"Маленькое ралли" на российском рынке продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Маленькое ралли" на российском рынке продолжается

"Маленькое ралли" на российском рынке продолжается - несмотря на весьма скромные достижения топчущихся на одном месте нефтяных котировок и рисующего третий день подряд чёрные свечки индекса S&P500 российский рынок вчера вырос почти на 2%
Открыть фаил
30 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
"Маленькое ралли" на российском рынке продолжается - несмотря на весьма скромные достижения топчущихся на одном месте нефтяных котировок и рисующего третий день подряд чёрные свечки индекса S&P500 российский рынок вчера вырос почти на 2%. Индекс РТС при этом закрылся выше уровня 1.500 пунктов (сентябрьский фьючерс на индекс находится в бэквордации, не сумев пройти сопротивление на уровне 150.000), а индекс ММВБ преодолел, наконец, важное сопротивление в области 1.410 пунктов. В итоге мы получили пробой вверх важных уровней, однако на относительно небольших объёмах и в условиях летнего затишья - а потому абсолютно нельзя исключать той возможности, что этот пробой в итоге окажется ложным. Поэтому в данном случае целесообразно рекомендовать приблизить уровень защитных стоп-лоссов поближе к текущим значениям бумаг.

Вообще, относительно внешнего фона, создаётся впечатление, что после обнадёживающих слов Бена Бернанке инвесторы готовы игнорировать любую негативную макроэкономическую информацию вроде вчерашней информации по "Бежевой Книге" ФРС, которая показала замедление роста экономики США. Кроме того, рост по отдельным российским бумагам рост можно объяснить скорее закрытием коротких позиций либо просто притоком свежих денег: во всяком случае, нам трудно согласиться с притянутыми за уши аргументами о покупках на фоне "грядущей приватизации". В частности, одной из бурно растущих бумаг сейчас являются привилегированные акции Транснефти, которые вчера прибавили +10,85% - но в случае появления на рынке обыкновенных бумаг компании спрос на "префы" должен резко упасть, а не вырасти.

Что касается других акций, то вчера неплохой рост также отмечался по Газпрому (+2,29%) и Сбербанку России (+2,73%) - но эти проценты явно проигрывали динамике "префов" Транснефти. По остальным же ликвидным бумагам был равномерный рост рамках 0,5-1,5% без каких-либо интересных инвестиционных идей.

Таким образом, на рынке сохраняется рост на фоне отсутствия значимых идей - а потому изменение направления движения рынка возможно в любой момент.

Сегодня:

Ведущие мировые рынки в четверг снизились: немецкий DAX -0,72%, британский FTSE -0,11%, американский DJIA -0,29%. Азиатские рынки сегодня утром снижаются, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,38%. На ночной сессии индекс РТС изменился на -0,10%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на -0,34%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,26%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,3077, а USD/JPY - в области $/¥86,47. Золото стоит $1.168,95 за тройскую унцию, серебро - $17,60 за тройскую унцию, медь - $7.211, а никель - $20.660 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,57, по UST-10 2,98.

Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $1,12 до $77,36 за баррель сорта Brent.

В 09.00 GMT в ЕС выйдут данные по уровню безработицы Еврозоны за июнь (Euro-Zone Unemployment Rate, прогноз 10,0%), а также предварительный индекс потребительсаких цен Еврозоны (Euro-Zone CPI Estimate, прогноз 1,7%).

В 12.30 GMT в США выйдут данные по раннему прогнозу изменения объёма ВВП за II квартал (GDP, прогноз 2,5%), а также основной индекс личных потребительских расходов за II квартал (Core PCE, прогноз 1,0%).

В 13.45 GMT в США выйдут данные по индексу деловой активности Chicago PMI за июль (Chicago Purchasing Manager, прогноз 56), а также индикатор уверенности от университета Мичигана за июль (U. of Michigan Confidence, прогноз 67,0).

Таким образом, сегодня мы ждём снижения котировок ценных бумаг

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter