Укрепление евро: «за» и «против» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление евро: «за» и «против»

Успехи евро продолжают впечатлять. За последние шесть месяцев он рос почти против всех других основных валют. Единая европейская валюта достигла рекордных максимумов по отношению к японской иене, швейцарскому франку и британскому фунту. В первом квартале 2008 года она выросла почти на 10% против доллара США. При этом участники валютного рынка задаются вопросом, что может остановить столь победоносное шествие евро?
2 апреля 2008 Архив
Успехи евро продолжают впечатлять. За последние шесть месяцев он рос почти против всех других основных валют. Единая европейская валюта достигла рекордных максимумов по отношению к японской иене, швейцарскому франку и британскому фунту. В первом квартале 2008 года она выросла почти на 10% против доллара США. При этом участники валютного рынка задаются вопросом, что может остановить столь победоносное шествие евро?

Многие аналитики говорили, что замедление экономического роста в США негативно проявится по всему миру. В частности, оно должно замедлить экономический рост в Европе и позволить Европейскому центральному банку понизить процентные ставки, а это приведет к снижению евро. Однако на данный момент видно, что замедление экономического роста в США пока не сказалось на экономике других стран. Например, германская экономика – основная опора экономического роста в Европе – растет без видимого ущерба от силы евро.

Вместе с этим инфляционные опасения продолжают оставаться основным источником беспокойства для ЕЦБ. По последним данным инфляция в еврозоне достигла рекордного за последнее время уровня 3,5% в годовом исчислении. Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в своих выступлениях снова и снова говорит о необходимости сдерживать инфляционные ожидания, отмечая также «очень сильный» рост кредитования и «по-прежнему благоприятные» фундаментальные показатели. Учитывая это, маловероятно, что ЕЦБ отойдет от жесткой позиции по отношению к инфляции.

В то же время, ФРС США продолжает бороться с финансовым кризисом с помощью дальнейшего снижения процентных ставок, вследствие чего нисходящий тренд доллара ускорился. Бегство инвесторов, опасающихся стагфляции, в реальные физические активы влечет за собой повышение цен на сырьевые товары, а подорожание сырьевых товаров только усиливает у ЕЦБ инфляционные опасения. На этом фоне евро просто «обречен» получать хорошую поддержку, причем рост не получит препятствий и в виде физической интервенции, которая могла бы быть предпринята в случае чрезмерного роста евро против доллара, поскольку тактическое оправдание силы единой валюты текущей макроэкономической ситуацией почти полностью исключает возможность интервенции со стороны ЕЦБ.

Однако существует ряд факторов, способных развернуть направление тренда евро. В частности, на данный момент наблюдается процесс замещения заемного капитала собственным в банковской системе еврозоны. Потрясения в финансовой системе США нанесли удар по европейской банковской системе. Теперь европейские банки замещают заемный капитал собственным, снижая внешние риски, что ведет к ухудшению перспектив экономического роста в странах, ориентированных на межбанковское кредитование, поскольку условия кредитования продолжают ужесточаться. Увеличение стоимости капитала будут способствовать сокращению капиталовложений и частных займов, что усилит понижательные риски для экономики еврозоны в целом, так как большинство развитых экономик Европы ориентированы на межбанковское кредитование, а не кредитный рынок, в отличие от экономики США. Замедление экономического роста снизит инфляционный прогноз ЕЦБ, что позволит снизить ключевую процентную ставку и доходность евро.

По некоторым оценкам, в данном направлении ситуация в еврозоне изменится в течение следующих трех месяцев. Это означает, что ЕЦБ больше не станет выступать с жесткими комментариями, потому что инфляция будет снижаться. Первые признаки такого движения уже появились в экономиках отдельных стан еврозоны. Так, последние прогнозы Банка Испании, опубликованные накануне, показывают, что темпы экономического роста в Испании в этом году резко замедлятся с 3,1% до 2,4% в результате проблем на международных финансовых рынках, причем рост экономики продолжит замедляться и в 2009 году. Темпы роста в Испании существенно зависят от кредитования, а условия финансирования оказались проблематичными вследствие кризиса субстандартного ипотечного кредитования в США. Германия, крупнейшая экономика еврозоны, также находится в серьезной зависимости от банковского кредитования, и, по мнению некоторых аналитиков, немецкая экономка пострадает следующей. Февральские данные по розничным продажам в Германии уже прекрасно иллюстрируют сдвиг опасений инвесторов.

По всей видимости, ЕЦБ уже обеспокоен тем, что европейским банкам будет трудно избежать замены заемного капитала собственным. Вероятно, именно поэтому он начал предоставлять банковской системе необходимую ликвидность. Однако не исключено, что в будущем ЕЦБ станет решать эту проблему путем снижения процентных ставок, когда поймет, что инфляция не так страшна.

Кроме обозначенной проблемы с заменой заемных капиталов, существуют еще и технические факторы, способные сдержать дальнейший рост евро. То, что он будет продолжать получать поддержку в ближайшее время не вызывает сомнений, но считает ли рынок возможным и дальше толкать единую валюту в сторону повышения – совсем другой вопрос. Риск того, что слово «чрезмерные» прозвучит в очередных комментариях Трише, будет увеличиваться пропорционально возможному росту пары EUR/USD выше максимума 1.5900, который был установлен в середине марта. И это может стать еще один фактором, сдерживающим рост евро.

Коваленко Эдуард

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter