В шаге от пробития важных уровней сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В шаге от пробития важных уровней сопротивления

На прошедшей неделе на российском фондовом рынке продолжилось повышательное движение, закончившееся консолидацией на текущих достигнутых уровнях. Поводом для игры вверх стали динамика цен на нефть и рост мировых фондовых индексов на фоне благоприятной статистики из США
13 сентября 2010 Унисон Капитал Парфенов Александр
На прошедшей неделе на российском фондовом рынке продолжилось повышательное движение, закончившееся консолидацией на текущих достигнутых уровнях. Поводом для игры вверх стали динамика цен на нефть и рост мировых фондовых индексов на фоне благоприятной статистики из США. Так, сюрпризом стало неожиданное сужение дефицита внешней торговли США до $42,8 млрд по сравнению с $49,8 млрд за счет сокращения импорта, а также увеличения экспорта, что внесет значимую поддержку при расчете американского ВВП за III квартал. Хорошие дынные вышли и по количеству заявок на получение пособий по безработице, сократившиеся на 27 тыс. до 451 тыс. Следует, однако, отметить, что безработица в США остается на высоком уровне – 9,6%, и сигнала о коренном изменении данного макроэкономического показателя пока нет.
В целом, можно отметить, что внешний фон остается сложным: в Европе вновь заговорили о проблемах банковского сектора, решение которых видится в соблюдении новых норм достаточности капитала. В Азии же обеспокоены макроэкономическими данными. Так, индекс потребительских цен в Китае показал прирост в 3,5% в августе, что выше июльского значения в 3,3%. А в Японии финансовый регулятор готовиться начать валютные интервенции для сдерживания укрепляющейся иены.
По итогам недели, индекс ММВБ достиг отметки в 1433,82 пункта (максимум на неделе – 1445,55 пунктов), поднявшись на 1,68%, индекс РТС достиг уровня в 1487,17 пунктов, поднявшись на 1,34%.
На текущей неделе выйдет новая порция статистической информации. Во вторник выйдут данные по розничным продажам и товарно-материальным запасам, а также индекс экономического оптимизма IBD. В среду будет опубликовано изменение промышленного производства в США. В четверг - еженедельные данные об обращениях за пособиями по безработице и индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, а в пятницу - индекс потребительских цен и индекс потребительских настроений Университета Мичиган
Ситуация на российском фондовом рынке будет зависеть от внешних сигналов. Мы продолжаем придерживаться позитивного взгляда на рынок и не исключаем роста по итогам текущей недели. Актуальным трендом по индексу ММВБ является коридор 1405-1450 пунктов с дальнейшей целью 1470-1480 пунктов
Акции. Практически все наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали повышательную динамику. Фаворитами недели стали обыкновенные акции ВТБ, прибавившие 4,98%, и Газпром нефти, выросшие на 4,45%. Также хорошую динамику продемонстрировали привилегированные акции Сургутнефтегаза (+4,85%), Сбербанка (+3,61%) и Транснефти (+3,31%). Капитализация ЛУКОЙЛа выросла на 2,33%, Акрона – на 2,05%, Роснефти – на 1,58%, Газпрома – на 0,86%. Аутсайдером недели стали бумаги ГМК Норильского Никеля, снизившиеся в цене на 1,12%. В бумагах АвтоВАЗа также наблюдалась фиксация прибыли после ошеломительного роста: обыкновенные акции снизились на 20,49%, привилегированные – на 17,83%.
Во втором-третьем эшелонах наибольший рост показали обыкновенные акции строительной Группы РТМ (+35,69), Нутринвестхолдинга (+22,95%) и Интер РАО (+18,62%). Наибольшее снижение наблюдалось в обыкновенных акциях Протека (-19,72%), Московского НПЗ (-7,38%) и Кубаньэнергосбыта (-5,53%).
Инвестиционные идеи. Металлургия на инновациях. Сегодня в нашем еженедельном обзоре мы расскажем об Ижевском металлургическом заводе (ОАО) ("Ижсталь"), сделавшим в своей производственной деятельности ставку на инновационной развитие.
"Ижсталь" - одно из старейших предприятий металлургической промышленности России. Оно занимает ведущие позиции среди лучших российских производителей нержавеющих и специальных сталей и сплавов. Предприятие выпускает металлопродукцию из конструкционных, инструментальных, быстрорежущих, нержавеющих марок стали - сортовой и калиброванный прокат, сталь со специальной отделкой поверхности, проволоку различного назначения, холоднокатаную и плющеную ленту, стальные фасонные профили высокой точности, штамповки и поковки. Несмотря на довольно широкий ассортимент продукции, наибольший удельный вес в структуре выручки предприятия приходится на производство стального сортового проката (73,7%) и стальной проволоки (10,7%).
Продукция, производимая заводом, реализуется в основном на российском рынке. На экспорт уходит порядка 10% общего объема продаж завода, а основными странами- импортерами являются Беларусь, Украина, США, Германия, Гонконг, Бельгия, Латвия и Казахстан. Ижевский металлургический завод, конкурентами которого являются ОАО "Электросталь", (Москва), а также компании Индии, Китая, Турции, стран СНГ, принадлежит частной вертикально интегрированной горнодобывающей и металлургической компании "Мечел" Игоря Зюзина (ей принадлежит 88,35% уставного капитала завода), которая объединяет более 20 различных компаний и комбинатов, включая Челябинский металлургический комбинат - ключевого поставщика сырья для "Ижстали".
Важнейший фактор инвестиционной привлекательности Ижевского метзавода - его современная технологическая база, позволяющая уже сейчас и в перспективе выпускать разнообразную конкурентоспособную продукцию. Только во втором квартале 2010 года была освоена технология отливки и проката 11 новых марок стали и сплавов, производства двух фасонных профилей. Все это - результат модернизации производства в рамках реализации проекта реконструкции ОАО "Ижсталь", суммарный объем освоенных инвестиций по которому на конец 2009 года уже составил 3,8 млрд рублей. Кроме того, на этой прошлой неделе на заводе был запущен уникальный электросталеплавильный комплекс иностранного производства, который позволит предприятию выйти на мировой рынок с принципиально новой для российского производителя металлопродукцией с геометрическими параметрами высокой точности и чистотой обработки
На фоне роста спроса на металлопродукцию финансовые и производственные показатели завода начали улучшаться. Так, по итогам первого полугодия 2010 года выручка предприятия выросла на 42,9%, до 5 142 млн рулей., операционная прибыль увеличилась на 573,5 млн рублей, до 129,9 млн рублей, чистая прибыль составила 136,7 млн рублей вместо чистого убытка за аналогичный период прошлого года в размере 670 млн рублей. Объем производства металлопродукции за шесть месяцев 2010 года в сравнении с первым полугодием 2009 года составил 110% в тоннаже.
Учитывая увеличение спроса на конкурентоспособную продукцию предприятия и расширение ее ассортимента, обеспеченность сырьем, получаемым от дочерних предприятий ОАО "Мечел", планы "Ижстали" по модернизации метизного производства в 2010–2012 гг., мы позитивно смотрим на будущее предприятия и сохраняем рекомендацию "покупать". Целевая цена обыкновенной акции - $154, привилегированной - $77. Потенциал роста, исходя из текущих котировок, составляет 242%.

Валюты и сырье.

На прошлой неделе единая европейская валюта уступила свои позиции в паре с американской валютой на фоне возродившихся опасений, связанных с проблемами банковского сектора в Европе и роста спроса на американские активы. Европейская валюта снижалась до уровня 1,2650, и по итогам недели ей удалось закрепиться на отметке 1,2715. В настоящее время пара торгуется у отметки 1,2788.
Нефть на прошедшей неделе выросла на 2,28% и достигла уровня $78,25 за баррель. Такое увеличение цен на нефть было вызвано данными о росте импорта сырья в Китай в августе, а также закрытием трубопровода между Канадой и США в связи с утечкой. Сейчас нефть марки Brent торгуется у отметки $78,55 за баррель. На рынке золота на прошедшей неделе наблюдалась высокая волатильность: 8 сентября цена на золото была в районе $1262 за тройскую унцию, а уже 10 сентября цену можно было увидеть у отметки $1237,50. Сейчас за одну тройскую унцию дают $1246,30.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter