Российские площадки ждут новых драйверов для продолжения роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские площадки ждут новых драйверов для продолжения роста

В ходе пятничных торгов ситуация на российских площадках развивалась по уже привычному сценарию - начавшись с повышательного "гэпа", поступательная динамика котировок вскоре застопорилась, и не получая поддержки от свежих новостных драйверов, сменила вектор на противоположенный
12 июля 2010 Пробизнесбанк
В ходе пятничных торгов ситуация на российских площадках развивалась по уже привычному сценарию - начавшись с повышательного "гэпа", поступательная динамика котировок вскоре застопорилась, и не получая поддержки от свежих новостных драйверов, сменила вектор на противоположенный.
Напомним, что "голубые фишки" завершили день разнонаправлено, причем положительное закрытие российских площадок обусловили в пятницу акции ГАЗПРОМа (+1.19%), оказавшиеся наиболее востребованными среди бумаг нефтегазового сектора, а также акции ведущих отечественных банков: ВТБ (+0.13%), Сбербанк (+0.62%).
Заметим также, что, несмотря на стабильность нефтяных котировок, покупать другие акции "нефтянки" в пятницу желающих было немного: Роснефть (-0.28%), ЛУКОЙЛ (-0.31%), Сургутнефтегаз (+0.13%), Татнефть "префы" (-0,78%)
Разнонаправленную динамику продемонстрировали по итогам дня и акции российских "металлургов": ГМК "Норильский Никель" (+1.19%), Северсталь (-0.19%), Полиметалл (-2,20%).
В результате, по итогам пятницы, долларовый индекс РТС (+0,25%) поднялся до отметки 1359.45 пунктов, а индекс ММВБ (+0.27%) достиг значения 1324.17 пунктов.
Заметим, что отечественные фондовые площадки довольно слабо отреагировали на достаточно позитивные новости из Европы, где показатели промышленного производства во Франции и Италии - второй и третьей экономик Еврозоны, оказались на неожиданно высоких уровнях.
Не вдохновили инвесторов и очередные оптимистичные оценки главы ЕЦБ Жана-Клод Трише, который несколько эмоционально заявил о том, что "экономика Еврозоны подает воодушевляющие сигналы". Трише также напомнил о том, что "ЕЦБ будет стремиться сохранить ценовую стабильность", добавив, что "публикация результатов стресс-тестов - это шаг в правильном направлении".
Заметим, что в отношении последнего изречения Трише у экспертов есть определенные сомнения - необходимо понимать, что здесь могут быть "сюрпризы" - очевидно, что "стресс-тест", подобно лакмусовой бумажке, выявит истинное финансовое состояние банков, а также укажет на качество их активов.
Пока никто из экспертов не берется озвучить предположения - что скрывают крупнейшие банки Европы, насколько проблемными являются их кредитные портфели, каково соотношение токсичных кредитов с уровнем банковских капиталов, и хватит ли финансовых возможностей банков для покрытия возможных убытков в случае дефолта? Как видно, вопросов пока больше, чем ответов.
Известно, что до официальной публикации итогов "стресс-тестов", намеченной на 23 июля, остается менее двух недель, однако, заверение лидеров ЕС о том, что "процедура будет максимально прозрачной, чтобы внести стабильность на рынки" пока далека от реализации - инвесторам до сих пор неизвестны даже параметры, по которым осуществляется мониторинг. Также неизвестно и о том - что будет с банками, "не прошедшими" тест.
Нельзя исключать того, что разочаровывающие результаты тестов, в итоге, и станут тем спусковым механизмом, который предопределит начало очередной "медвежьей" волны на рынках Европы - время покажет, благо ждать уже осталось немного.
Также заметим, что на этой неделе стартует сезон финансовой отчетности крупнейших компаний США. Их результаты станут объективным отражением текущей ситуации в первой мировой экономике.
На сегодняшний день ожидается, что большинство компаний, входящие в расчет индекса S&P500, в своих отчетностях укажут достаточно высокие значения показателей.
Однако, заметим, что на фоне завышенных ожиданий, даже небольшое расхождение с прогнозом, может вызвать большое разочарование - тема, хорошая знакомая по прошлым сезонам отчетностей.
В результате, учитывая возможные торговые риски, агрессивным игрокам мы рекомендуем сегодня крайне осторожно рассматривать возможность краткосрочных покупок.
В тоже время стратегическим инвесторам следует пока сохранять выжидательные позиции - риски возобновления очередной масштабной волны снижения пока сохраняются

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter