Торги в четверг на российском фондовом рынке проходили в коррекционном росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в четверг на российском фондовом рынке проходили в коррекционном росте

Торги в четверг на российском фондовом рынке проходили в коррекционном росте. Утром акции показали гэп вверх и в первой половине сессии попытались продолжить восходящее движение. Но ровного роста не получилось
27 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги в четверг на российском фондовом рынке проходили в коррекционном росте. Утром акции показали гэп вверх и в первой половине сессии попытались продолжить восходящее движение. Но ровного роста не получилось. Неуверенная динамика американских фондовых фьючерсов, нестабильность западноевропейских площадок, все это мешало совершать уверенные покупки акций в России. Внутри дня движения затихли в ожидании статистики из США. А с выходом данных по заявкам на пособия по безработице в Штатах покупки резко усилились. В результате к закрытию отечественные индексы неплохо подросли.

Лидером роста в четверг стали бумаги Сбербанка и ВТБ, прибавившие более 3%. Хорошо подросли ценные бумаги ГМК «Норильский Никель» и «Газпрома». Несколько слабее других на этот раз выглядели акции «Сургутнефтегаза».

По итогам торгов индекс РТС вырос до уровня 1409.51 пунктов (+1.71%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1356.43 пунктов (+1.63%).

Факторы роста—снижения
Причиной утренних покупок стали хорошие результаты торгов в Америке и Азии накануне. Цены на сырье развернулись наверх, что способствовало закрытию ряда коротких позиций утром в четверг. Внутри дня поступила информация о денежной массе в еврозоне и кредитованию частного сектора. В целом цифры можно оценить как позитивные, но на рынок они произвели мало впечатления. Гораздо активнее была реакция на данные по первичным заявкам на пособия по безработице. Они за неделю снизились на 31 тыс до 473 тыс, против ожидания сокращения на 10 тыс. Несмотря на то, что в абсолютном выражении цифры по рынку труда остаются достаточно негативными, даже столь маленький позитив был отыгран на глобальных площадках по полной. В рост тут же пошли и американские фьючерсы, и западноевропейские площадки, и российские акции. Больше других преуспели акции Сбербанка, где активно закрывались короткие позиции.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в четверг не смог удержаться в плюсе и закрылся снижением: Dow Jones -0.74%, S&P500 -0.77% и Nasdaq -1.07%. Азиатские площадки сегодня торгуются очень волатильно: утром рынки снижались, но к закрытию развернулись наверх. Японский Nikkei 225 растет на 0.9%, корейский рынок снижается на 0.2%, индекс Гонконга теряет 0.1%, китайский рынок в минусе на 0.4%.

Нефтяные фьючерсы после ралли в четверг пытаются закрепиться на достигнутых высотах. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 74.70 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.

Ожидания
Очередное отрицательное закрытие американских площадок указывает на сохранение рисков понижения отечественных индексов. С другой стороны, азиатские рынки смогли преодолеть основную волну негатива на фоне поступления ряда позитивных цифр по экономике Японии. Данные по уровню безработицы в Японии оказались лучше прогнозов, снизившись с 5.3% до 5.2%, а дефляционное давление чуть-чуть ослабло судя по индексу потребительских цен в Токио за август. С другой стороны инвесторы сегодня будут очень терпеливо ждать данных по экономике США. Сегодня публикуется пересмотренный ВВП за второй квартал. Ожидания рынка закладываются с понижением. Если снижение показателя окажется не столь существенным, как этого опасаются, это может быть воспринято как еще один позитивный сигнал. Не менее интересным и интригующим может оказаться сегодняшний день в Jackson Hole, где продолжается ежегодный экономический симпозиум и ожидается выступление Бена Бернанке. От его слов зависит сможет ли рынок удержаться от распродаж в ближайшие недели и месяцы или нет.
Из российских историй необходимо отметить отзыв Федеральной Службой по Финансовым Рынкам лицензии у специализированного депозитария «Иркол», который является пятым по величине в России и обслуживает более 100 паевых и негосударственных пенсионных фондов. В «Ирколе» решение регулятора считают беспрецедентным и намерены подать на него иск в суд. Это крайне настораживающий момент с непредсказуемыми последствиями в перспективе. Необходимо внимательно следить за дальнейшем развитием событий.
В целом от сегодняшней сессии ждем умеренного снижения на открытии и смешанной динамики blue chips с возможностью роста во второй половине сессии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter