Возможно, маленький пушной зверь питается не только говядиной, но и российскими рублями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможно, маленький пушной зверь питается не только говядиной, но и российскими рублями

Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия российского рынка или даже открытия в легкий плюс, однако, очередная порция американской статистики может снова сыграть на стороне медведей. Ситуация в мире становится все более тревожной
25 августа 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия российского рынка или даже открытия в легкий плюс, однако, очередная порция американской статистики может снова сыграть на стороне медведей. Ситуация в мире становится все более тревожной.

Мы по-прежнему советуем делать ставку на облигации. Однако в наше неспокойное время точно спрогнозировать динамику цен на нефть достаточно сложно. Она зависит не только от мирового спроса, но и от действий финансовых спекулянтов. При этом падение цены Brent, от которой определяется цена российской экспортной смеси Urals, до 50 долл./барр. приведет к падению курса рубля до 35-37 руб./долл.

Банк России обладает очень значительными резервами, однако, вряд ли будет использовать их для поддержки рубля, т.к. девальвация будет способствовать сокращению бюджетного дефицита, росту инфляции и соответственно обесценению внутреннего долга. Девальвация также поддержит экспортеров, которые имеют очень сильное политическое лобби. Недаром злые языки Россию называют - наш дом Газпром.

Пока наиболее вероятным сценарием видится некоторое снижение цен на нефть и соответственно ослабление рубля, однако, если кризис пойдет по жесткому варианту, то возможно снижение цен на нефть до 35-40 долл./барр. и соответственно масштабная девальвация рубля. Мы советуем разбавить портфель облигаций валютными обязательствами, прежде всего, депозитами в полугосударственных банках. Мы не знаем, насколько голоден маленький пушной зверь. Возможно, он питается не только говядиной, но и российскими рублями.

В ближайшие дни ЛУКОЙЛ опубликует финансовые результаты за второй квартал по стандартам US GAAP. В конце недели Газпром планирует опубликовать финансовую отчетность первого квартала по МСФО. Сегодня Сбер опубликует финансовые результаты первого полугодия по МСФО. Однако, к сожалению, по хорошему в текущей ситуации это мало кому интересно кроме отраслевых специалистов.

Магнит опубликовал нейтральные финансовые результаты первого полугодия

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter