Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе индекс РТС вышел к уровню 1500 пунктов, но попытки закрепиться выше оказались безуспешными
3 августа 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе индекс РТС вышел к уровню 1500 пунктов, но попытки закрепиться выше оказались безуспешными. Крупные западные корпорации продолжают публиковать отчетность за второй квартал текущего года в среднем лучше ожиданий, что способствует восстановлению склонности инвесторов к принятию риска и притоку капитала в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, включая российский. На прошедшей неделе, например, о прибыли выше прогнозов сообщили нефтегазовые корпорации Shell и ExxonMobil и стальной гигант ArcelorMittal. Тем не менее, во второй половине недели на рынке наметилась коррекция вниз - не слишком оптимистичные прогнозы отдельных компаний в отношении спроса в ближайшие кварталы стали поводом к приостановке роста. Кроме того, немного хуже ожиданий оказалась первая оценка ВВП США за второй квартал.

Заметно сильнее рынка смотрелись бумаги Транснефти (TRNFP, +23.5%). Компания опубликовала хорошую отчетность по РСБУ за второй квартал текущего года (рост чистой прибыли почти в четыре раза в годовом выражении). Однако основным фактором роста, по всей вероятности, являются ожидания вывода обыкновенных акций Транснефти на рынок в течение ближайших лет.

К началу прошедшей недели инвесторы успели ознакомиться с результатами стресс-тестирования европейской банковской системы. Проблемы с прохождением стресс-тестов были выявлены лишь у семи банков из 91, что можно признать довольно благоприятным итогом. Результаты стресс-тестов сняли некоторую неопределенность и стали поводом к оживлению в банковском секторе не только на западных фондовых площадках, но и на российских биржах. Однако концу недели по бумагам банков, как и на рынке в целом, наметилась коррекция вниз.

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного повысились. Наметившийся рост в секторе голубых фишек постепенно привлекает инвесторов и во второй эшелон, однако спрос пока остается сконцентрированным в отдельных бумагах.

В секторе электроэнергетики наиболее заметным спросом пользовались бумаги сбытовых компаний. Кировэнергосбыт (KISB) вырос на 25.4%, Свердловэнергосбыт (SVSB) – на 16.0%.

Вслед за Сбербанком и ВТБ дорожали и банковские бумаги второго эшелона. Так, акции банка Санкт-Петербург (STBK) подорожали на 7.3%, банка Возрождение (VZRZ) – на 4.1%.

Динамика индекса РТС

Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА

Панорама недели


По данным технического анализа, закрытие выше уровня локального максимума вблизи 1460 пунктов по индексу РТС оставляет в силе возможность продолжения роста. Как и на прошедшей неделе, в ближайшие дни инвесторов ожидает поток корпоративной отчетности, но фокус может постепенно смещаться в сторону статистики, из которой особенно важными могут оказаться данные по рынку труда США (06.08) за июль.

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter