Торговую сессию среды основные фондовые индексы США завершили небольшим приростом - в рамках 0,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговую сессию среды основные фондовые индексы США завершили небольшим приростом - в рамках 0,5%

Торговую сессию среды основные фондовые индексы США завершили небольшим приростом - в рамках 0,5%. Как таковых благоприятных для всего рынка известий вчера не было, тем не менее, поддержку отдельным бумагам оказали корпоративные известия, в том числе новости о сделках по слияниям и поглощениям. Чуть лучше рынка показали себя акции компаний сферы здравоохранения: подиндекс S&P сектора повысился за день на 0,8%
Открыть фаил
16 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

Торговую сессию среды основные фондовые индексы США завершили небольшим приростом - в рамках 0,5%. Как таковых благоприятных для всего рынка известий вчера не было, тем не менее, поддержку отдельным бумагам оказали корпоративные известия, в том числе новости о сделках по слияниям и поглощениям. Чуть лучше рынка показали себя акции компаний сферы здравоохранения: подиндекс S&P сектора повысился за день на 0,8%.

Вышедшая в течение сессии статистика носила, скорее, негативный окрас. Так, индикатор промышленного производства Industrial Production вырос в августе всего на 0,2%, за июль динамика индекса также была пересмотрена в худшую сторону - до 0,6% вместо озвученного ранее 1%. Производственный индекс от ФРБ Нью-Йорка Empire Manufacturing неожиданно упал в сентябре до 4,14 пункта с августовских 7,1 пункта.

Европейские фондовые площадки по итогам вчерашнего дня зафиксировали отрицательные изменения порядка 0,2-0,5%.
Торги на биржах стран Азиатско-Тихоокеанского региона утром в четверг проходят по большей части на отрицательной территории. Японский Nikkei удерживается вблизи уровня закрытия вчерашней сессии. Проведя в среду валютную интервенцию и вызвав тем самым всплеск покупательской активности на рынке акций, сегодня японские власти не стали продолжать скупать американские доллары. Глава кабинета министров Наото Кан заявил, что правительство "не потерпит быстрых колебаний курса иены", и ограничился обещанием продолжить "принимать решительные меры, когда это необходимо". Курс иены к доллару в четверг возобновил рост, хотя и находится в районе двухнедельного минимума.

Рынок нефти

Новость о скором возобновлении работы трубопровода Enbridge вкупе со слабой статистикой промышленного производства в США - с одной стороны, и неплохая официальная статистика по запасам нефтепродуктов от американского министерства энергетики - с другой, имели разнонаправленное влияние на нефтяные котировки на торгах в среду. Тем не менее, перевес оказался на стороне "медведей".

Как следует из еженедельного отчета Минэнерго, запасы сырой нефти в США сократились за прошедшую неделю на 2,5 млн. баррелей, складские резервы бензина уменьшились на 0,7 млн. баррелей, дистиллятов - на 0,3 млн. баррелей.

Ближайшие контракты Brent подошли вчера к дате экспирации и подешевели по итогам прошедших торгов на 0,3% - до 78,91 долл. за баррель, октябрьские нефтефьючерсы WTI убавили 1% рыночной стоимости и остановились на отметке 76,02 долл. за баррель.

Утром в четверг вектор котировок "черного золота" продолжает смотреть вниз: ноябрьские фьючерсы Brent теряют порядка 0,6%, октябрьские WTI - 0,9%.

Российский рынок

Основные индикаторы внешнего фона сигнализируют утром в четверг о наступлении фазы безыдейной торговли. Разнонаправленное закрытие вблизи достигнутых днем ранее уровней европейских и американских фондовых площадок, возобновившееся после вчерашнего отскока падение котировок на биржах азиатского региона и снижение цен на нефть - все свидетельствует об отсутствии стимулов к покупкам. Но, судя по всему, прежде чем приступить к активным действиям участники рынка будут выжидать появления более сильных сигналов.

Министерство труда США опубликует данные о динамике цен производителей в августе, а также о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе в 16:30. В это же время министерство торговли США озвучит баланс счета текущих операций за второй квартал. В 17:00 министерство финансов США обнародует данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в июле. Федеральный резервный банк Филадельфии озвучит значение индекса производственной активности в округе за сентябрь в 18:00.
В Брюсселе сегодня состоится внеочередное неформальное заседание Европейского Совета (саммит ЕС), оно будет посвящено вопросам приоритетов внешней политики союза, характера его отношений с партнерами.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter