Взлет котировок в понедельник должен быть подтвержден в ходе торгов сегодня-завтра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлет котировок в понедельник должен быть подтвержден в ходе торгов сегодня-завтра

Столь убедительное начало недели предполагает возобновление "бычьей" тенденции, тем более что покупательская активность наблюдалась вчера на всех глобальных рынках
3 августа 2010 Пробизнесбанк
Столь убедительное начало недели предполагает возобновление "бычьей" тенденции, тем более что покупательская активность наблюдалась вчера на всех глобальных рынках.
Так, кроме ключевых фондовых индексов, вчера активно росли более рисковые инструменты на валютных рынка, а также цены на основные виды сырья - металлы и энергоносители.
Напомним, что цена на нефть в ходе вчерашних электронных торгов, преодолев сопротивление на отметке 80 доллара за баррель, удерживающим котировки от роста в течение последних шести недель, поднялась до уровня 81.69 доллара за баррель.
Примечательно, что "бычья" активность на рынках сырья наблюдалась вчера даже, несмотря на вышедшие в выходные статистику Поднебесной, которая подтвердила факт того, что и в июле темпы роста активности в производственной сфере крупнейшей экономики Азии продолжили замедление.
В итоге, рост цен на нефть и металлы обусловил рыночные преимущества, прежде всего, отечественным "голубым фишкам" - компаниям нефтегазового сектора: ГАЗПРОМ (+3,77%), Роснефть (+3,01%), Сургутнефтегаз (+1.34%) и "металлургам": Северсталь (+6,01%), НЛМК (+5,91%), ГМК "Норильского никеля" (+3,02%).
А сильные финансовые показатели по итогам 2-го квартала таких известных компаний, как HSBC, Lloyds и Royal Bank of Scotland, оказали поддержку акциям ведущих российских банков: Сбербанк (+2,38%), ВТБ (+2,58%).
Напомним, что серию сильных европейских показателей с начала американской сессии продолжила и статистика из США.
Индекс деловой активности Института менеджмента в США за июль составил 55.5, в то время как прогноз был 53.5, а предыдущее значение 56.2.
А индекс затрат на строительство в США за июнь просто преподнес сюрприз - показатель, при прогнозе снижения на -0.5%, показал рост на +0.1%. При этом предыдущее значение было пересмотрено с -0.2% до -1.0%.
Заметим, что текущая неделя будет весьма насыщена важными событиями - кроме публикаций значимых макроэкономических показателей, а также решений трех центробанков - РБА, ЕЦБ и БА, внимание инвесторов будет также направлено на публикацию данных пятничного обзора состояния рынка труда в США. Эти данные, на наш взгляд, и станут определяющими в отношении выбора среднесрочного вектора торгов.
Следует заметить, что после того, как Резервный банк Австралии на сегодняшнем заседании, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку без изменений третий месяц подряд, на уровне 4,50%, а глава РБА высказал озабоченность относительно темпов восстановления мировой экономики, на бирже Зеленого Континента началась фиксация позиций.
Напомним, что ожидается, что ЕЦБ и Банк Англии также оставят ставки неизменными, однако, для инвесторов наибольший интерес будут представлять комментарии текущей ситуации в регионе из уст Жана Клода Трише.
Преодоление ключевых уровней сопротивлений в ходе вчерашних торгов является хорошим знаком для "быков", однако, следует заметить, что размах движений в понедельник пока "вписывается" в рамки высокой волатильности, и окончательный вердикт выносить пока преждевременно. Лишь продолжение устойчивого роста в течение двух-трех ближайших сессий может окончательно "похоронить" медвежьи настроения.
Рекомендуем сегодня придерживаться выжидательных позиций - рынку необходимо подтвердить выбранный им вектор очередным ростом. Пока же риски волатильности сохраняются.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter