Российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал сильный рост на фоне позитивного внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал сильный рост на фоне позитивного внешнего фона

Российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал сильный рост на фоне позитивного внешнего фона. Индекс ММВБ прибавил более 1,3%, закрывшись на отметке 1391 пункт
18 августа 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Комментарий к торгам

•Российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал сильный рост на фоне позитивного внешнего фона
•Американские индексы вчера продемонстрировали рост, но, стоит отметить, что во вторник на рынке действительно было много позитива
•Ситуация в Азии сегодня выглядит, скорее, нейтрально
•Российский фондовый рынок открывается небольшим снижением, сегодня ожидается достаточно спокойный день на рынке без важных новостей, и я думаю, что развить вчерашний успех пока вряд ли получится. В принципе, будет уже неплохо, если мы завершим торги в районе уровней закрытия вторника, это подтвердит среднесрочную силу рынка

Российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал сильный рост на фоне позитивного внешнего фона. Индекс ММВБ прибавил более 1,3%, закрывшись на отметке 1391 пункт. Положительной динамике торгов в Европе способствовали удачно проведенные аукционы по размещению облигаций Испании и Ирландии, в итоге все основные индексы «Старого света» прибавили от 1% до 2%. На наших же торгах неплохим спросом пользовались бумаги второго эшелона.
После небольшой коррекции вновь оживился угольно-металлургический сектор, где хочется отметить бумаги Распадкой. Они вчера не были лидерами роста (+3,4%, в то время как, например, Северсталь и НЛМК прибавили почти по 5,5%), но за счет того, что демонстрировали хорошую динамику против рынка на прошлой неделе, с конца июля взлетели почти на 30%. Кстати, эти бумаги вчера были под угрозой исключения из индекса MSCI Russia, но в итоге пересмотра индикаторов не произошло. В данный момент график почти достиг важных уровней сопротивления (155-160) и находится в зоне перекупленности, так что даже несмотря на положительный для акций итог истории с пересмотром индексов, велика вероятность, что рост, по крайней мере, притормозится. Следующее серьезное сопротивление расположено уже в районе 180, и вряд ли мы сможем достичь его достаточно быстро.
Акции Уралкалия вчера взлетели почти на 7% – здесь на бумаги продолжает влиять позитивный эффект вероятного объединения с Сильвинитом, акции которого во вторник также выросли, но скромнее – на 2,85%. Кроме того, поддержку этому сектору оказала информация о том, что BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания мира, сделала предложение о покупке канадской Potash Corp. за $39 млрд, а сама Potash Corp. его отклонила. График Уралкалия также подошел к важному уровню 150 р., и также зашел в зону перекупленности. Закрепление выше этих отметок в средне- или долгосрочной перспективе сулит поход едва ли не в район 200, впрочем, для такого роста потребуется и соответствующая конъюнктура рынка удобрений.
Американские индексы вчера продемонстрировали сильный рост, но, стоит отметить, что во вторник на рынке действительно было много позитива. Помимо удачного размещения облигаций в Европе, стоит отметить позитивную статистику из США по промпроизводству и закладкам новых домов. Кроме этого, на рынок повлияла хорошая отчетность Wal-Mart и HomeDepot, что вызвало подъем в акциях ритейлеров, но наиболее значительным – на 2,3% – было повышение подындекса, в расчет которого входят бумаги сырьевых компаний на фоне ситуации вокруг Potash Corp. В итоге индексы в США выросли на 1%-1,2%, и это после коррекции под закрытие – в середине сессии рост достигал 1,5%.
Ситуация в Азии сегодня выглядит, скорее, нейтрально. Фьючерсы на S&P500 торгуются без особых изменений, равно как и нефть. Фондовые индексы показывали разнонаправленную динамику, одним из основных аутсайдеров сегодня является Китай (правда, Шанхайский индекс лишь в незначительном минусе) – здесь на белый свет снова вытащили историю со стресс-тестом национальной банковской системы. Правда, в плюсе открылись котировки промышленных металлов, и это уравновешивает ситуацию.
Российский фондовый рынок открывается небольшим снижением, сегодня ожидается достаточно спокойный день на рынке без важных новостей, и я думаю, что развить вчерашний успех пока вряд ли получится. В принципе, будет уже неплохо, если мы завершим торги в районе уровней закрытия вторника, это подтвердит среднесрочную силу рынка. Локальная поддержка по индексу ММВБ расположена в районе уровня 1385 пунктов, при пробое которого он может опуститься еще на 10 пунктов. Вверху зона сопротивления – 1390-1395 пунктов. Тот факт, что пересмотра индексов MSCI не произошло, сегодня и, думаю, что в ближайшее время будет оказывать дополнительное давление на бумаги Холдинга МРСК и ММК – благо их акции все-таки продемонстрировали неплохой рост на ожиданиях включения в расчет индикатора.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter