Торги в среду проходили в смешанной динамике утром и мощном росте под закрытие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в среду проходили в смешанной динамике утром и мощном росте под закрытие

Торги в среду на российском фондовом рынке проходили в смешанной динамике утром и мощном росте под закрытие. Утром акции не показывали какой-либо выраженной динамики. Первый час торгов даже наблюдалось снижение котировок в отдельных эмитентах. Но все же позитивные настроения возобладали
2 сентября 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги в среду на российском фондовом рынке проходили в смешанной динамике утром и мощном росте под закрытие. Утром акции не показывали какой-либо выраженной динамики. Первый час торгов даже наблюдалось снижение котировок в отдельных эмитентах. Но все же позитивные настроения возобладали. К середине торгов на фоне повышения евро против доллара и иены, а также роста нефтяных фьючерсов, покупатели на российском фондовом рынке заметно активизировались. Наиболее выраженными покупки смотрелись в акциях банковского сектора во главе с ВТБ. С другой стороны, акции нефтегазового сектора явно отставали от рынка. Во втором эшелоне активные спекуляции шли вокруг бумаг «АвтоВАЗа», которые в моменте прибавляли более 25%.

В лидерах роста в среду на отечественных площадках были акции ВТБ, прибавившие более 4%. Более 2% прибавили акции Сбербанка, «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «Норникеля». В уверенном плюсе закрылись акции «Газпрома», «ЛУКойла», «Роснефти» и «Газпром нефти». Слабее рынка в этот день выглядели лишь акции «Ростелекома».

По итогам торгов индекс РТС вырос до уровня 1449.99 пунктов (+2.02%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1394.57 пунктов (+1.88%).

Факторы роста-снижения
Среди позитивных моментов можно выделить стабилизацию азиатских торгов на фоне выхода достаточно благоприятных макроэкономических данных. Китайский PMI превзошел ожидания, показав рост до 51.7 пункта, ВВП Австралии также вышел выше прогнозов. Индексы менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности в европейских государствах показали значения немного выше прогнозов, а схожий показатель по Великобритании разочаровывал. Также не очень оптимистичным вышла статистика по рынку труда от ADP, согласно которой частный сектор экономики США в августе не создал новых рабочих мест, а потерял 10000, хотя ожидалась прибавка 17000 мест. Тем не менее, позитив продолжает преобладать на рынках. Любой негатив рынок быстро забывает, тогда как позитивные новости, даже сомнительные, отыгрываются с энтузиазмом. Например, выход индекса ISM из США превзошел ожидания, что очень активно стало отыгрываться в виде взрывного роста индексов. С позитивным началом американской сессии покупки в России продолжились.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в среду очень хорошо вырос: Dow Jones +2.54%, S&P500 +2.95% и Nasdaq +2.97%. Азиатские площадки сегодня также торгуются с повышением. Японский Nikkei 225 растет на 1.5%, корейский рынок в плюсе на 0.6%, индекс Гонконга повышается на 1.3%, китайский рынок прибавляет 1.3%.

Нефтяные фьючерсы, после хорошего роста накануне, стабилизировались. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 76.15 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.

Ожидания
Ралли, которое случилось на мировых площадках в среду, вполне может продолжиться в конце этой недели. Мы не ждем столь же быстрых темпов роста, но в целом покупки будут преобладать. Макроэкономическая статистика из США начинает радовать инвесторов, которые с удовольствием отыгрывают ее в рост. Продавать явно никто сейчас не хочет. В этих условиях рост может продолжаться еще некоторое время. С другой стороны, ослабление доллара и иены утром в четверг приостановилось. Цены на commodities также не демонстрируют такой же уверенности как накануне. Поэтому не исключаем локальных попыток фиксации прибыли на нашем рынке.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по ВВП еврозоны за второй квартал и индекс PPI в Европе. А ключевым событием четверга станет решение ЕЦБ по ставкам и пресс-конференция Жан-Клода Трише. Внимание рынка будет сосредоточено на параметрах кредитно-денежной политики ЦБ и тоне выступления руководителя. В случае отсутствия некоторых мягких комментариев со стороны Трише, евро имеет шансы еще немного подрасти. Правда, большого потенциала после вчерашнего роста мы пока не видим.
В целом от сегодняшних торгов ждем нейтрального открытия и смешанной динамики акций с попытками небольшого роста в отдельных эмитентах.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter