Торги во вторник на российском фондовом рынке проходили под давлением продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги во вторник на российском фондовом рынке проходили под давлением продаж

Торги во вторник на российском фондовом рынке проходили под давлением продаж. С открытия ценные бумаги показали небольшой гэп вниз и, после некоторого периода неопределенности и попыток закрыть отрицательный разрыв в ценах, котировки пошли вниз ровным фронтом
11 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Динамика
Торги во вторник на российском фондовом рынке проходили под давлением продаж. С открытия ценные бумаги показали небольшой гэп вниз и, после некоторого периода неопределенности и попыток закрыть отрицательный разрыв в ценах, котировки пошли вниз ровным фронтом. Лидером в данном движении вначале выступали наиболее спекулятивные бумаги отечественного рынка — акции Сбербанка, а затем ускорились продажи и в бумагах нефтегазового сектора. Последним особенно помогли снижаться резко ускорившие падение цены на нефть. В банковском секторе можно отметить негатив со стороны очередного запроса на финансовую помощь от ведущих ипотечных агентств США. В середине торгов намечались попытки восходящей коррекции, но все они напоминали лишь закрытие коротких позиций, нежели видимый разворот. В преддверии заседания ФРС участники торгов не торопились с покупками.

Лидером продаж во вторник стали бумаги «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и «Роснефти», потерявшие более 2%. Порядка 1.5% потери составили по акциям «ЛУКойла», «Газпрома» и ВТБ. Заметно устойчивее в этот день смотрелись акции ГМК «Норильский Никель» и МТС, потерявшие по 0.5%.

По итогам торгов индекс РТС снизился до уровня 1492.90 пунктов (-1.82%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1397.66 пунктов (-1.52%).

Причины
Причиной утреннего падения стали данные из Китая по торговому балансу, где на фоне достаточно стабильного экспорта, рост импорта стал замедляться. Это указывает на торможение роста внутреннего спроса Поднебесной на который возлагалось столько надежд. Данные из США также не порадовали. Производительность труда упала впервые с 2008 года. Потребитель в Америке остается слабым на фоне большой задолженности и высокой безработицы. Если негативные тенденции продолжат свое развитие, избежать серьезной коррекции на глобальных фондовых площадках избежать будет не легко. С негативным началом торгов в Штатах продажи на российском фондовом рынке усилились, но перед самым закрытием спекулянты стали фиксировать короткие позиции.

Чего ожидать?
Американский рынок акций во вторник сильно снижался в начале сессии и компенсировал часть потерь под закрытие: Dow Jones -0.51%, S&P500 -0.60% и Nasdaq -1.24%. Азиатские площадки сегодня падают. Японский Nikkei 225 в минусе на 2.7%, корейский рынок теряет 1.2%, индекс Гонконга снижается на 0.4%, китайский рынок вблизи нулевой отметки.

Нефтяные фьючерсы на фоне стабилизации торгов в США остановили свое снижение. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 79.20 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с легким позитивным уклоном.

Чего опасаться?
Федрезерв во вторник объявил о том, что будет реинвестировать средства полученные от погашаемых ипотечных облигаций в долговые бумаги казначейства разного срока действия. Тем самым, ожидания участников рынка отчасти оправдались. Избавляться от огромного пакета ценных бумаг, которые ФЕД скупал во время кризиса, пока что не планируется. Напротив, регулятор планирует наполнять ликвидностью банковскую систему в объеме порядка 30 млрд долларов ежемесячно. Данные из Китая по уровню инфляции демонстрируют некоторое охлаждение. Темпы промышленного производства замедлились до 13.4% на фоне серьезного замедления роста цен производителей. Но при этом как и ожидалось подрастают потребительские цены. В любом случае надежды на скорое смягчение кредитно-денежной политики здесь не оправдываются.
Из других макроэкономических данных сегодня ждут цифры из Великобритании по безработице и отчету по инфляции, а также данные по торговому балансу США и Канады.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренного повышения с открытия и разнонаправленной торговли внутри сессии с уклоном к продажам.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter