Чего ждать от доллара в ближайшие месяцы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от доллара в ближайшие месяцы?

Доллар ещё в начале прошлой недели начал потихоньку восстанавливаться против евро, чему не помешали даже вышедшие в пятницу данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, неожиданно показавшие падение числа занятых в марте на 80 тыс против ранее ожидавшейся цифры 60 тыс и выступление главы ФРС Бена Бернанке, в котором он впервые заговорил о возможности снижения ВВП США в текущем году, то есть о так часто звучащем в последнее время слове "рецессия". Да и другую статистику, являющуюся отражением текущего состояния крупнейшей экономики мира нельзя было назвать положительной
8 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Доллар ещё в начале прошлой недели начал потихоньку восстанавливаться против евро, чему не помешали даже вышедшие в пятницу данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, неожиданно показавшие падение числа занятых в марте на 80 тыс против ранее ожидавшейся цифры 60 тыс и выступление главы ФРС Бена Бернанке, в котором он впервые заговорил о возможности снижения ВВП США в текущем году, то есть о так часто звучащем в последнее время слове "рецессия". Да и другую статистику, являющуюся отражением текущего состояния крупнейшей экономики мира нельзя было назвать положительной. Так, безработица в марте выросла с 4,8% до 5,1%, заказы на товары длительного пользования, отражающие покупательную способность нации, в феврале сократились на 1,1%. Однако американские инвесторы уже, кажется, привыкли к плохим новостям и не обращают на них прежнего внимания, в то время как ситуация в экономике Еврозоны становится все более напряженной, что, безусловно, давит и на национальную валюту. Индекс деловой активности в секторе услуг, который можно считать основой европейской экономики, в марте показал падение с 52,3 до 51,6 пунктов, розничные продажи в феврале сократились на 0,5% м/м, в то время как аналитики ожидали роста на 0,2% м/м. Более того, на выходных в Словении прошла встреча представителей финансового мира Европы, на которой банкиры и финансисты отметили, что кредитный кризис представляет собой всё большую угрозу экономического роста региона.

Доллар на прошлой неделе укрепился на 0,4% против евро и подрос на 2,2% против йены, чему во многом поспособствовало привлечение дополнительного капитала европейском банком UBS и американским Lehman Brothers, которое несколько восстановило уверенность инвесторов в финансовых рынках.

Какой динамики можно ожидать от пары EUR/USD в ближайшие несколько месяцев? Не смотря на то, что многие аналитики прогнозировали ослабление доллара в первой половине 2008 года и восстановление во второй, некоторым их них сейчас видится несколько другая картина. Так, специалисты Citigroup, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland, полагают, что "американец" к октябрю текущего года может упасть до уровня $1,55-$1,65 за евро. Валютные операции этих трех банков, согласно подсчетам агентства Bloomberg, составляют почти 40% всего оборота мировой торговли валютой. Миллиардер Джордж Сорос в интервью на прошлой неделе также заметил, что желание инвесторов держать свои средства в долларах значительно уменьшилось.

Однако не все аналитики столь пессимистично настроены по отношению к американской валюте. Так, опросы разных специалистов показывают, что средние ожидания динамики пары EUR/USD говорят о том, что курс достигнет отметки $1,51 к концу сентября и опустится до $1,48 к концу 2008 года, когда ситуация в экономике США должна стабилизироваться, а европейская экономика, напротив, продолжит замедление.

У слабого доллара есть и свои плюсы. Слабая валюта повышает конкурентоспособность национальных товаров за рубежом. США исторически является страной, ориентированной больше на потребление, нежели на экспорт, что наглядно видно по рекордно высокому дефициту торгового баланса, в январе составившему $58,2 млрд. Однако отчет Министерства торговли США также показал, что экспорт страны в первом месяце 2008 года увеличился на 1,6%, чему не мог не поспособствовать слабый доллар. Возрастающий экспорт может стать единственной соломинкой, на которой будет держаться, пусть и небольшой, но рост американского ВВП в период кризиса.

11 апреля, в пятницу, пройдет встреча членов Большой Семерки, в которой примут участие политические и финансовые деятели таких стран как США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. В отчете о встрече, прошедшей 9 февраля в Токио, члены Большой Семерки отметили, что "чрезмерная волатильность и беспорядочные колебания валютных курсов являются нежелательными", однако позволили американской валюте с момента заседания ослабнуть против евро ещё на 8%. Вероятно, для проведения основными центральными банками валютной интервенции на рынке Forex должно случиться что-то действительно экстраординарное. Пока же, когда курс колеблется около отметок $1,56-$1,57 об этом говорить не приходится. Все внимание – макроэкономической статистике.


Елена Кожухова

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter