Котировки застоялись: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки застоялись: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть незначительно изменяется 27 июля в рамках азиатской электронной сессии на NYMEX
27 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть незначительно изменяется 27 июля в рамках азиатской электронной сессии на NYMEX.

По итогам торгов 26 июля в Нью-Йорке, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet завершил день без изменений на уровне $78,98 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $78,06 - $79,33. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $0,05 до $77,50.

Несмотря на укрепление евро, или ослабление доллара, позитивные данные с рынка недвижимости США, нефть так и не смогла преодолеть текущие уровни. Более того, котировки находились под давлением в течение всего дня. Виной тому пиковый период потребления нефтепродуктов в США, который подходит к концу и на горизонте спад перед осенним затишьем. Кроме того, тропический шторм Бонни лишь напугал нефтяников, но так и не нанес сколь-либо серьезного ущерба добывающим мощностям в Мексиканском заливе.

Тем не менее, в период ожидания шторма компании предприняли меры по безопасности добывающих платформ. На 26 июля около 27% нефтедобычи и 10% добычи газа были приостановлены в качестве мер предосторожности в условиях тропического шторма. Данное обстоятельство наверняка отразиться на запасах нефти за текущую неделю. С другой стороны, сила шторма была такова, что компании вполне могли обойтись без данных мер предосторожности. Однако в условиях чрезвычайно высоких запасов нефти в Америке, нефтяники использовали возможность для нагнетания тревожности на рынке, чтобы сохранить текущие ценовые уровни.

Текущий день богат на статистику. В США выйдет индекс цен на жилую недвижимость, индекс потребительской уверенности от Conference Board, а также производственный индекс ФРБ Ричмонда. В свете последних опережающих индикаторов данные могут спровоцировать резкие колебания на рынке, поскольку свидетельства о повторной рецессии в США получают все больше подтверждений. Уже после закрытия торгов выйдет статистика от API по запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно опросу Reuters, рынок ожидает, что на неделе, завершившейся 23 июля, запасы нефти в Америке сократились на 1,75 млн. бар., запасы бензина увеличились на 0,3 млн. бар., а дистиллятов выросли на 2,0 млн. бар.

Новый день на рынках начался с роста на азиатских фондовых рынках. Индекс Asia-Pacific подрастал на 0,4%. Иена слабела относительно доллара и евро, указывая на рост желания рисковать. Меж тем, такой индикатор, как медь, демонстрировал негативную динамику.

По состоянию на 9:28 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,03 до $78,95, а смеси Brent снизился на $0,03 до $77,47. Американский доллар слабел на 0,15% до $1,3014 за евро.

Технически, нефть смеси Brent застряла перед 200-дневной средней. Уже который день котировки не в состоянии прорвать эту линию снизу, хотя периодически спекулянты достигают в этом успеха, но лишь для того, чтобы активизировать продажи. Light Sweet также не двигается с места и склоняется к распродажам. На рынке происходит консолидация на фоне позитивных движений на прочих финансовых площадках. Подобная динамика может говорить о том, что фундаментальное влияние на нефть пока не позволяет говорить о повышательном тренде и рынок готовится к тому, чтобы отыграть снижение, когда оно начнется более широким фронтом. Ключевыми уровнями на текущий момент можно считать $77,7-$78 для Brent и $79,5-$80 для Light Sweet. Без их прорыва трудно говорить о какой-либо повышательной динамике. Более того, если настроения поменяются, то прежние уровни поддержки $75,5-$76 для Brent и $76,5-$77 для Light Sweet могут быть пройдены без особых затруднений. По состоянию на 9:40 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на рост котировок с вероятностью 55,5%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter