Зерновые как альтернативные инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зерновые как альтернативные инвестиции

Растущие цены на продукты питания – насущная проблема для всех стран мира. В этом стоит винить инвесторов, деньги которых мощным потоком хлынули на рынок зерновых. Тенденция наметилась еще пять лет назад, когда люди искали альтернативное вложение падающим акциям и низкодоходным облигациям.
2 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Кайрат Дуйсенбаев

Растущие цены на продукты питания – насущная проблема для всех стран мира. В этом стоит винить инвесторов, деньги которых мощным потоком хлынули на рынок зерновых. Тенденция наметилась еще пять лет назад, когда люди искали альтернативное вложение падающим акциям и низкодоходным облигациям.

Глобальные инвестиционные фонды начали активно развивать рынок коммодитиз с 2002 года, где особое место принадлежало нефти. Следом шел бум металлов, а теперь внимание сосредоточено на зерновых. Эта тенденция "поджигалась" тем, что сокращающиеся ставки процентов в основных мировых экономиках и падающий доллар оттеснили на второй план инвестиции с фиксированным доходом и сделали привлекательными зерновые, цены большей части которых выражаются в долларах.

После этого все следили за тем, как фьючерсы на кукурузу, сою и пшеницу по порядку лезли все выше и выше. В марте зарегистрирован абсолютный максимум кукурузы - $5,88 за бушель. В этом же месяце установился "потолок" для сои на бирже Chicago Board of Trade в $15,86 за бушель. Пик цен на пшеницу составил $13,49 за бушель.

Растущие топливные расходы, а за ним и транспортные, усугубленные "диким" взлетом зерновых ставит многие страны сложные задачи обеспечения продуктами питания их жителей. Неудивительны многочисленные протесты руководств стран. Некоторые из них сокращают экспорт, отказываются исполнять договоры поставок, так как боятся за предложения на внутреннем рынке.

Некоторые "продвинутые" инвесторы не оставляют в стороне не так давно появившиеся, но увеличивающие свое влияние факторы. Это так называемые протеиновые диеты, характерные в основном для развивающихся стран, и растущий спрос на биотопливо, производящееся из кукурузы, пальмового масла и прочие важные продукты сельского хозяйства.

Рынок зерновых растет, можно сказать, на пике расцвета. Однако этот рынок не такой уж и большой. Совокупные торги на CBOT кукурузы, сои и пшеницы меньше 1% по сравнению с $3 трлн ежедневными мировыми валютными торгами.

Можно привести другое сравнение: дневной объем торгов кукурузы составляет только $92,51 млрд, в то время как объем торгов государственных облигаций в США равен $4,6 трлн, а рыночная капитализация рынка акций оценивается в $16 трлн.

Сельскохозяйственный сектор – сектор больших рисков. Существуют сложности для многих сторон сделок. Производители культур терпят убытки из-за неблагоприятной погоды, и слаборазвитой системой страхования фермеров от стихийных бедствий. К примеру, в Австралии участились пожары сельхозугодий, что сильно повлияло на экспорт зерновых из этой страны. Посредники – элеваторы, транспортные компании, также часто становятся убыточными: помимо высоких транспортных затрат, им приходится исполнять сделки по цене зачастую ниже текущей.

Фьючерсный контракт пшеницы в поставкой в мае на торгах биржи Chicago Board of Trade, достигнув максимума в $1282 за тонну и показав доходность в 43,6% с начала года, стала резко дешеветь, составив на закрытие 1 апреля $895 за тонну. Сегодня пшеница возвращает утраченные позиции по мере того, как инвесторы начали переходить на зерновой рынок. Как ожидалось, основное внимание привлекла именно пшеница, в то время как котировки сои и кукурузы отличились слабой волатильностью в итоге остановившись недалеко от старых позиций. Фьючерсы на пшеницу выросли на 1% до $904 после падения на 3,8% днем ранее.

Мы надеемся, что данная тенденция роста помимо фундаментальных факторов будет стимулироваться и ожидаемой корректировкой: ведь после мощного роста, зафиксировавшего доходность больше 40%, последовал сильный обвал цен, вернувший пшеницу на уровень начала года.

Зерновые как альтернативные инвестиции


Рис. 1. Динамика цены фьючерса на американскую твердую красную озимую пшеницу в 2008 году.
Источник: Reuters

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter