Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в разнонаправленном движении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в разнонаправленном движении

Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в разнонаправленном движении. С открытия акции показали незначительный рост, который продолжался не более получаса. Очень быстро на рынок вернулись продавцы и увели наиболее ликвидные ценные бумаги на отрицательную территорию
24 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в разнонаправленном движении. С открытия акции показали незначительный рост, который продолжался не более получаса. Очень быстро на рынок вернулись продавцы и увели наиболее ликвидные ценные бумаги на отрицательную территорию. В моменте падение достигало от 1% до 2%, но благоприятная ситуация на западноевропейских площадках смогла переломить тенденции. С усилением роста в Европе и на фоне разворота наверх котировок «черного золота», российские акции перестали снижаться. Спрос вернулся как в сырьевые компании, так и в акции банков. Вновь лучше рынка смотрелись акции «Норникеля», вернувшись на отметки выше 5200 рублей. Правда, уверенным ростом это не назвать. Все что удалось покупателям за день, так это вернуться на уровни закрытия пятницы.

Лидером роста в понедельник стали акции ГМК «Норильский Никель» и «Сургутнефтегаза», прибавившие около 0.5%. В плюсе закрылись бумаги ВТБ, МТС и «Газпрома». На отрицательной территории в этот день завершили торги акции Сбербанка, «Роснефти» и «Татнефти».

По итогам торгов индекс РТС подрос до уровня 1425.91 пунктов (+0.06%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1366.76 пунктов (+0.03%).

Факторы роста—снижения
Среди позитивных факторов можно отметить стабилизацию и небольшой рост в ценах на сырье, а также позитивное развитие событий в Западной Европе и умеренное повышение американских фьючерсов. Некоторая напряженность в первой половине торгов была связана с локальным усилением японской иены против доллара и одновременным снижением европейских валют, что говорило об усилении рисков. Но данное движение не нашло должного отражения на сырьевых площадках и остальных мировых фондовых индексах, что успокоило российских инвесторов.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в понедельник, несмотря на позитивное начало, закрылся в минусе: Dow Jones -0.38%, S&P500 -0.40% и Nasdaq -0.92%. Азиатские площадки сегодня преимущественно под давлением. Японский Nikkei 225 падает на 1.4%, корейский рынок снижается на 0.4%, индекс Гонконга вблизи нулевой отметки, китайский рынок в плюсе на 0.8%.

Нефтяные фьючерсы продолжают снижаться. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 73.40 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон негативный.

Ожидания
Продолжение распродаж на японском фондовом рынке связано с укрепляющейся иеной, которая сегодня пробила вниз отметку 85 иен за доллар. Китайский рынок выбивается из общей канвы в связи с заявлениями представителей властей о возможности монетарного смягчения. При этом другие рынки это не впечатляет. Австралийский индекс падает почти на 1%. Цены на промышленные металлы, нефть, европейские валюты находятся под давлением. В совокупности все это говорит о продолжении ухода инвесторов от риска. На этом фоне показывать позитивную динамику будет очень нелегко. Тем не менее, российский фондовый рынок показывает в последние дни хорошую устойчивость к внешним негативным моментам и не исключено, что сможет удержаться от распродаж и сегодня.
Вышедшие утром пересмотренные данные по ВВП Германии совпали с предыдущей оценкой, показав прирост на 2.2% за второй квартал и 3.7% в годовом исчислении. Помимо этих данных сегодня еще ожидаются цифры по новым заказам в промышленности еврозоны, статистика по продажам на вторичном рынке недвижимости США и индексу деловой активности от ФРБ Ричмонда.
В целом от сегодняшней сессии ждем негативного открытия и волатильной разнонаправленной динамики blue chips в дальнейшем.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter