Четкой динамики на рынке корпоративных облигаций в понедельник не сложится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четкой динамики на рынке корпоративных облигаций в понедельник не сложится

Четкая динамика движения цен на рынке рублевых корпоративных облигаций в понедельник будет отсутствовать из-за снижения мировых фондовых площадок и небольшой просадки цен на нефть, считают эксперты
19 июля 2010 Финмаркет
Четкая динамика движения цен на рынке рублевых корпоративных облигаций в понедельник будет отсутствовать из-за снижения мировых фондовых площадок и небольшой просадки цен на нефть, считают эксперты.

Фондовые индексы Азии снижаются в понедельник после опубликования слабых данных о потребительском доверии в США и выручке Bank of America Corp., Citigroup Inc, General Electric Co.

Стоимость нефти WTI снижается с утра на фоне падения потребительского доверия в США. Инвесторы опасаются, что замедлившееся восстановление экономики в Китае, США и Европе приведет к сокращению спроса на энергоносители.

Все это заставит инвесторов российского долгового рынка занять выжидательную позицию, наблюдая за развитием ситуации со стороны.

В то же время снижению цен будут препятствовать значительный запас рублевой ликвидности и низкие ставки на денежном рынке, считают эксперты.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 19 июля вырос на 20,6 млрд рублей - до 1 трлн 229,5 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 23 млрд рублей, составив 479,7 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 2,4 млрд рублей - до 749,8 млрд рублей. ЦБ РФ 19 июля должен будет предоставить банковскому сектору 119,5 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 16 июля привлекли 0,46 млрд рублей.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам пятницы не изменился, составив 111,80 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,03% - до 282,68 пункта.

В пятницу на рынке рублевых корпоративных облигаций наблюдалось затишье, Инвестиционная активность значительно снизилась, а цены наиболее ликвидных рублевых бондов весь день находились около уровней закрытия четверга, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ можно отметить небольшой рост в выпусках "ВБД ПП Бо-6" (+0,17%), "СУ-155-3" (0,14%), "НМЛК Бо-1" (+0,08%). В то же время небольшое снижение цен наблюдалось в выпусках, "АФК Система-2" (-0,05%), "Транснефть-3" (-0,33%), "ВК-Инвест-1"(-0,18%).

Банк ВТБ в пятницу приобрел у инвесторов в рамках оферты 377 тыс. облигаций 6-й серии. Таким образом, банк потратил около 377 млн рублей на выкуп 2,5% выпуска объемом 15 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter