ИТОГИ. Негативные тенденции в экономике США обваливают доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ. Негативные тенденции в экономике США обваливают доллар

Прошедшая неделя отличалась особой драматичностью. Неделя началась с негативных новостей по Еврозоне, что оказывало давление на евровалюту в течение первые двух дней
19 июля 2010 Архив Мещеров Ринат
Прошедшая неделя отличалась особой драматичностью. Неделя началась с негативных новостей по Еврозоне, что оказывало давление на евровалюту в течение первые двух дней.

В понедельник рынки консолидировались в ожидании решения министров финансов стран Еврозоны по проведению стресс тестов европейских банков. Среди инвесторов нарастают сомнения по поводу этого события, что и оказывало решающее давление на единую европейскую валюту.

Европейские финансовые регуляторы проведут проверку 91 банка, с целью выявить масштабы вероятных потерь банков от последствий кризиса суверенных долгов южных стран Европы. Инвесторы опасаются, что если информация по этим банкам будет не достаточно раскрыта, то это будет признаком того, что банкам есть что скрывать. А это недоверие может вновь раскрутить маховик пессимизма у инвесторов в отношении здоровья финансового сектора Европы.

Среди инвесторов усиливаются также опасения того, что даже при соблюдении всех принципов прозрачности, стресс тесты банков не дадут достаточных подтверждений устойчивости. Как отмечают аналитики, активы многих крупных европейских банков могут быть перегружены греческими бондами, а также бондами других проблемных стран Европы, стоимость которых упала, после того как странами Еврозоны был создан Стабилизационый фонда размером почти в трлн. евро.

Во вторник главным источником пессимизма в отношении евро стали данные немецкого исследовательского центра ZEW, оценивающих деловые настроения в финансовой сфере.

Индекс деловых ожиданий, отражающий перспективы экономики Германии, упал на 7,5 пунктов, до отметки в 21,2 пункт, что оказалось гораздо хуже ожиданий аналитиков, рыночные эксперты ожидали снижения этого важного экономического показателя до 25 пунктов.

Однако, впоследствии внимание рынка переключилось на экономику США, пессимизм в отношении самой крупной экономики мира перевесил негативные настроения в отношении Еврозоны и тренд развернулся. Доллар просто обвалился после выхода данных по торговому балансу США По данным министерства по торговли США торговый дефицит Соединенных Штатов за предыдущий месяц достиг самого высокого уровня с 2008 года. Разница между объемами экспорта и импорта расширился на рекордные 4,8%, до 42,3 млрд. долларов. Экспорт увеличился на 2,4%, тогда как импорт увеличился до 2,9 %. Причем значительная доля увеличения импорта происходило за счет расширения импортной составляющей по китайской народной республике.

Кроме этого давление доллар испытал и после публикации протоколов последнего заседания FOMC, в которых ) аналитики усмотрели намеки на возможное смягчение монетарной политики Федерального Резерва.

Чиновники Федерального Резерва понизили ожидания в отношении роста экономики США, отметив при этом, что если экономические условия в перспективе будут заметно ухудшаться, то ФРС прибегнет к мерам по дальнейшему стимулированию экономической активности, при сохранении ставок на максимально низком уровне - на уровне 0-0,25% годовых.

Протоколы показали также, что по прогнозам ФРС уровень инфляции до 2012 года будет ниже, чем это прогнозировалось ранее, кроме этого ФРС ухудшил ранее сделанные прогнозы по трудовому рынку. На июньском совещании FOMC снизил прогноз роста экономики до 3% - 3,5% в 2010 году в сравнении с прогнозом, сделанным в апреле - 3,2% - 3,7% годового прироста. А прогноз уровня безработицы соответственно ухудшен - до уровня 9,2% с 8,7%.

Кроме этого, несколько членов FOMC отметили повышенные риски дефляции, что еще больше повышает вероятность того, что ФРС может предпринять новые шаги по стимулированию экономики. А так как возможности регулирования этим процессом путем снижения ставки исчерпаны, то, как считают многие аналитики, у Федерального Резерва остается одна возможность - возобновить политику "количественного смягчения", иными словами вновь включить печатный станок и сделать доллар более дешевым по отношению к другим валютам.

Кроме этого, давление доллар испытал и после выхода неожиданно негативных данных по промышленному производству, индекс производственной активности Федерального Банка Филадельфии упал до 5,1 пункта, с 8,0 пунктов, тогда как аналитики ожидали роста этого индекса до 10,2 пункта.

В пятницу же евро получил неожиданную поддержку На этот раз главный донор мировой экономики - Китай, золотовалютные резервы которого является самыми крупными в мире, выразил доверие Еврозоне.

Председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил на двухсторонней встрече с немецким канцлером Ангелой Меркель, что Китай по прежнему считает Европу ключевым рынком для собственных инвестиций.

Эти заявления прозвучали вразрез усилившихся в последнее время слухам о том, что европейский кризис задолженности может привести к снижению европейских активов в государственном резерве Китая. Резервы Китая являются самыми мощными в мире, на конец 2009 года они составляли почти 2,5 трлн. долларов, причем в течение прошлого года резерв китайского народного банка увеличился почти на четверть.

В последнее время активность Китая на европейских рынках заметно усилилась, на прошедшем на прошлой неделе аукционе гособлигаций Португалии, Греции и Испании высокая активность была отмечена китайских инвесторов. Успех аукциона этих долговых обязательств, который был обеспечен не без помощи Китая, укрепил доверие инвесторов к Еврозоне и оказал поддержку единой европейской валюте. Спрос на ценные бумаги Греции и Португалии в 4 раза превысил предложение, причем доходность по ним была установлена на уровне 4,6% и 5,3% соответственно. Напомним, что тремя месяцами ранее, в самый разгар европейского кризиса государственных задолженностей, доходность греческих облигаций зашкаливала за 9 % ( что в три раза превышало доходность самых надежных в Европе немецких бондов)

В итоге прошедшей недельной сессии евровалюта прибавила в весе 400 пунктов или 4% против своего основного конкурента доллара и тестировала ключевой уровень сопротивления – ценовую отметку в 1,3 долларов за евро, максимум цены с начала мая этого года. Что ожидать на следующей неделе читайте в статье «ПЕРСПЕКТИВЫ» на следующую неделю



ПЕРСПЕКТИВЫ валютного рынка на следующую неделю

Что ожидать на следующей неделе?

Центр внимания рынков смещается от Еврозоны к Соединенным Штатам. Экономика США за последние несколько недель продемонстрировала признаки заметного замедления роста, что вызывает серьезные опасения инвесторов. Об этом свидетельствуют и ключевые макроэкономические показатели по США: данные по производству и показатели потребительского рынка. Последние показатели трудового рынка за июнь, впервые с начала года вошли в отрицательную зону, количество рабочих мест сократилось на 120 000, тогда как в мае был зарегистрирован рекордный за первую половину года рост рабочих мест до 450000. В США по последним данным снижаются уровень деловых и потребительских настроений.

Так что на этой неделе внимание рынка будет полностью сосредоточено на ситуации в экономике США. И в первую очередь это рынок недвижимости. Как полагают аналитики, жилищный рынок сделал в июне еще один шаг назад. Окончание срока налоговых льгот для покупателей жилья и мер по стимулированию строительного сектора, привело к серьезному спаду в этой отрасли. Как считают аналитики, отсутствие достаточных стимулов к росту в сфере недвижимости приводит по цепочке к общему спаду в экономике, сокращению рабочих мест и как следствие падение деловых и потребительских настроений.

Как прогнозируют аналитики объемы выданных лицензий на строительство и начало строительств, что характеризует ситуацию на первичном рынке недвижимости и в строительстве, сократятся. Количество выданных лицензий сократится на 0,7%, по сравнению с маем, а количество начал строительства снизится на 1,2%, что станет первым снижением последнего показателя за четыре месяца.

Пессимистичных данных аналитики ожидают и по более важному показателю рынка недвижимости США - Existing Home Sales – продажам на вторичном рынке недвижимости. Объемы продаж на вторичном рынке составляют до 80 процентов всех продаж домов в США. Прогнозируется падение продаж до 5,04 млн. домов с 5,66 млн. в мае, что может стать вторым подряд сокращением этого показателя.

Так же следует обратить внимание на выход опережающих индикаторов некоммерческой глобальной организаций Conference Board. По прогнозам аналитиков сводный индекс Conference Board, оценивающий стадию бизнес цикла, а также перспективу развития экономики на ближайшие 6 месяцев впервые с января этого года опустится в отрицательную зону, что означает появление признаков рецессии в экономике США.

В центре внимание рынка на следующей неделе будет также полугодовой отчет председателя ФРС Бена Бернанке в Сенате. На последнем заседании FOMC Федеральный резерв отметил разворотную точку в собственной монетарной политике. Если до этого высшие чиновники главного регулятора США обсуждали меры по плавному сворачиванию стимулирующих мер, что означало постепенное ужесточение финансовой политики. То в июне ФРС заявил, что в свете ухудшения экономических перспектив, могут быть предприняты меры по дальнейшему стимулированию при удержании ставки на прежнем предельно минимально низком уровне. Это означает, что ФРС возможно продлит политику «дешевых денег».

Однако, пока что, единого мнения среди руководителей ФРС по этому вопросу нет. Бен Бернанке придерживается выжидательной тактики, тогда как расхождения во мнениях между членами FOMC становятся все более явными. Следует отметить, что Белый Дом заинтересован в продолжение «мягкой» политики, которая должна помочь в преодолении высокого уровня безработицы. В этой связи показателен тот факт, что Барак Обама назначил вице-председателем ФРС, то есть вторым человеком в руководстве Федерального Резерва, Джанет Йеллен, которая известна как самый последовательный сторонник мер по стимулированию, то есть «мягкой политики».

Так что, исходя из складывающейся ситуации в экономике США и господствующих пессимистичных настроений, основной тренд на валютном рынке будет складываться против доллара.

К факторам против доллара, можно также отнести ожидание повышения основной ставки рефинансирования Банком Канады. Решение по этому вопросу будет опубликовано во вторник. Как ожидают аналитики, ставка банка будет повышена на 0,25%, до 0,75%.

Из ключевых данных по Еврозоне следует отметить выход опережающих индикаторов мюнхенского Института экономических исследований IFO по Германии. Индекс IFO рассчитывается на базе опроса более чем 7000 руководителей промышленных предприятий во всех секторах экономики, кроме банковского сектора. В обзоре IFO выделяется два компонента – два подъиндекса: сurrent sentiment component – оценка текущих состояния экономики и a expections components – оценка ожиданий. Полный индекс IFO вычисляется как геометрическое среднее этих двух составляющих.

Как ожидают аналитики, индикатор деловых условий IFO по Германии немного снизится - до 101,5 пункта с 101,8 пунктов в июне, что окажет давление на евро, однако публикация этого индикатора ожидается в пятницу, к концу неделе.

Следует также обратить внимание на главное событие по Еврозоне – это публикация итогов проведения стресс тестов 91 самых крупных банков Еврозоны, которые должны по мнению еврочиновников, еще больше убедить инвесторов в надежности финансовой системы Еврозоны, а также возвратить доверие к единой европейской валюте, изрядно пошатнувшееся во время европейского кризиса суверенной задолженности



USDCHF,USDCAD Доллар обозначил свои приоритеты - пришла пора покупок

Торги в пятницу начались с новой атаки евробыков на многомесячные максимумы. Эти усилия оказались успешны, в результате чего единая валюта достигла очередного двухмесячного максимума, а фунт и франк отметились соответственно у максимальных уровней четырехмесячной и шестимесячной давности.




Напомним, что пара доллар/йена, начав снижение на азиатской сессии, к концу пятницы упала протестировала уровень 86.25, минимальный с декабря прошлого года. При этом давление на пару оказывали нарастающие опасения инвесторов в отношении снижения темпов роста экономики США, а также текущее на тот момент падение азиатских фондовых индексов.




В тоже время, показатели рыночных объемов указывали на то, что игроков, рискующих продавать курс было немного, поскольку были опасения, что снижение курса доллар/йена может подтолкнуть руководство Банка Японии и министерства финансов Японии к возобновлению валютных интервенций.




Также напомним, что такой важный показатель, как индекс деловой активности в сфере услуг в Японии за май, откровенно разочаровал рынки. Индикатор, при прогнозе -0.6%, и предыдущем значении +2.1%, составил -0.9%.




Главной публикацией в ходе европейской сессии стали данные по торговому балансу в Европе(16) за май. Так, вместо ожидаемого экспертами профицита в +1.8 млрд. евро, отчет показал дефицит в -3.4млрд. евро.

Однако, даже после выхода этих данных активность евробыков продолжала поддерживать рост европейских валют - евро, фунта и франка. Ситуация изменилась лишь с появлением игроков американской сессии, после публикации данных из США.




Напомним, что индекс потребительских цен в США за июнь составил -0.1% за месяц, тогда как прогноз был -0.1% за месяц, а предыдущее значение равнялось -0.2% за месяц, +2.0% за год.

При этом индекс потребительских цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, в США за июнь составил +0.2% за месяц, в то время как прогноз экспертов предполагал повышение лишь на +0.1% за месяц, а предыдущее значение равнялось +0.1% за месяц, +0.9% за год.




Ниже прогнозов оказались два других показателя, которыми рынок завершил недельную серию статистики. Так, объем покупок иностранными инвесторами долгосрочных американских активов в мае составил +35.4 млрд. долларов, тогда как предыдущее значение было пересмотрено с +83.0 до +81.5.

Еще более удручающим оказалось предварительное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за июль составило 66.5. При этом прогноз был 74.3, а предыдущее значение равнялось 76.0.



Пара доллар/канада в течение прошедшей недели начала формировать мощный разворотный сигнал, который вполне может послужить основанием для долгосрочных покупок курса.

Игрокам, купившим пару, рекомендуем удерживать "лонги", а трейдерам, не успевшим сделать это, следует дождаться нисходящего отката в паре. Целью ожидаемого отката может быть уровень 1.0440, откуда агрессивные покупки пары могут быть наиболее оптимальными.

Для долгосрочных покупок пары доллар/франк ситуация также близка к созреванию - во всяком случае, пятничная динамика пары указывает на ранние сигналов смены тенденции, при этом, агрессивные игроки уже могут начинать осторожные покупки пары.

Вновь напомним, что долгосрочные цели роста остаются в силе - по курсу доллар/франк цель, как и прежде, остается на уровне 1.4100, в то время, как ключевой целью роста в доллар/канаде является уровень 1.1340


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter