Российский рынок по итогам вчерашних торгов продемонстрировал незначительный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок по итогам вчерашних торгов продемонстрировал незначительный рост

Российский рынок по итогам вчерашних торгов продемонстрировал незначительный рост на фоне разнонаправленного движения европейских ориентиров, индекс ММВБ прибавил 0,4%, закрывшись на отметке 1418 пунктов. Вчера была среда, и, как это часто бывает в этот день, в течение дня рынок несколько раз менял направление движения, рисуя «пилу»
5 августа 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Комментарий к торгам

•Российский рынок по итогам вчерашних торгов продемонстрировал незначительный рост
•Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду
•В Азии сегодня торги проходят в разнонаправленной динамике
•В идеале индексу ММВБ надо сходить на уровень 1440 пунктов, но в лучшем случае это возможно вечером после выхода статистики. Внизу поддержкой служит отметка 1415, при пробое которой индекс откатится к 1400. Ориентируемся на макростатистику из Германии и США, действия Центробанков сегодня вряд ли окажут влияние

Российский рынок по итогам вчерашних торгов продемонстрировал незначительный рост на фоне разнонаправленного движения европейских ориентиров, индекс ММВБ прибавил 0,4%, закрывшись на отметке 1418 пунктов. Вчера была среда, и, как это часто бывает в этот день, в течение дня рынок несколько раз менял направление движения, рисуя «пилу». В первой половине сессии индекс ММВБ откатился почти до уровня 1400 пунктов, правда, понедельничный гэп мы так и не закрыли. Вечером драйвером роста послужили данные с рынка труда США от ADP, которые оказались лучше ожиданий. Не знаю, как на это отреагирует ФРС при принятии решения о мерах, которые войдут в пакет второго «количественного смягчения», скорее всего, более пристальное внимание монетарных властей привлекут к себе завтрашние данные от Минтруда. Но в целом, даже выходящая сейчас слабопозитивная статистика, скорее, говорит только о стабилизации снижения, нежели о каком-то восстановлении. Другой вопрос, что «патронов» в арсенале ФРС уже осталось не слишком много, и Бернанке это прекрасно понимает, как понимает и то, что новые меры сейчас вряд ли способны привести к реальному улучшению ситуации в экономике, а, скорее, только поспособствуют надуванию новых пузырей на рынках. Поэтому остается вариант, при котором Fed пока ограничится только «половинчатым» решением, а реанимацию больному будут вызывать потом.
Под закрытие на нашем рынке даже прокатилась некоторая коррекция после локальной эйфории, вызванной американской статистикой. Вполне возможно, что инвесторы и в самом деле расценили ситуацию так, что хорошие данные в текущей ситуации вряд ли сулят дальнейший подъем рынка – в текущие котировки и так заложено много позитива, а если не будет свежих денег, хорошо вырасти от этих уровней вряд ли удастся.
Лидерами роста из ликвидных бумаг вчера оставались префы Сбербанка (+4,1%), вчера этой «виртуальной» бумагой наторговали на ММВБ почти на 8 млрд. руб., что позволило ей сохранить 3-е место по оборотам. И если раньше рост «маленького» Сбера хотя бы объясняли мифическими ожиданиями конвертации в обычку, то сейчас даже такими объяснениями себя никто не утруждает. В принципе, если обыкновенные акции вышли наверх из боковика, почему бы это не сделать и префам? Вчера они закрылись выше уровня 61, и если удержат этот уровень сегодня, думаю, что попробуют сходить к 66,5, т.е. закрыть гэп от 19 апреля.
Во втором эшелоне хорошим ростом на 5% отметились бумаги Соллерса, подошедшие снизу к 100-дневной скользящей средней и верхней границе боковой консолидации на 490, дальше все будет зависеть от того, закрепятся ли они выше 500 – если получится, то, думаю, увидим поход в область апрельских максимумов, т.е. на 600. Продолжили свой рост также, проснувшиеся от «спячки» бумаги Распадской (+3,4%), но здесь с точки зрения кратко- и среднесрочной тенденции рисков уже слишком много, а говорить о сломе долгосрочной нисходящей пока рано.
Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду. Помимо данных с рынка труда, Институт управления поставками (ISM) сообщил в среду об увеличении деловой активности в сфере услуг США в июле, хотя именно после этих данных по рынку прокатилась небольшая коррекция. Американские индексы вчера прибавили 0,4%-0,8% и сохраняют свои позиции в районе локальных максимумов, пока не демонстрируя серьезных попыток отката.
В Азии сегодня торги проходят в разнонаправленной динамике. Вчера вечером стало известно о новых параметрах, которые китайские власти хотят заложить в стресс-тесты национальной банковской системы, которые были анонсированы еще 20 июля. На этот раз Пекин рассматривает вариант снижения цен на недвижимость на 60%, но в течение американской сессии эта новость, как видим, была проигнорирована, а вот сегодня, похоже, такой негативный прогноз озадачил инвесторов. Во всяком случае, Шанхайский индекс торгуется в минусе, туда же ушли и промышленные металлы, слабо снижается и фьючерс на S&P500. Лидером роста сегодня был японский рынок, который, как и ожидалось, восстанавливался после вчерашнего пролива – Nikkei225 прибавил 1,7%.
Российский фондовый рынок открывается без особых изменений, скорее всего, сегодня неплохо будут смотреться акции ВТБ – сегодня «Ведомости» написали о том, что государство может продать 10% пакета кувейтскому госфонду. Помимо этого, возможен интерес в бумагах калийного сектора (Сильвинит, Уралкалий) – в преддверии вероятного объединения компаний правительство передумало облагать калийные удобрения экспортными пошлинами. Впрочем, сопротивление по ВТБ – 0,086, по Уралкалию – 143-145, по Сильвиниту – 20000-20300, так что все находится уже достаточно близко. Впрочем, несмотря на то, что у меня есть сомнения, зачем тому же кувейтскому фонду нужны акции ВТБ, пока что они с технической точки зрения смотрятся достаточно сильно – рост, который мы сейчас наблюдаем, выглядит очень качественным, и может продлиться к 0,095. Главное, чтобы глобальный разворот на рынках, вероятность чего также сохраняется, не помешал.
Сегодня мы ждем решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ, а также выступления Трише по факту заседания. Впрочем, даже если это и способно оказать какое-то локальное влияние на валютный рынок, на фондовом, скорее всего, эти новости окажутся практически незамеченными. Трише сейчас явно не главный ньюсмейкер, вот и сегодня он нам в очередной раз сообщит, что «ставки в экономике являются адекватными», что, конечно же, не будет сюрпризом ни для кого. Помимо этого, в 14:00 МСК ждем данных по производственным заказам в Германии, в 16:30 МСК – недельная статистика из США о заявках на пособие по безработице. Пока что рынок выглядит так, что вытащить его из равновесия может только какая-то новость. В идеале индексу ММВБ надо бы сходить на уровень 1440 пунктов, чтобы выполнить хоть какую-то цель роста, сформировавшуюся после пробоя 1400, но, такое ощущение, что в лучшем случае это возможно вечером после выхода статистики. Внизу локальной поддержкой служит отметка 1415, при пробое которой индекс откатится к 1400.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter