Высокий полёт с жесткой посадкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокий полёт с жесткой посадкой

После невнятных, унылых торговых сессий прошедшей среды сегодняшний рынок подарил нам нескучный день, в котором было всё: и взлёты, и сильные падения, и принципиально важные отчетности компаний, и американская макроэкономическая статистика
15 июля 2010 Пилгрим Эссет Менеджмент
После невнятных, унылых торговых сессий прошедшей среды сегодняшний рынок подарил нам нескучный день, в котором было всё: и взлёты, и сильные падения, и принципиально важные отчетности компаний, и американская макроэкономическая статистика. Главной интригой накануне был вопрос: смогут ли американские рынки продемонстрировать очередной "зеленый" день после нескольких дней безостановочного роста; российские спекулянты посчитали, что вряд ли, но за океаном решили иначе и всё-таки смогли напрячь силы и вытащить индексы в небольшой плюс.

Сегодня утром российские участники встретили этот факт с необъяснимым восторгом, и, несмотря на откровенную слабость азиатских площадок и неприятные новости из Китая (да кто их читает?) снова понесли рынок вверх. В лидерах снова оказался "Сбербанк", его котировки вплотную подошли к уровням предыдущих локальных максимумов 21 июля (84 рубля). Спросом пользовались бумаги металлургических и горнодобывающих компаний. Короткий ажиотаж покупателей был даже в бумагах "Роснефти", которые вообще являются главными аутсайдерами полугодия и пользуются спросом лишь в особо торжественные дни. Своего пика настроения достигли ровно на экваторе сессии: в 14:30, и с этого момента начали ухудшаться.

Сначала инвесторов расстроила провальная макроэкономическая статистика из США, затем — неминуемо наступившее, в конце концов, снижение американских индексов на открытии торгов. Российский рынок потерял даже несколько больше, чем приобрел в первой половине дня: по итогам всей сессии снижение основных индексов составило 0,6% по индексу РТС и 1,3% по индексу ММВБ. Интересно читать комментарии так называемых экспертов относительно дневных колебаниям
"Сбербанка": с утра они росли "на результатах отчетности", а вечером падали, как выясняется, по той же причине. Случился ли разворот? Не надо делать поспешных выводов, вполне возможно, что нет.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter