Прогноз. Неуверенный конец недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Неуверенный конец недели

Российские инвесторы сочли утром, что акции достаточно дешевы и не последовали движению вниз на азиатских рынках, дип на открытии был буквально за мгновения выкуплен, и индексы вышли в малый позитив. Тем не менее ситуация не слишком устойчива, европейские рынки дрейфуют в небольшом негативе, фьючерсы в США были, правда, позитивны
20 августа 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Российские инвесторы сочли утром, что акции достаточно дешевы и не последовали движению вниз на азиатских рынках, дип на открытии был буквально за мгновения выкуплен, и индексы вышли в малый позитив. Тем не менее ситуация не слишком устойчива, европейские рынки дрейфуют в небольшом негативе, фьючерсы в США были, правда, позитивны. Пробуют чуть подрасти и нефтяные цены. Сегодня самое большое событие в США экспирация опционов, часть коротких позиций может закрываться после вчерашнего провала рынка..

Рынок заканчивает неделю на противоречивых чувствах, данные из США (рост claims, минусовые значения индекса деловой активности Филадельфии) в четверг говорят о возросших рецессионных рисках, в то же время заявление Бундесбанка вчера же говорит о том, что не видит рисков двойной рецессии в США и повышает виды на рост ВВП в Германии. В этих условиях нет чётких стимулов для устойчивого роста.

Поддержки ММВБ 1364 и 1353. Если уровень ММВБ 1353 сейчас удерживает рынок, предполагаем обратный разворот на ММВБ 1406.

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в понедельник

Рынок энергоносителей. Падение из-за безработицы

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в октябре составила $75,37 (-$1,10) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в октябре составила $74,77 (-$0,68) за баррель.

Основной причиной понижения нефти стал рост безработицы в Соединенных Штатах. По данным министерства труда количество заявок на пособие по безработице в США составило 500 тыс., по сравнению с 484 тыс. неделей ранее. Эксперты ожидали 480 тыс. Данные по рынку труда разочаровали инвесторов и спровоцировали падение фондовых рынков, а также нефти. Другой причиной понижения нефтяного рынка стало ослабление Евро на фоне старых проблем с Грецией. Недавно в Афинах снова начались волнения трудящихся после начала правительством урезания государственных расходов и сокращения пенсионной системы. Инвесторы опасаются, что волнения в Греции могут перерасти в беспорядки.

Сейчас нефтяной рынок находится в неопределенном состоянии, польку на него влияют две разнонаправленные новости. С одной стороны информация о выводе американских войск их Ирака. Войска покидают Ирак, после завершения своей миссии. В Багдаде останутся около 50 тыс. человек, которые будет выполнять мирные задачи. Вывод американских войск позволит стране развивать добычу нефти и увеличить экспорт черного золота на мировые рынки.

Другой важной новостью по нефти стала информация о возможном нанесении Израилем удара по иранскому реактору в Бушере. Израиль давно выступает против иранской ядерной программы т.к. считает, что Иран изготовляет ядерные боеголовки. Израиль дал Ирану на раздумье три дня до 21 августа, после чего может реализовать свои угрозы. Нанесение ракетного удара по Ирану приведет к обострению обстановки на Ближнем Востоке и вызовет рост нефти

Контанго - превышение цены январского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу октября, повысилось с 2,57% до 2,84%. Нефтяной рынок продолжает консолидацию около $75 за баррель

Фондовый рынок США. Плохой четверг

Прогноз. Неуверенный конец недели


Четверг закончился плохо. Данные из США снова убедили инвесторов, что дела идут не слишком хорошо, раз растут claims и падают региональные индексы деловой активности. Claims снова выше 500000! Это упасть! Немцы, правда, пообещали рост ВВП в 3% после 2.2% во втором квартале. Но всем понятно, что виноват в этом экспорт. Евро подешевел, немцам даже выгодно, чтобы греки сидели без работы и волновали своими забастовками валютный рынок. Вчера Шпигель как раз написал о росте протестных настроений в Греции и росте безработицы в результате мер экономии бюджета.

19.08.10. S&P 500 упал в четверг на 1.69%, вырос в среду на 0.15%, вырос на 1.22% во вторник, вырос 0.01% в понедельник (1075.63 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX упал 2.403%, s&p 500 energy sector index упал 1.503%, S&P 500 TELECOM SERV IDX упал 1.415%

Сентябрьская нефть (WTI) упала 19.08 на 0.86% ($74,77). Дальние контракты падали медленее. Нефть упала на плохих данных claims и Филадельфии

Сентябрьские Фьючерсы S&P 500 в США закрылись ниже индекса, эта разница(средняя) снизилась по сравнению с максимальной в августе в среду. Фьючерсы S&P сегодня ночью были негативны, но вышли утром в позитив.

Япония упала на 1.96% . (Китай сегодня упал)

Европа сег. открывается скорее негативно. Лондон упал в четверг на 1.73%, упал в среду на 0.89%, вырос на 1.41% во вторник, вырос 0.01% в понедельник.

В 16.30 вышли данные по claims, они были ошарашивающими. Claims выросли на 12000 до 500000 это их 9 месячный верх. Данные прошлой недели ревизованы с 484000 до 488000.

ведущие индикаторы выросли на 0.1% (оценка 0.1% после -0.2%), индекс деловой активности Филадельфии упал до -7.7 (оценка +7 после падения до 5.1 в июле), в послеторгах отчитывались Hewlett-Packard Co. упал на отчёте на 1.01% и Dell - упал на отчёте на 2.82%

В пятницу экспирация опционов

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter