Сырьевые рынки: Credit Suisse призывает не обольщаться по поводу спроса со стороны Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые рынки: Credit Suisse призывает не обольщаться по поводу спроса со стороны Китая

Цены на сырьевых рынках демонстрируют разнонаправленную динамику 21 июля. Спекулянты фиксируют прибыли по сельскохозяйственным контрактам, а металлы надеются на мягкость монетарной политики в США
21 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цены на сырьевых рынках демонстрируют разнонаправленную динамику 21 июля. Спекулянты фиксируют прибыли по сельскохозяйственным контрактам, а металлы надеются на мягкость монетарной политики в США.

Жаркая погода с весьма редкими дождями продолжает держать сельское хозяйство России в тисках. Резервы зерновых в РФ на 1 июля составляли 24 млн. т. При этом прогнозы урожая были снижены до 77-80 млн. т. Однако на заседании правительства было подчеркнуто, что дефицита зерна в стране не будет, а интервенционный фонд позволит сбить рост цен на рынке. Тем не менее, эксперты отмечают нехватку кормовых культур. Основной удар стихии был нанесен по урожаю фуражного зерна, которое в меньшей степени покрывается оросительными мощностями. В частности, из-за нехватки фуража в Саратовской области может быть забито до 90% поголовья крупного рогатого скота. Сложная ситуация сложилась в некоторых районах Татарстана, Башкирии, Оренбургской и Пензенской областей. В последние дни в некоторых районах средней России прошли дожди, что по мнению специалистов, должно немного ослабить действие засухи. Тем не менее, жаркая погода еще продержится несколько дней, а незначительные осадки вряд ли внесут кардинальные коррективы в прогнозы.

Аналогичная ситуация, но со знаком минус, складывается в Южной Америки. Небывалые морозы обрушились на Перу, Боливию и Бразилию. Наибольший урон может быть нанесен сельскому хозяйству Бразилии.

Тем не менее, ралли на рынке в первой половине июля заставляет трейдеров фиксировать прибыль. За первую половину месяца пшеница выросла на 24% на фоне проблем в России, Казахстане и черноморском регионе. Однако объемы торгов на Chicago Board of Trade накануне были на 60% меньше, чем, к примеру, 15 июля, когда был достигнут максимум текущего года по пшенице.

По состоянию на 11:44 мск, бушель кукурузы подорожал до $3,8925 +0,45%, 100 фунтов риса выросли до $10,020 +1,42%, бушель сои подорожал до $9,7400 +0,10%, а бушель пшеницы подешевел до $5,7575 -0,22%.

Металлы продолжают следовать идеи смягчения денежно-кредитной политики в Китае и США. Накануне стало известно, что число закладок новых фундаментов в США снизилось за июнь на 5% вместо ожидаемого снижения на 2,5%. При чем данные за май были пересмотрены в сторону ухудшения с -10% до -14,9%. Одним из главных вопросов на предстоящие сутки является выступление главы Федрезерва США Бена Бернанки (Ben S. Bernanke) перед Сенатом США. В своем полугодовом отчете председатель ФРС может намекнуть на судьбу монетарной политики в ближайшие полгода, а также сообщить о возможных новых программах ликвидности, или кредитования. Если ожидания не разойдутся с реальностью, то это может ослабить доллар и повысить интерес спекулянтов к реальным активам.

Другой долгоиграющей идеей на рынке является китайский спрос. Однако специалисты Credit Suisse предостерегают от слишком оптимистичного взгляда на китайское потребление. По их мнению, оно будет отличаться повышенной волатильностью в ближайшие 12-18 месяцев. Вероятно, что к концу года рост ВВП Китая замедлится до 6,7% год от года. Наблюдается резкое падение спроса на такие сырьевые ресурсы, как сталь, из-за снижения спроса со стороны подрядчиков по инфраструктурным проектам.

Ситуация с запасами металлов в Лондоне на утро 20 июля была следующей: алюминий 4368825 т. -6325 т., медь 422850 т. -3575 т., никель 118536 т. -534 т., свинец 186775 т. -200 т., цинк 617500 т. -225 т.

По состоянию на 12:22 мск на спот рынке: медь подорожала на 0,39% до $3,0243 за фунт, никель вырос на 0,53% до $8,6591 за фунт, алюминий оставался без изменений на уровне $0,8728 за фунт, цинк вырос на 0,16% до $0,8388 за фунт, а свинец подорожал на 0,17% до $0,8188 за фунт.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter