Графики рендж-баров: иной взгляд на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Графики рендж-баров: иной взгляд на рынки

Рендж-бары (range bar) были разработаны в середине 1990-х Vicente Nicolellis, бразильским трейдером и брокером, который больше десяти лет управлял торговой площадкой в Сан-Паулу. Местные рынки в то время были очень изменчивы, и Nicolellis заинтересовался разработкой способа использовать волатильность в своих интересах. Он полагал, что ценовое движение было главным в понимании и использовании изменчивости
11 сентября 2010
Рендж-бары (range bar) были разработаны в середине 1990-х Vicente Nicolellis, бразильским трейдером и брокером, который больше десяти лет управлял торговой площадкой в Сан-Паулу. Местные рынки в то время были очень изменчивы, и Nicolellis заинтересовался разработкой способа использовать волатильность в своих интересах. Он полагал, что ценовое движение было главным в понимании и использовании изменчивости. Он разработал Рендж-бары, чтобы рассматривать только цену и, таким образом, убрать из уравнения время. Nicolellis обнаружил, что бары, основанные только на цене, а не на времени или других данных, дают новый способ рассмотреть и использовать волатильность рынков. Сегодня рендж-бары завоевывают популярность как инструмент, который могут использовать трейдеры, чтобы правильно интерпретировать изменчивость и размещать своевременные сделки.

Расчет рендж-баров

Рендж-бары принимают во внимание только цену; поэтому каждый бар представляет конкретное движение цены. Трейдерам и инвесторам известны графики баров, основанных на времени; например, 30-минутный график, где один бар показывает активность цены за каждый 30-минутный период времени. Основанные на времени графики, типа 30-минутного графика в данном примере, всегда будут отображать одно и то же число баров за время каждой торговой сессии, независимо от изменчивости, объема или любого другого фактора. У рендж-баров, с другой стороны, может быть любое число баров за время торговой сессии: во время более высокой изменчивости отобразится больше баров и наоборот, в периоды сниженной волатильности появится меньше баров. Число рендж-баров, созданных во время торговой сессии, будет также зависеть от отображаемого инструмента и заданного ценового движения рендж-бара.

Три правила рендж-баров:

Каждый рендж-бар должен иметь диапазон максимум/минимум, равный заданному диапазону.
Каждый рендж-бар должен открываться за пределами диапазона максимум/минимум предыдущего бара.
Каждый рендж-бар должен закрываться либо на своем максимуме, либо на своем минимуме.

Параметры рендж-баров

Определение степени ценового движения для создания рендж-баров не является процессом "однажды и для всех". Разные торговые инструменты перемещаются разными путями. Например, у более дорогих акций, вроде Google (Nasdaq:GOOG) дневной диапазон может равняться семи долларам; а акции с более низкой ценой, как Research in Motion (Nasdaq:RIMM) за обычный день может сдвинутться всего на один процент от этого. Для более дорогих торговых инструментов характерны большие средние дневные диапазоны цен. Рисунок 1 показывает и Google, и Research in Motion с рендж-барами по 10 центов. При этом для Google на экране помещается только половина торговой сессии (9:30am - 1:00pm EST), так как здесь намного больший дневной диапазон чем у Research in Motion, поэтому создается очень много рендж-баров по 10 центов.

Графики рендж-баров: иной взгляд на рынки


Рисунок 1: Эти графики сравнивают дневную активность двух торговых инструментов, показанную рендж-барами по 10 центов. Обратите внимание, что на графике Google гораздо больше рендж-баров по 10 центов чем у Research in Motion. Это происходит потому, который Google обычно торгуется в большем диапазоне. Только половина торговой сессии Google уместилась на верхнем графике, тогда как на нижнем графике видна вся торговая сессия Research in Motion.

Google и Research in Motion показывают пример двух акций, которые торгуются по совершенно разным ценам, что приводит к различным средним дневным диапазонам цен. Нужно отметить, что, в целом, у дорогостоящих торговых инструментов может быть больший средний дневной диапазон цен чем у более дешевых, но у инструментов, которые торгуются по примерно одной цене, могут быть совершенно различные уровни волатильности. Хотя мы можем применять одинаковые параметры настройки рендж-бара, полезнее было бы определить соответствующие параметры диапазона для каждого торгового инструмента. Один из методов нахождения подходящих параметров настройки может обнаружиться в использовании среднего дневного диапазона торгового инструмента. Это может быть достигнуто посредством наблюдения или с использованием индикаторов, например, среднего истинного диапазона (ATR) на дневном интервале графика. Как только средний дневной диапазон определен, можно использовать процент от этого диапазона, чтобы установить желательный диапазон цены для графика рендж-бара.

Иной аспект - стиль трейдера. Краткосрочные трейдеры могут больше интересоваться взглядом на меньшие ценовые движения и, поэтому, могут быть склонны иметь меньшие параметры рендж-бара. Долгосрочным трейдерам и инвесторам могут потребоваться параметры настройки рендж-бара, основанные на больших ценовых шагах. Например, внутридневной трейдер может наблюдать 10 центовый (0.01) рендж-бар на McGraw-Hill Companies (MHP). Это позволило бы трейдеру наблюдать за существенными ценовыми ходами, которые происходят во время одной торговой сессии. Наоборот, инвестор может пожелать однодолларовый (1.0) рендж-бар для McGraw-Hill (MHP). Это помогло бы показать ценовые движения, которые были бы значимыми для долгосрочного стиля торговли и инвестирования.

Торговля по рендж-барам

Рендж-бары могут помочь трейдерам увидеть цену в "консолидированной" форме. Большая часть шума, который случается, когда цены подпрыгивают взад-вперед в узком диапазоне, сводится к одному-единственного бару, или двум. Это происходит потому что новый бар не будет отображаться, пока не будет заполнен весь указанный диапазон цен. Это помогает трейдерам отделить то, что на самом деле происходит с ценой. Поскольку графики рендж-баров устраняют большую часть шума, они очень полезны для проведения линий тренда. Области поддержки и сопротивления могут быть выделены с помощью горизонтальных линий тренда; трендовые периоды могут быть выдвинуты на первый план с помощью восходящих и нисходящих линий тренда. Рисунок 2 показывает, как работают линии тренда на 0.001 графике рендж-баров для форексной валютной пары евро/доллар США. Горизонтальные линии тренда легко отображают торговые диапазоны, а ценовые ходы, прорывающиеся через эти области, часто весьма сильны. Как правило, чем больше раз цена отбивается взад и вперед внутри диапазона, тем более сильным может быть движение, как только цена все-таки прорывается. Это считается верным также и для касаний восходящих и нисходящих линий тренда: чем большее количество раз цена касается одной и той же линии тренда, тем большим будет потенциальное движение, как только цена прорвется.

Графики рендж-баров: иной взгляд на рынки


Рисунок 2: Этот график 0.001 рендж-баров EUR/USD иллюстрируют эффективность применения линий тренда на графиках рендж-баров.

Рисунок 3 иллюстрирует ценовой канал, проведенный как две параллельные наклоненные вниз линии тренда на 1-долларовом графике рендж-баров Google. Мы использовали здесь 1-долларовый рендж-бар (когда каждый бар равняется 1$ движения цены), который лучше работает по устранению "дополнительных" ценовых движений, которые можно видеть на рисунке 1, где использованы рендж-бары по 10 центов. Так как часть консолидированного ценового движения при использовании большего масштаба рендж-бара устраняется, трейдеры получают возможность точнее определить изменения в поведении цен. Линии тренда естественным образом ложатся на графики рендж-баров; при меньшем количестве шума тренды легче обнаруживаются. (Больше о каналах в статье "Каналы: График пути к успеху")

Графики рендж-баров: иной взгляд на рынки


Рисунок 3: Этот 1-долларовый график рендж-баров Google иллюстрирует ценовой канал, созданный проведением параллельных нисходящих линий тренда. Движение вверх было существенным, как только цена пробилась выше канала.

Интерпретация волатильности по рендж-барам

Волатильность относится к степени ценового движения торгового инструмента. Когда рынки торгуются в узком диапазоне, рисуется меньшее количество рендж-баров, что отражает уменьшенную изменчивость. Когда цена начинает убегать из торгового диапазона с увеличением волатильности, рисуется больше рендж-баров. Чтобы рендж-бары стали мерой изменчивости, трейдер должен некоторое время понаблюдать конкретный торговый инструмент, примененяя различные параметры рендж-баров. Посредством внимательного наблюдения трейдер может обратить внимание на тонкие изменения тайминга баров и частоты, с которой они появляются. Чем быстрее появляются бары, тем больше изменчивость цены; чем медленнее бары, тем она ниже. Периоды повышенной волатильности часто указывают на возможность сделки, поскольку может начинаться новый тренд.

Заключение

Хотя рендж-бары не являются разновидностью технического индикатора, это полезный инструмент, который могут использовать трейдеры, чтобы идентифицировать тренды и интерпретировать волатильность. Так как рендж-бары принимают во внимание только цену, а не время или другие факторы, они предоставляют трейдерам новый взгляд на поведение цены. Потратив время на наблюдение рендж-баров в действии, Вы получите лучший способ установить самые полезные параметры настройки для конкретного инструмента торговли и стиля трейдинга, и сможете решить, как эффективнее применить их к системе торговли.

Советуем также ознакомиться со статьей на нашем сайте "Торговля без шума".

Jean Folger

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter