Всё нормально, падаю... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё нормально, падаю...

Торговая сессия четверга и на российском, и на многих зарубежных рынках, продемонстрировала настрой участников на более или менее выраженную коррекцию
16 сентября 2010 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
Торговая сессия четверга и на российском, и на многих зарубежных рынках, продемонстрировала настрой участников на более или менее выраженную коррекцию. Начало дня оказалось практически нейтральным по индексам, наблюдались даже отдельные попытки отыграть рост в отдельных малоликвидных бумагах, но энергия довольно быстро иссякла, и после невнятной середины дня "продажные" настроения постепенно продавили рынок и вызвали нисходящее движение. Темпы снижения российских бумаг ускорились после выхода макроэкономической статистики из США (не слишком плохой, кстати) и открытия североамериканских рынков. Можно утверждать, что коррекция не стала причиной каких-либо событий или новостей - для неё просто наступило удобное время: фиксация прибыли тоже нужна.

Рассматривая список сегодняшних аутсайдеров рынка, легко заметить вчерашних лидеров роста, что лишний раз подчеркивает факт фиксации прибыли. Бумаги "Холдинга МРСК" после внушительного ралли теряют 3,1%; на 2,0% снижаются котировки бумаг "Транснефти". Снова включил заднюю передачу "АвтоВАЗ": минус 2,4%. Продажи коснулись и ликвидных бумаг: котировки "Сбербанка" оказались ниже важного уровня в 83 рубля (-1,7%).

Не обошлось и без "историй роста". Рынок наконец-то обратил свой взор на "Роснефть" и вспомнил о новых безграничных возможностях её покровителя: бумаги сильно выросли на больших объемах и стали лидерами дня (+2,6%). Не похоже, что спрос на этом иссякнет. Уверенно держатся в "плюсе" котировки "Северстали", покупатели охотно нейтрализуют агрессию продавцов.

Что касается индексов, то РТС снижается на 1,3%, в то время как рублевый индекс ММВБ теряет лишь 0,3%: эффект от снижения котировок российской валюты. В целом, ситуация довольно спокойная и естественная. Я думаю, что в такие дни лучше воздерживаться от излишней активности.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter