Несмотря на текущий рост котировок, следует заметить, что риски снижения на торгах сегодня-завтра значительно возрастут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на текущий рост котировок, следует заметить, что риски снижения на торгах сегодня-завтра значительно возрастут

Позитив пятничной публикации итогов "стресс-тестов" европейских банков поддержал "бычий" настрой не только на европейских площадках, его неожиданно позитивные результаты оказали поддержку оптимизму игроков на отечественных биржах
27 июля 2010 Пробизнесбанк
Позитив пятничной публикации итогов "стресс-тестов" европейских банков поддержал "бычий" настрой не только на европейских площадках, его неожиданно позитивные результаты оказали поддержку оптимизму игроков на отечественных биржах.
Напомним, что покупательская активность после публикации «стресс-тестов» европейских банков была заметной практически на всех глобальных рынках. Подрастали не только биржевые индексы, на валютных рынках и мировых сырьевых площадках также доминировала склонность к покупкам более рисковых инструментов.
При этом необходимо заметить, что итоги тестов, поддержав некоторое улучшения настроя в отношении европейских активов, и снизив градус опасений в отношении устойчивости финансовых институтов Европы, не сняли с повестки основные вопросы, сдерживающие активность большинства крупных игроков.
Так, есть определенная уверенность в том, что риски реструктуризации обязательств Греции, как и вероятность нехватки собственного капитала у европейских банков, еще проявят себя, причем в ближайшие месяцы. Также заметим, что убедив инвесторов в том, что краха банков в ближайшее время можно не опасаться, стресс-тесты, однако, оставили некоторую озабоченность относительно параметров проведенных исследований.
Вновь напомним, что банки, провалившие тест, не относятся к крупным системообразующим учреждениям. Вся совокупная потребность в дополнительном капитале этих банков составляет порядка 3,5 млрд. евро - смешная цифра применительно ко всей европейской банковской системе.
Можно по разному оценивать критерии проведенного испытания, однако, в том, что одной из ключевых задач этих исследований являлось поддержание доверия к банковской системе Евросоюза, сегодня уже никто не сомневается.
Заметим, что дополнительную поддержку российским площадкам оказали и вчерашние внутренние новости.
Так, Минфин РФ вчера подтвердил информацию о том, что в рамках очередной волны приватизации, государство намерено продать свою долю в ряде крупнейших российских компаний.
В числе таких компаний были названы Роснефть, где государство намерено реализовать 24,16% акций из 75,16%, находящихся в его собственности; Транснефть, где может быть продано 27,1% из 78,1%; РЖД, где планируется реализовать 25% из 100%; ОАО ФСК ЕЭС (28,11% акций из 79,11%), Рус Гидро (9,38% акций из 60,38%) и т.д.
Наибольший интерес потенциальных покупателей вызвала информация о том, что в числе этих 10 компаний оказались акции ВТБ24 (24,5% акций из 85,5%), а также Сбербанк (9,3% акций из 60,3%).
Заметим, что данный шаг правительства РФ был достаточно ожидаемый, поскольку в четвертом квартале 2008 года Внешэкономбанк, предупреждая критическое падение рынка, расширил долю государства в ряде этих компаний до весьма значительных размеров.
Сегодня, после того, как уровень капитализации данных эмитентов заметно вырос, вполне уместной выглядит некоторая "разгрузка".
Следует заметить, что большинство бумаг из числа, так называемых,"голубых фишек", вновь достигли уровней локальных сопротивлений, где вероятность реализации некоторого нисходящего отката довольно высока.
Учитывая это, рекомендуем агрессивным игрокам вновь рассматривать возможность использования тактик диапазонной торговли, однако, на этот раз предпочтение следует отдавать коротким позициям от уровней сопротивлений

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter