В начале недели на фондовом рынке вновь царит позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале недели на фондовом рынке вновь царит позитив

В начале недели на фондовом рынке вновь царит позитив. В понедельник российские фондовые индексы пребывали в зеленой зоне на фоне позитивных ожиданий относительно официального старта сезона корпоративной отчетности в США. Компания ALCOA не подвела инвесторов: по итогам II кв. 2010 г. прибыль алюминиевого гиганта составила $0,13 на акцию против прогнозных $0,11. Традиционно компания формирует основное настроение инвесторов по отношению ко всему отчетному периоду
13 июля 2010 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирпичев Константин
В начале недели на фондовом рынке вновь царит позитив. В понедельник российские фондовые индексы пребывали в зеленой зоне на фоне позитивных ожиданий относительно официального старта сезона корпоративной отчетности в США. Компания ALCOA не подвела инвесторов: по итогам II кв. 2010 г. прибыль алюминиевого гиганта составила $0,13 на акцию против прогнозных $0,11. Традиционно компания формирует основное настроение инвесторов по отношению ко всему отчетному периоду. На этот раз прогнозы вновь внушают оптимизм: аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, сходятся во мнении, что выручка компаний, входящих с состав индекса S&P500, по итогам II кв. 2010 г. выросла на 27% по сравнению с 22% по итогам предыдущего отчетного периода. Чуть ранее схожий прогноз обнародовало агентство Bloomberg. Особенные надежды эксперты связывают с компаниями высокотехнологического сектора, первая из которых, Intel, обнародует показатели своей деятельности сегодня, когда у нас уже будет ночь.

Выступление главы ФРС Бена Бернанке накануне сегодняшних торгов не вызвало особого резонанса, но заставило инвесторов задуматься. ФРС указывает на важную роль увеличения кредитования малого бизнеса в восстановлении экономики и снижении уровня безработицы. Очевидно, обращение предназначалось финансовому сектору, который пока не возобновил кредитование в докризисном объеме. Так, за январь-март 2010 г. американские банки выдали кредитов малому бизнесу на сумму $670 млрд, что на 5,6% меньше, чем за аналогичный период 2008г.

Также позитивно инвесторы восприняли вчерашнее заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о запланированном снижении дефицита бюджета до 5,4% от ВВП с 6,8% в начале года, что позволит сэкономить средства Резервного фонда.

Сегодня торги проходят в уже привычном ключе: на небольших объемах, но с высокой волатильностью. К открытию фондовых площадок потенциал роста, накопленный в течение ночи, был нивелирован новостями из Китая. Власти "Поднебесной" заявили о намерении и впредь придерживаться курса охлаждения рынка недвижимости (в том числе путем ужесточения программ кредитования), тогда как инвесторы надеялись на приостановление этой тенденции.

В итоге заявление министерства жилищного строительства и развития городских и сельских поселений КНР стало для рынка в первые минуты его открытия ушатом холодной воды.

Однако уже к 11:00 российские индексы вновь вышли в положительную зону. Во второй половине дня рост был поддержан новостью об успешном размещении казначейских векселей Грецией впервые после получения страной пакета помощи от ЕС в мае. В итоге к 17:30 индекс ММВБ прибавляет почти 2%, а с закрытия пятницы - около 3,5%.

По нашим прогнозам, динамика индексов имеет неплохой шанс остаться положительной на фоне выхода отчетности американских компаний на уровне "лучше ожиданий". В качестве факторов риска можно выделить выходящие на этой неделе данные по розничным продажам США (14 июля), промышленному производству США и Китая (15 июля), а также ВВП Китая за II кв. 2010 г. (15 июля).

Текущую ситуацию долгосрочным инвесторам стоит рассматривать как привлекательный момент для "входа" в рынок, но учитывать при этом его высокую волатильность и инвестировать постепенно.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter