QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш

Вы когда-нибудь слышали о турецкой борьбе промасленных мужчин? Называется «Гюреш». Перед началом схватки спортсмены обмазываются оливковым маслом, отчего их тела становятся скользкими. Под громкую дробь барабанов-давулов на поле выносят огромный медный котел, наполненный смесью воды и оливкового масла
9 августа 2010 Архив Вафин Сергей
Вы когда-нибудь слышали о турецкой борьбе промасленных мужчин? Называется «Гюреш». Перед началом схватки спортсмены обмазываются оливковым маслом, отчего их тела становятся скользкими. Под громкую дробь барабанов-давулов на поле выносят огромный медный котел, наполненный смесью воды и оливкового масла. Полуобнаженные атлеты в закатанных до колен облегающих черных кожаных штанах выслушивают напутствие и приступают к натиранию маслом. Ухватить напомаженное тело атлета почти невозможно. Одно неверное движение, и соперник выскальзывает из рук. Изнуряющий поединок продолжается часами. Уставшим бойцам требуется дополнительная «смазка». По первому требованию атлетов словно воробьи слетаются подростки с масляными лейками, терпеливо ожидающие своего часа на окраине поля. Соперники стараются повалить друг друга на землю и продолжить бой на траве.

Выглядит это примерно вот так:

QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш


Похожим образом и инвестбанки вроде «Голдман Сакс» активно обмазываются маслом и «борются», выдавая сначала оптимистичные, а потом и пессимистичнее прогнозы по мере того, как на рынках заканчивается масло. И ведь никак их не поймаешь ни на чем, скользкие очень. В вышедшем на днях обзоре под названием «Climbing Aboard QE2 to Avoid a Double Dip?» они объясняют, что им нужна новая порция этого самого масла.

Ключевые моменты данного обзора:

– За последние несколько месяцев темпы восстановления американской экономики серьезно замедлились. Наш прогноз относительно замедления темпов роста ВВП во второй половине года, который совсем недавно казался невероятным, теперь получает все большее признание. По нашим оценкам, в оставшиеся месяцы 2010 года экономика США будет развиваться на уровне в 1.5%.

– Помимо этого, мы снизили наш прогноз на 2011 из-за нежелания законодателей принимать новый пакет мер по стимулированию экономической активности на фоне опасений по поводу дальнейшего роста дефицита бюджета. В результате, теперь мы ожидаем, что ускорение темпов роста в 2011 году произойдет только к концу года. А в первом квартале 2011 динамика ВВП будет на уровне в 1.5%.

QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш


– Хотя мы полагаем, что риски повторной рецессии вполне реальны, скорее всего, этого сценария удастся избежать благодаря двум основным причинам.

QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш


1. Комитет по открытому рынку возобновит политику количественного смягчения к концу 2010 – началу 2011 года, по мере того, как уровень безработицы превысит 10%. Кроме того, хотя об этом нельзя говорить с уверенностью, мы ожидаем, что ФРС сделает первые шаги в этом направлении уже на предстоящем заседании – скорее всего, будет объявлено о возможности ре-инвестиции средств, полученных после погашений по ипотечным облигациям на балансе ФРС. В дальнейшем, более серьезные меры будут включать в себя твердое обещание держать ставки на низком уровне, а также решение о начале новой программы покупки активов, скорее всего, «трежерис» США. При этом, объем этой программы составит по крайней мере 1 триллион долларов.

2. Затраты частного сектора на товары длительного пользования вряд ли опустятся ниже уровней, уже показанных в ходе рецессии. Как показано на данном графике затраты и так уже снизились до уровней, на которых происходит замена устаревшего оборудования. То же самое можно сказать и о таких расходах, как о необходимости покупки новых автомобилей со стороны домохозяйств.

QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш


Что удивительно – с учетом всех прогнозов о новом QE в размере «по крайней мере 1 триллион долларов» идейные борцы Голдмана считают, что пара евро-доллар будет весь 2011 год намертво стоять на уровне в 1.37 – 1.38.

QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш


А вот что совсем неудивительно, так это причины, по которым Голдман и другие инвестбанки активно «впаривает» QE 2.0. Согласно данным, которые сегодня предоставили Комиссии по ценным бумагам и биржам банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, в ходе второго квартала они несли потери с операциями по ценным бумагам в течение 10 и 11 дней соответственно. В частности, в трех случаях Голдман терял по 100 миллионов долларов ежедневно.

QE 2.0 будет. Или Голдман Сакс не сможет больше играть в гюреш


Им выгодно «впарить» эту идею, потому что они первые, кто напрямую выигрывают от притока новой ликвидности на рынки. Где же вы, ласковые весенние дни без лосей? Борцы команды «Голдман Сакс» Ян Хациус, Эд МакКелви, Дэвид Келли, Алек Филипс, Эндрю Тилтон и другие знают ответ на эти вопросы. Полностью их идеи о пути к победе (пусть даже и временной) в схватке с дефляцией, которая наступит благодаря возобновлению программы покупок активов на 1 триллион долларов, можно почитать здесь:

http://www.zerohedge.com/sites/default/files/Goldman%20QE2.pdf

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter