Сегодня на российском рынке акций коррективный день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня на российском рынке акций коррективный день

Сегодня на российском рынке акций коррективный день. Индекс ММВБ снижается практически на 1%, но катастрофы в этом я не вижу. Бумаги, к которым покупатели по-прежнему проявляют агрессию, - "Северсталь" и привилегированные акции "Сбербанка"
3 августа 2010 Пробизнесбанк Труняев Алексей
Сегодня на российском рынке акций коррективный день. Индекс ММВБ снижается практически на 1%, но катастрофы в этом я не вижу. Бумаги, к которым покупатели по-прежнему проявляют агрессию, - "Северсталь" и привилегированные акции "Сбербанка". В результате агрессии со стороны покупателей по акциям этих компаний произошло обновление локальных максимумов. Рынок держит паузу перед выходом сегодняшней статистики. Фьючерс на S&P, который для внутридневных спекулянтов является путеводной звездой, находится в небольшом минусе и периодически "гуляет" к нулю. Серьезных поводов для игры на понижение нет, но прослеживается вялотекущая фиксация прибыли. Если сегодняшняя макростатистика будет отличаться от ожиданий аналитиков, возможно, фиксация усилится.

Для "быков" важно закрыть сегодняшний день выше отметки 1420 пунктов или хотя бы не хуже уровня 1415 пунктов по индексу ММВБ. Для "медведей" успехом было бы, если бы индекс закрылся ниже уровня 1400-1395 пунктов. Мне кажется, "медведям" сейчас нужно проявлять осторожность, и связано это с тем, что деньги - достаточно дешевые. А если деньги дешевые, то аппетит к риску возрастает. К тому же достаточно высоко торгуется нефть. Американский сорт Light Sweet вплотную приблизился к отметке $82 и даже пытался эту отметку штурмовать. Доллар снижается к ведущим мировым валютам, и продолжает определенное роллирование по евро. Я думаю, это вызовет на рынках оптимизм.

Китайский индекс сегодня немного оступился - показал отрицательное закрытие, хотя рост этого индикатора мы наблюдаем уже две недели. Зато неожиданно Америка нарисовала большую белую свечку: в ходе роста удалось преодолеть достаточно важный уровень - 10630, один из уровней фиббоначи на дейли-графике индекса Доу Джонса. Я надеюсь, что рост рынка продолжится. За отметку 1415 пунктов по индексу ММВБ велась сложная борьба, и не хотелось бы, чтобы эта борьба прошла напрасно, потому что рынку есть куда расти.

По бумагам у "Газпрома" обозначилось 170-е сопротивление, и в случае его преодоления открывается дорога в диапазон 175-180. Для "Роснефти" пока работает 210-е сопротивление, но при таких ценах на нефть вполне можно вернуться в диапазон 215-220, и в это нет никакой фантастики. Спекулянты могут произвести выстрел по бумагам "Сбербанка" в диапазон 90-91,5 рубля и подтянуть префы до уровня 62-64 рубля. 380-я отметка для "Северстали" может стать довольно серьезным сопротивлением. Локальный максимум по этой бумаге был показан 2 апреля - 435,22, локальный минимум был показан 1 июля - 294,36. Если сопротивление 380 будет пройдено, то движение продолжится в сторону предыдущих максимумов.

Действительно есть куда расти. Думаю, что рынок вполне может сходить по индексу ММВБ между 1450 и 1480, и уже где-то там сопротивление усилится, тем более, пока есть ресурсы и не дорожают деньги. К тому же мы наблюдали неплохую отчетность и коммерческих, и инвестиционных банков. Рост китайского рынка спровоцировал очередной всплеск интереса к недооцененной металлургии. Единственно, затишье может быть в энергетическом секторе, на котором спекулянты успели заработать в первом полугодии на фоне общего невнятного рынка

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter