Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе наблюдалось повышение по российским фондовым индексам. Улучшение в западной экономической статистике и оптимистичные ожидания в отношении результатов стресс-тестов европейских банков позволил «оживиться» мировым рынкам акций, что благоприятно сказалось на спросе и на российские бумаги
13 июля 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе наблюдалось повышение по российским фондовым индексам. Улучшение в западной экономической статистике и оптимистичные ожидания в отношении результатов стресс-тестов европейских банков позволил «оживиться» мировым рынкам акций, что благоприятно сказалось на спросе и на российские бумаги.

Поток экономической статистики постепенно улучшается. Выше прогнозов оказались темпы роста промпроизводства в Великобритании, Германии и Франции, лучше ожиданий вышли данные по розничной торговле в еврозоне и по продажам в розничных сетях США. Кроме того, МВФ пересмотрел прогноз по темпам роста мировой экономики на текущий год с 4.2% до 4.6%.

Европейский комитет по банковскому надзору (CEBS) озвучил детали тестирования европейских банков – стресс-тесты предстоит пройти 91 банку, итоги, как ожидается, будут подведены 23 июля. Ожидания результатов стресс-тестов оказывают поддержку котировкам банковских бумаг на фондовом рынке. Вслед за западными банками дорожают и российские. Так, Сбербанк (SBER) подорожал на 6.4%, ВТБ (VTBR) – на 4.8%.

Во втором эшелоне спрос по-прежнему был сконцентрирован в отдельных секторах, фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap прибавили 0.3% и 2.7%, соответственно.

В секторе электроэнергетики наиболее заметным спросом пользовалась генерация – инвесторы сохраняют оптимистичные ожидания в отношении свободного рынка мощности и ввода в эксплуатацию новых мощностей (в течение пяти лет предполагается ввести 27.7 ГВт новых мощностей на ОГК и ТГК). ОГК-5 (OGKE) подорожала на 14.8%, ОГК-3 (OGKC) – на 12.4%, ОГК-2 (OGKB) – на 6.1%. Сохраняется спрос и в сегменте сбытовых компаний. Так, привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) подорожали на 13.2%, обыкновенные (RTSB) – на 7.5%. Распределительные сети по-прежнему выглядят довольно слабо из-за неопределенности в сроках перехода на RAB-регулирование тарифов. Редким исключением стали бумаги МРСК Северного Кавказа (MRKK), которые подорожали на 15.7% на фоне оптимистичных прогнозов менеджмента компании (в частности, компания ожидается роста чистой прибыли в среднем на 53% в год в течение ближайших пяти лет).

Группа ПИК (PIKK) сообщила о существенном увеличении объема продаж в первом полугодии текущего года (по сравнению с первым полугодием 2009 года рост проданных группой квадратных метров составил 456%), что для инвесторов стало поводом вспомнить о бумагах девелоперов. Акции группы ПИК (PIKK) подорожали на 11.7%, группы ЛСР (LSRG) – на 8.1%.
Динамика индекса РТС
Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА
Панорама недели


Данные технического анализа оставляют в силе возможность движения вверх по индексу РТС, но на предстоящей неделе возможно повышение волатильности по фондовым индексам – в США стартует сезон публикации корпоративной отчетности за второй квартал текущего года. По традиции, сезон открывает отчетность алюминиевого гиганта Alcoa (12.07). Кроме того, в течение недели ожидается отчетность Intel (13.07), JP Morgan Chase (15.07), Bank of America (16.07), Citigroup (16.07), General Electric (16.07).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter