В четверг в первой половине дня на рынке наблюдалось повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг в первой половине дня на рынке наблюдалось повышение

В четверг в первой половине дня на рынке наблюдалось повышение, но после выхода слабых данных по экономике США наметилась коррекция вниз. В итоге голубые фишки закрылись в минусе. Акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 3.6%, РусГидро (HYDR) – на 3.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.2%, Роснефти (ROSN) – на 2.2%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.1%
16 июля 2010 ОЛМА Старцев Антон, Быстров Алексей
Индекс РТC: 1403.33 (-0.62%) , индекс ММВБ: 1340.20 (-1.35%)

В четверг в первой половине дня на рынке наблюдалось повышение, но после выхода слабых данных по экономике США наметилась коррекция вниз. В итоге голубые фишки закрылись в минусе. Акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 3.6%, РусГидро (HYDR) – на 3.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.2%, Роснефти (ROSN) – на 2.2%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.1%. Инвесторы по-прежнему поставлены перед выбором между сильной корпоративной отчетностью и слабой экономической статистикой. В четверг вышла отчетность JP Morgan Chase – чистая прибыль банка за второй квартал оказалась выше прогнозов. Отчетность (по РСБУ) опубликовал и Сбербанк, сообщив о росте чистой прибыли более чем в 11 раз в годовом выражении. К благоприятным для рынка факторам можно отнести и успешное размещение Испанией 15-летних гособлигаций на 3 млрд. евро, которое прошло при заметной переподписке. Однако экономические данные пока остаются скорее сдерживающим фактором для покупателей. В Китае появились признаки замедления экономического роста (с 11.9% в первом квартале до 10.3% во втором), а в США заметно упал индекс производственной активности в штате Нью-Йорк. Между тем данные по промпроизводству в целом по США оказались лучше прогнозов – в июне зафиксировано увеличение на 0.1% против ожидавшегося сокращения на 0.1%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Система-Галс (HALS) на ММВБ подорожали на 3.5%, привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) – на 6.5%. Тем временем Коршуновский ГОК (KOGK) подешевел на 3.8%, Красноярская ГЭС (KRSG) – на 4.2%.

Фондовые индексы США закрылись без заметных изменений, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем немного ниже цен закрытия в РТС.

Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз под давлением внешнего фона – пессимистичный настрой инвесторов на азиатских фондовых площадках может сказаться на характере торгов на российском рынке. Между тем фьючерсы на нефть Brent торгуются выше $75 за баррель, а пара евродоллар приближается к уровню 1.3, что можно считать косвенным признаком сохранения склонности инвесторов к принятию риска. Сегодня ожидается отчетность Citigroup и Bank of America, которая может повлиять на динамику фондовых индексов. Из статистики особенно важными могут оказаться данные по доверию потребителей в США (17:55 мск).

Нефть

В четверг фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures понизились на 0.89% до $76.09 за баррель. Цена нефти Urals составила $74.33 за баррель, что на 0.69% ниже цены spot, зафиксированной 14 июля.

Данные, опубликованные Федеральными резервными банками Нью-Йорка и Филадельфии, указывают на замедление роста деловой активности в промышленном секторе, что вызывает опасения относительно возможного замедления экономического роста в целом и, как следствие, спроса на энергоносители. Кроме того, представители BP сообщили об остановке утечки нефти в Мексиканском заливе, что ослабило опасения, ранее оказывавшие поддержку нефтяным котировкам

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter