Китай обогнал США: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай обогнал США: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть немного растет 20 июля на фоне ослабления доллара и надежд спекулянтов на восстановление мировой экономики
20 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть немного растет 20 июля на фоне ослабления доллара и надежд спекулянтов на восстановление мировой экономики.

По итогам торгов 19 июля в Нью-Йорке, августовский контракт на поставку нефти марки Light Sweet вырос на $0,53, или 0,7%, до $76,54 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $75,50-$77,69. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на 0,3% до $75,62 за баррель.

Накануне торги проходили по волатильному сценарию. В начале торговой сессии в США по информационным лентам прошли сообщения о том, что две области низкого давления в Карибском море имеют 20% шанса стать тропическими циклонами, а затем штормами, в течение 48 часов. Этого вполне хватило спекулянтам, чтобы прорвать сложившиеся уровни сопротивления. Однако сил оптимистов оказалось явно недостаточно. Уже на вечерней сессии рынок тестировал минимумы дня. Экономические данные из США и Европы пока, или уже, не способствуют агрессивным покупкам энергоносителей. Прошедший день оказался бедным на статистику и существенные новости, поэтому рынок жил в режиме технических торгов под влиянием статистики прошлой недели.

Впрочем, без интересных новостей трейдеры не остались. Иран может потребовать оплату за свою нефть в дирхамах ОАЭ вместо евро, поскольку опасается, что финансовые санкции, принятые Советом безопасности ООН могут привести к блокировке финансовых расчетов в евро. Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) заявил 19 июля, выступая перед публикой, что текущие цены на нефть достаточно низкие и более честной ценой был бы уровень выше $80 за баррель. При этом средняя цена за тяжелую венесуэльскую нефть в текущем году составляет около $58-$59.

Поступили первые прогнозы относительно запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю. Согласно опросу Reuters, запасы нефти в США на неделе, завершившейся 16 июля, снизились на 1,0 млн. бар. При этом запасы бензина и дистиллятов увеличились. Отчет API выйдет в 0:30 мск 21 июля, а отчет Минэнерго в 18:30 мск.

По данным Международного энергетического агентства, Китай опередил США в 2009 г. по показателю энергопотребления. В нефтяном эквиваленте КНР использовала 2252 млн. т. нефтяного эквивалента в форме угля, нефти, природного газа, ядерной энергии и других форм. Аналогичный показатель для США составил 2170 млн. т. За 2009 г. китайский импорт нефти увеличился на 48%, а с 2005 г. удвоился. Тем не менее, США остаются крупнейшим потребителем нефти. В 2009 г. США использовали 843 млн. т. против 405 млн. т. в Китае. При этом КНР использовала 1537 млн. т. угля против 498 млн. т. в США.

В рамках азиатской сессии рынок нефти демонстрирует небольшой рост вслед за фондовыми индексами Азии. Доллар США немного слабел к евро.

По состоянию на 9:59 мск, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в августе подорожал на $0,26 до $76,80, а смеси Brent с поставкой в сентябре вырос на $0,18 до $75,80. Американский доллар слабел на 0,38% до $1,2992 за евро.

С технической стороны, накануне нефть выбросила свечу вверх, преодолев уровень сопротивления $76 по Brent и $77 по Light Sweet. Однако после резкого взлета последовала столь же резкая коррекция, что говорит о слабости рынка на текущий момент. Ожидания дальнейшего поступления негативных новостей из США сдерживают игроков. Лишь неожиданные новости об ураганах или иных событиях приводят к временным всплескам. Тот факт, что к закрытию нефть вновь оказалась ниже уровней сопротивления, говорит о возможности тестирования более низкого уровня. По состоянию на 10:09 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на равенство шансов роста и снижения котировок.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter