Торги в среду на российском фондовом рынке проходили в продолжении продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в среду на российском фондовом рынке проходили в продолжении продаж

Торги в среду на российском фондовом рынке проходили в продолжении продаж. С открытия акции пошли вниз и продолжали снижение на протяжении большей части торговой сессии. Некоторая стабилизация и попытка восходящей коррекции наблюдалась на рынке в первой половине торгов на фоне выхода платежного баланса по Франции лучше ожиданий
12 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Динамика
Торги в среду на российском фондовом рынке проходили в продолжении продаж. С открытия акции пошли вниз и продолжали снижение на протяжении большей части торговой сессии. Некоторая стабилизация и попытка восходящей коррекции наблюдалась на рынке в первой половине торгов на фоне выхода платежного баланса по Франции лучше ожиданий. Тем не менее, после обеда все повторилось. Негативная динамика по европейским валютам передалась на commodities, а вслед за ними и на российские активы. С негативным началом торгов в Штатах продажи в России продолжились. При этом они носили достаточно сдержанный характер и даже не превышали падение американских площадок.

Лидером продаж в среду стали бумаги «Газпрома», «Норникеля», Сбербанка и ВТБ, потерявшие более 2%. Более 1% потеряли акции «ЛУКойла», «Роснефти», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза». На этом фоне несколько лучше выглядели акции МТС и «Татнефти».

По итогам торгов индекс РТС снизился до уровня 1460.67 пунктов (-2.16%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1376.88 пунктов (-1.49%).

Причины
Причинами утреннего негатива стали данные из Китая о замедлении темпов промышленного производства. Внутри дня поступали новости из Великобритании по рынку труда и квартальный отчет по инфляции от Банка Англии. В своем заявлении глава ЦБ Британии указал на то, что риски повторной рецессии на текущий момент превышают риски инфляции, что было негативно воспринято на западноевропейских рынках. Данные по торговому балансу показали снижение экспорта из США, что усилило негатив еще больше. Дефицит торгового баланса Канады также оказался заметно выше предыдущего уровня. В результате всех этих данных и учитывая осмысленную реакцию игроков на решение Федрезерва, мировые фондовые рынки находились весь день под давлением.

Чего ожидать?
Американский рынок акций в среду закончил день обвальным снижением: Dow Jones -2.49%, S&P500 -2.82% и Nasdaq -3.01%. Азиатские площадки сегодня падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.3%, корейский рынок теряет 1.4%, индекс Гонконга снижается на 1.4%, китайский рынок в минусе на 0.7%.

Нефтяные фьючерсы снижаются вслед за фондовыми индексами. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 76.90 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон негативный.

Чего опасаться?
Серьезное падение американских площадок усугубляется сохранением негативной динамики фьючерсов на S&P, которые утром снижаются еще на 0.2%. В то же время азиатские рынки после обвального начала сессии заметно компенсировали утренние потери. Российский фондовый рынок выглядит достаточно устойчивым и, если продажи на американских фондовых рынках замедлятся в ближайшие дни, это может позитивно отразиться на котировках отечественных акций. Данные по уровню безработицы в Австралии показали рост показателя до 5.3%. С другой стороны, промышленное производство в Японии сохраняется в годовом исчислении на достаточно высоком уровне 17.3%. На котировки японских компаний давит укрепляющаяся иена, но здесь наметилась некоторая остановка. Сегодня ожидаются данные по промышленному производству в еврозоне и традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативного открытия и волатильной смешанной динамики blue chips внутри сессии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter