровнем коррекции 50% от волны Фибоначчи (B), уровнем коррекции 27.2 Фибоначчей от всего паттерна и уровнем 100-дневной EMA.

Очень вероятно, что, если бы рынок достиг этой зоны, он быстро развернулся бы, таким образом давая трейдеру возможность совершить очень прибыльную короткую сделку.

Подсказка: Думайте о возможности того, что рынок может и не достичь этой зоны слияния; тогда будьте готовы к более раннему развороту - под названием "сбой". В этом случае падение рынка было бы очень сильным и трейдер сможет открыть несколько контрактов.

Преимущество здесь не только в хорошей прибыли, но также и в крошечном стоп-лоссе. Его величина не будет превышать обычную сделку; только будьте готовы к разворотному паттерну - как рынок приблизится к зоне кластера.

Импульсный паттерн волн Эллиотта - с его волнами и подволнами - говорит нам, что тренд находится в корректирующем паттерне ABC, в процессе окончания волны (B) и сбалансирован для приближающегося разворота - самое раннее -в январе 2010.

Внутридневной подход: комбинация вил, волн Эллиотта, инструментов Ганна и Дженкинса


Рисунок 4 - Современный технический анализ - Согласованные круги и углы Дженкинса

Месячный график фьючерса на австралийский доллар, показанный выше, иллюстрирует процесс принятия решений, в котором использовались оба типа методов анализа.

Классический технический анализ дает нам только линии отношения Фибоначчи. Они старательно указывают на 92 - зону кластера.

Современный технический анализ, представленный техникой согласованных кругов и углов Дженкинса, раздвигает пределы анализа к более высокой вероятности торговых решений.

Постройка этой круговой и угловой структуры, начатой с первого круга в ноябре 2006, основана на симметрии и гармонической вибрации потока рынка. Несмотря на свою видимую визуальную сложность, как только Вы познакомитесь с принципами нанесения фигур, то увидите, что это не так уж сложно.

Мы можем легко видеть, что влияние зоны кластера по классическому техническому анализу (см. выше) было значительно усилено возникновением слияния, сформированного этой группой плюс угол 45°, наклонного тангенса TL верхних правых секторов кругов и горизонтального тангенса на ключевом уровне 9077 правого квадранта круга.

Обнаружение этого слияния резко увеличило вероятность короткой сделки с близким стоп-лоссом, лишь на несколько тиков выше зоны, но только после того, как появится паттерн разворота.

Если зона слияния - смотрим на объем - не останавливает текущий импульс, мы будем склоняться к длинной сделке, со входом сразу выше зоны и стоп-лоссом ниже нее.

Подсказки: Для лучшего понимания графика, показанного на Рисунке 4:

1. Предшествующий паттерн начинается на ключевом уровне 4802 (не виден на графике, но отмечен в его левом нижнем углу). Не видна последняя свеча этого паттерна.
2. Коррекция диаметра круга проведена поправкой высоты диаметра (удвоенный радиус), от ключевых уровней 5086 до 10302.
3. Этот большой круг ограничивает 4 круга меньшего диаметра. Все начинается с нанесения первого маленького круга (в ноябре 2006, обозначен синей стрелкой на левой стороне графика). Затем мы строим три оставшиеся меньшие круги таким образом, чтобы все 4 диаметра формировали Декартову систему координат - проще говоря, большое ПЕРЕСЕЧЕНИЕ, сформированное осями 0 ° - 180 ° и 90 ° - 270 ° - нанесенными на график. Цель этого геометрического паттерна состоит в том, чтобы лучше описать рынок и следовать за ним. Вы будете поражены его точностью в трудной задаче принятия торгового решения.

Внутридневной подход: комбинация вил, волн Эллиотта, инструментов Ганна и Дженкинса


Рисунок 5 - Современный Технический Анализ - Истинные Линии Тренда Дженкинса (JTTL)
Недельный график фьючерса на Сырую нефть, показанный на Рисунке 5, иллюстрирует процесс принятия решений, в котором использовались только современные методы технического анализа.

Элементы классического технического анализа здесь не присутствуют.

Современный технический анализ, представленный Истинными Линиями Тренда Дженкинса (JTTL), раздвигает пределы анализа к более высокой вероятности торговых решений.

Постройка JTTL основана на симметрии и гармонической вибрации потока рынка посредством циклов времени и цены. Несмотря на видимую визуальную сложность, как только Вы познакомитесь с принципами нанесения, то увидите, что это не столь сложно.

Линии строятся с использованием пересечения циклов времени и цены по множественным или подмножественным линиям тренда Ганна. для расчета элементов мы используем ценовой Квадрат Девяти Ганна. Обнаружение этих прогрессивно проведенных линий тренда резко увеличивает вероятность короткой сделки, от JTTL-1 до JTTL-2, и последующей длинной сделки, до текущего JTTL-11.

В настоящее время поток рынка развернулся из-за кластера времени (а также цены) на ключевом уровне 82. При открытии возможной короткой сделки на этом уровне требуется большая осторожность из-за "феномена конец-продолжение" - около основного уровня Ганна G1 на уровне 74, который совпадает с последними двумя максимумами - чересчур сильная поддержка, чтобы ее можно было легко пробить.

С другой стороны, проход ключевых уровней Ганна 83.5 огромными барами и увеличенным объемом может привести поток рынка до уровня 102.7 - другого сильного уровня Ганна - провоцируя, таким образом, трейдера выполнить длинную сделку, со входом на ключевом уровне 84.0 и стоп-лоссом на ключевом уровне 82.5. Соответствующие JTTL можно провести сразу, при расчете целей.

О современных методиках Дженкинса

Макла Дженкинса (Michael S. Jenkins) можно считать живущим ныне титаном современного технического анализа, потому что он очень поспособствовал его развитию. Фактически, он до сих пор является активным строителем мощи современного технического анализа. Мало того, что он развил учение В. Д. Ганна, он еще и создал новые подходы для ежедневного трейдинга и инвестирования.

Работы Дженкинса сделали заметный вклад в такие области, как: углы, дуги, круги, коробки Ганна и Истинные Линии Тренда Дженкинса (JTTLs).

Если бы Вы постарались вспомнить хоть один из принципов Дженкинса, то это наверняка было бы:

"... трейдинг - игра стратегии, вот только каждодневная покупка или продажа оказывается всего лишь ставкой 50/50. Если бы Вы подождали какое-то время в ожидании цикла или "квадрата", то шансы могут составить 80% в Вашу пользу..."

Ладно... попытки найти цикл времени или "квадратный" паттерн - значит рисовать квадраты или возводить в квадрат время, чтобы получить соответствующую ему цену - вот работа современного трейдера.

Большинство торговых инструментов Дженкинса основаны на "взвешенных движениях". Это наклонные, горизонтальные или вертикальные сегменты, связанные с возникающими колебаниями. Для кругов эти сегменты составляют их радиус, который дает круги, их которых можно сформировать Декартовскую систему с двумя перпендикулярными осями (0 ° - 180 ° и 90 ° - 270 °).

Сочетание 4 кругов, прямо на этих осях, ограничивается большим кругом, который будет оптимально описывать рынок и близко следовать за ним - идеальный инструмент торговли.

... И еще один ныне живущий титан современного технического анализа

Я не хотел бы закончить эту статью, не вспомнив имя миссис Доун Болтон-Смит, одного из основателей и пожизненных членов организации австралийской Ассоциации Технических Аналитиков (ATAA) в Сиднее - которая очень поспособствовала развитию современного технического анализа множеством своих концепций трейдинга: Гармонизированные тройные скользящие средние, дающие принцип "укладки", дальнейшее развитие "Квадрата Девяти Ганна", важность почасовых и получасовых периодов времени в процессе внутридневной торговли, роль нарисованных вручную графиков крестиков-ноликов с углами Ганна и Дженкинса и так далее.

Это не единственное, что сделало миссис Болтон-Смит уважаемой среди коллег. Она также обучила уже более трех поколений трейдеров на нескольких континентах.

Ее торговая деятельность охватила больше 45 лет, и она - живая икона нашего Зала Славы, делает ту же работу и сегодня - день за днем - так же, как делала с 1960-х.

Ее прозвище, "Железная Дама", полностью заслужено! Я благодарен и восхищен ею не только за ее работы, но также и потому, что мне повезло в течение двух недель видеть ее в нашей трейдерской комнате в Париже.

Dr. Mircea Dologa

© eSignal

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter