Рынок постепенно теряет уверенность в направлении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок постепенно теряет уверенность в направлении

Отсутствие какого-либо новостного фона и определенного ожидания инвесторов относительного будущего не позволяют пока рынку «определиться с полом»
11 августа 2010 Метрополь (ИФК) Одинцов Семен
Прошедшая неделя была спокойной и стабильной. Рынки акций двигаются строго в боковом тренде:

S&P 500 -1% WoW

FTSE 0% WoW

NIKKEI +1% WoW

RTS -2% WoW

Отсутствие какого-либо новостного фона и определенного ожидания инвесторов относительного будущего не позволяют пока рынку «определиться с полом».

На рынке CDS же мы в моменте наблюдаем формирование тренда. Особенно сильно это видно по 5-летним CDS на США (+18% WoW), Германию (+12% WoW) и стран PIIGS (в среднем +14% WoW). К тому же, за последнее время корреляция рынков акций, нефти, золота, евро и американских казначейских облигаций упала до уровня 50% с отметки в 78.58%, которая была достигнута 30.06.10. Это может означать, что рынок постепенно теряет уверенность в направлении, так как раньше у всех активов был единый путь – либо все растет, либо все падает одновременно (что и обозначает высокая корреляция). Данные факты заставляют осторожнее относиться к рыночным движениям, так как в текущий момент, эти движения могут быть определяющими.

Прошедшие размещения:

Атомэнергопром 06(BBB/-/-; 10 млрд.; 4 года) книга заявок была закрыта по ставке 7.50% (120 б.п. над свопами; 103 б.п. над ОФЗ). Всего было подано 134 заявки. Соорганизаторами выпуска стали ООО «РОНИН», ОАО Банк «Петрокоммерц», ОАО «Промсвязьбанк» и Сбербанк России ОАО, со-андеррайтерами выступили ОАО «СКБ-банк», АКБ «СОЮЗ» (ОАО), ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», ЗАО «БАНК КРЕДИТ СВИСС (МОСКВА)», КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК». Еще одна альтернатива для вложения свободной ликвидности в первый эшелон. Премия в 15-25 б.п. над кривой РЖД (BBB/Baa1/BBB) делают данный выпуск интересным на вторичке.

ВТБ-Лизинг 08 (-/-/BBB; 5 млрд.; 1.5 года оферта) книга заявок была закрыта по ставке 7.05% (258 б.п. над свопами; 188 б.п. над ОФЗ). Короткая бумага с инвестиционным рейтингом, которую могут покупать большинство НПФ и государственных управляющих компаний. Хороший прайсинг (относительно свопов и кривой ОФЗ) обеспечивает хороший потенциал для роста цены бумаги. Единственный «нюанс» - компания занимается лизингом, и именно этот факт может отпугнуть многих инвесторов.

ТКБ-05 (-/-/BBB; 5 млрд.; 1.5 года оферта) ставка купона на аукционе была установлена на уровне 7.90% (343 б.п. над свопами; 273 б.п. над ОФЗ). Финальная ставка купона на аукционе была установлена ниже первоначальной нижней границы (8.00%-8.40%), что говорит о наличии избыточного спроса на короткие бумаги качественных эмитентов.

Текущие размещения:

ВТБ-Лизинг 09 (-/-/BBB; 5 млрд.; 1 год; 6.45%-6.65%). С учетом того, что ВТБ-Лизинг 08 разместился по ставке 7.05% и наклоном кривой ОФЗ между дюрациями 1.0 год 1.5 год в 40-50 б.п. можно сделать вывод, что выпуск закроется в диапазоне 6.45%-6.50%.

http://metropol.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter