Рынок акций утром просел вслед за США и Азией, продолжается ралли "Транснефти" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций утром просел вслед за США и Азией, продолжается ралли "Транснефти"

Рынок акций РФ утром в пятницу умеренно просел вслед за снижением индексов в США и Азии, индекс РТС опустился ниже 1500 пунктов; продолжилось ралли в бумагах "Транснефти"
30 июля 2010 Финмаркет
Рынок акций РФ утром в пятницу умеренно просел вслед за снижением индексов в США и Азии, индекс РТС опустился ниже 1500 пунктов; продолжилось ралли в бумагах "Транснефти".

К 11:15 МСК индекс ММВБ составил 1414,5 пункта (-0,27%), индекс РТС - 1499,93 пункта (-0,25%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 1%.

Фьючерс на индекс РТС снижается на 5 пунктов к базовому активу, что говорит о слабо негативных ожиданиях игроков.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,9%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%).

Выросли бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%).

"Префы" "Транснефти" взлетели на 7% (до 34,3 тыс. руб. за штуку) - инвесторы продолжают отыгрывать хороший отчет компании по РСБУ за полугодие и новость о том, что государство сократило долю продаваемых акций "Транснефти" с 27,1% до 3%.

Накануне снизились индексы в США, в пятницу просела Азия, однако в Европе снижение замедлилось (индекс FTSE просел всего на 0,03%) и развернулись вверх американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вышел в плюс на 0,06%).

На нефтяном рынке утром в пятницу отмечается слабо негативная динамика на данных о сокращении промпроизводства и росте безработицы в Японии. Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $78,19 за баррель (-0,2%), накануне цена выросла на $1,37.

Промпроизводство в Японии сократилось в июне на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют официальные данные, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения на 0,2%. Безработица в стране выросла до 5,3% - максимального уровня с ноября.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич полагает, что после утреннего снижения рынок может частично скорректировать падение, после чего перейдет в боковое движение в преддверии выхода данных по ВВП США за второй квартал, которые и определят настроения до конца дня, а возможно и на среднесрочную перспективу.

Аналитики компании "Атон" также полагают, что вечером направление движения задаст статистика из США. В 16:30 будут опубликованы предварительные данные о динамике ВВП и личного потребления за второй квартал, которые согласно средним ожиданиям аналитиков, опрошенных Bloomberg, могут показать замедление роста показателей по сравнению с динамикой предыдущего периода. В 17:45 станет известно значение индекса деловой активности ФРБ Чикаго за июль, а в 17:55 окончательный индекс потребительских настроений Университета Мичиган. В целом, данные ожидаются смешанными и, вероятнее всего, рынки будут ориентироваться главным образом на показания ВВП.

Квартальный отчет в пятницу, до открытия торгов в США, опубликует нефтяная компания Chevron, отмечают аналитики "Атона".

Начальник отдела фондовых операций Росевробанка Роман Калинин полагает, что на фоне стабильной ситуации на нефтяном рынке индекс ММВБ может завершить текущую неделю на уровнях выше 1400 пунктов. В этом случае техническая картина будет характеризоваться хорошими шансами на сохранение положительной динамики на следующей неделе.

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский полагает, что очередная попытка коррекции, предпринятая "медведями" на мировых площадках, связана с ожиданиями негативной публикации данных по ВВП США за второй квартал.

"Консенсус-прогноз предлагает цифру 2,5%, и мы склонны видеть в ней скорее не нижнюю, а верхнюю границу реального значения, поскольку мы видели, как с отменой федеральных стимуляционных программ в США в апреле этого года большинство экономических индикаторов не просто снизилось, а буквально спикировало. Имея в виду, что второй квартал заканчивается 30 июня, майский и июньский провалы могли внести очень существенную корректировку в итоговую цифру. Судя по поведению рынков, инвесторы готовы к такому обороту событий", - считает он.

Дополнительный импульс к снижению оказывает крайне невыигрышная комбинация экономической статистики из США в пятницу вечером, включающая плохо зарекомендовавшие себя региональные индексы деловой активности Чикаго и Мичигана. Кроме того, тревожным сигналом стала информация об увеличившихся в первом полугодии 2010г темпах отбора банковских ипотечных закладных (foreclosures) в районах американских мегаполисов, подтверждающая наличие глубинных деструктивных процессов в этом секторе. Понимая, что пятницу игроки "по регламенту" будут вынуждены отдать на откуп "поминальным настроениям", царящим сейчас на американских площадках, все-таки главной интригой станет открытие азиатских площадок в понедельник: даже завзятые скептики не могут не признать, что экономика в этом регионе развивается по своему собственному и весьма обнадеживающему сценарию, отмечает В.Рожанковский.

Индексы в США накануне снизились на разочаровывающей отчетности Symantec, Nvidia и ряда других компаний.

Стоимость акций Symantec, одного из мировых лидеров рынка компьютерных программ для обеспечения безопасности данных, рухнула по итогам торгов на 11%. Прогнозы компании в отношении продаж и выручки на второй финансовый квартал оказались хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги Nvidia упали в цене на 9,9%. Второй по величине в мире производитель видеокарт понизил прогноз продаж на текущий квартал до $800-820 млн по сравнению с ожидавшимися ранее $950-970 млн. Эксперты прогнозируют этот показатель на уровне $944,7 млн.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ лидерами снижения утром в пятницу стали акции "ТГК-14" (РТС: TGKN) (-2,6%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,9%), "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (-1,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (-1,3%).

Выросли кроме "Транснефти" бумаги "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,5% "префы"), "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) (+1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,49 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $43,34 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 6,5 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter