USDCHF,USDCAD Итоги прошедшей недели и рекомендации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDCHF,USDCAD Итоги прошедшей недели и рекомендации

Начало недели ознаменовалось значительным ростом евровалют против доллара. При этом сырьевые валюты, существенно прибавившие до этого, в понедельник показали меньшее желание к росту
18 сентября 2010 Архив
Начало недели ознаменовалось значительным ростом евровалют против доллара. При этом сырьевые валюты, существенно прибавившие до этого, в понедельник показали меньшее желание к росту.

Рынки отрабатывали позитив уикенда - напомним, что саммит глав центробанков 27 государств Старого Света оказался результативным, и не разочаровал инвесторов.

Также позитив преподнесла и статистика из Китая, что традицонно оказывает поддержку, прежде всего, сырьевым валютам.

Во ходе торгов вторника доллар оказался под давлением по всему спектру рынка. Так, на азиатской сессии пара доллар/йена снизилась до отметки 82.91, нового пятнадцатилетнего минимума.

Напомним, что рост курса йены обусловили итоги голосования, в котором определился лидер правящей Демократической партии Японии. В результате лидером партии и премьер-министром страны остался действующий премьер-министр Японии Кан. Заметим, что Кан весьма сдержанно относится к возможности проведения валютных интервенций, тогда как его оппонент по выборам выступал за подобные меры.

Заметим, что данные из Японии, несмотря на очевидную слабость, не смогли удержать рост йены против доллара. Так, окончательное значение индекса промышленного производства в Японии за июль составило -0.2% за месяц, +14.2% за год, тогда как прогноз был +0.3% за месяц, +14.8% за год, а предварительное значение равнялось +0.3% за месяц, +14.8% за год.

В начале европейской сессии курс фунт/доллар снизился с отметки 1.5427 до 1.5346, причем негативное влияние на курс стерлинга оказывали показатели из Великобритании, указывающие на снижение деловой активности на рынке недвижимости.

Однако затем настроения начали меняться в пользу покупок фунта - поддержку стерлингу оказали показатели из Великобритании, указывающие на более высокий уровень инфляции, нежели предполагалось ранее.

Так, гармонизированный индекс потребительских цен в Великобритании за август составил +0.5% за месяц, +3.1% за год, тогда как прогноз был +0.3% за месяц, +2.9% за год, а предыдущее значение 0.2% за месяц, +3.1% за год.

Индекс розничных цен в Великобритании за август составил +0.4% за месяц, +4.7% за год, при том, что прогноз был +0.3% за месяц, +4.6% за год, а предыдущее значение -0.2% за месяц, +4.8% за год. А индекс инфляции "RPI-X" в Великобритании за август составил +4.7% за год, тогда как прогноз был +4.6% за год, а предыдущее значение равнялось +4.8% за год.

Заметим, что единая валюта на какое то время также оказалась под давлением - "медведи" активизировались после публикации негативных данных из Германии и Европы(16).

Так, индекс деловых ожиданий в Германии немецкого Центра исследования европейской экономики ZEW за сентябрь составил -4.3, тогда как прогноз был +10.0, а предыдущее значение +14.0.

Индекс промышленного производства в Европе(16) за июль составил 0.0% за месяц, +7.1% за год, в то время как экономисты ожидали роста на +0.2% за месяц, +8.0% за год, а предыдущее значение равнялось -0.2% за месяц, +8.3% за год.

Индекс стоимости рабочей силы в Европе(16) за второй квартал составил +1.6% за год, тогда как предыдущее значение было пересмотрено с +2.1% до +1.9% за год.

Настроения участников рынка резко изменились в сторону склонности к риску, после публикаций данных из США, которые оказались весьма позитивными.

Напомним, что индекс розничных продаж в США за август составил +0.4%, тогда как прогноз был +0.3%, а предыдущее значение было пересмотрено с +0.4% до +0.3%.

Индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей в США за август составил +0.6%, при том, что прогноз был +0.4%, а предыдущее значение +0.1%.

Еще более сюрпризным оказался индекс производственных запасов и товаров на складах в США за июль - его значение достигло +1.0%, тогда как прогноз был +0.5%, а предыдущее значение +0.3%.

В итоге на рынке повсеместно наблюдалось повышение спроса на более рисковые активы, а также рост курса золота, курсов австралийского, новозеландского и канадского доллара.

В среду и четверг "быки" продолжали контролировать рынки - основные валюты плавно и устойчиво росли против доллара и франка.

Опасения того, что Банк Японии может возобновить валютные интервенция для предупреждения восстановления курса йены, сдерживали активность покупателей японской валюты в среду, четверг и пятницу- в итоге, на протяжении всей пятничной сессии пара доллар/йена так и не покинула пределы весьма узкого диапазона 85.58-85.90..

Такие факторы, как рост азиатских фондовых рынков отразился на состоянии йены едва заметно - после нескольких несостоявшихся попыток роста, пара жестко закрепилась в "боковике".

Напомним, что ведущие фондовые индексы Азии в пятницу закрылись на мажорной ноте - индекс Токийской фондовой биржи Nikkei вырос на 116.59 пункта (+1.23%), достигнув уровня 9626.09, а индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 258.29 пункта (+1.19%) поднявшись до значения 21949.74.

Было очевидно, что подъем котировок на фондовых площадках продолжал поддерживать спрос на рисковые инструменты.

Так, именно на азиатской сессии европейским валютам удалось максимально усилить свои позиции против доллара. Напомним, что курс евро/йена вырос с уровня 111.90 до 112.86, тогда как пара австралийский доллар/доллар США поднялась в пятницу более чем на 100 пунктов, достигнув уровня 0.9461, максимального за последние два года.

В целом же активность инвесторов в преддверии выходных дней оставалась невысокой на протяжении всего дня. При этом лишь слабые данные из Европы(16) смогли изменить настроения участников рынка, а следовательно, и развернуть текущие на тот момент тенденции.

Напомним, что индекс промышленных цен в Германии - "локомотиве" экономического роста Европы(16), за август составил 0.0% за месяц, +3.2% за год, тогда как прогноз был +0.3% за месяц, +3.5% за год, а предыдущее значение +0.5% за месяц, +3.7% за год.

Платежный баланс в Европе(16) за июль составил +3.7 млрд. евро, тогда как предыдущее значение было равным +1.0 млрд. евро.

Однако, главным и решающим фактором давления безусловно стали спекуляции относительно того, что Ирландия нуждается в срочной поддержке Международного Валютного Фонда, поскольку столкнулась с серьезными финансовыми проблемами.

Опубликованная позже статистика в США не смогла изменить медвежьих настроений рынка - основные валюты продолжали испытывать давление продавцов.

Напомним, что индекс потребительских цен в США за август составил +0.3%. При этом прогноз был +0.3%, предыдущее значение +0.3%.

Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за август составил 0.0%, тогда как прогноз был +0.1%, предыдущее значение +0.1%.

Еще большим разочарованием для рынков оказалось предварительное значение индекса настроений Мичиганского университета в США за сентябрь, составившее 66.6, тогда как средний прогноз экспертов был равен 70.0, а предыдущее значение 68.9.

Очевидно, что снижение курса доллара против всех основных валют, наблюдавшееся в течение всей недели, сменив направление, приостановилось лишь в пятницу.

Однако, это не меняет основных ожиданий, поскольку, несмотря на то, что пара доллар/канада плавно снижалась в течение недели, прежний сценарий пока остается в силе.

Напомним снова, что после реализации нисходящей коррекции в паре, которая наблюдалась в прошедшие дни, до пятничного роста, следует ожидать дальнейшего восстановление курса. При этом необходимо вновь напомнить, что после преодоления сопротивления на уровне 1.0660, единственным препятствием на пути глобального роста пары останется лишь отметка 1.0850, которая, став сигналом для долгосрочных покупок курса, окончательно подтвердит устойчивость поступательной тенденции.

Также напомним, что и в паре доллар/франк ситуация остается неопределенной. С начала сентября пара показывает продолжение тенденции к снижению, сохраняя при этом возможность разворота в долгосрочном аспекте. Однако в целом ситуация по-прежнему остается весьма неоднозначной. Снова напомним, что в ней ориентирами служат уровни 1.0330 и 1.0640, при этом пара имеет свои особенности - швейцарский франк, как и доллар, является, так называемой, "защитной" валютой, что создает дополнительное давление на пару, и существенно сдерживает момент возможного восстановления пары.

Очевидно, что пара доллар/франк достигла уровня паритета с долларом, что может усилить ожидания смены тренда в ней. При этом, напомним долгосрочным инвесторам, что лишь прорыв сопротивления на отметке 1.0640 укажет на формирование долгосрочной смены тенденции, которое для стратегических игроков могут послужить поводом для открытия покупок пары.

В целом же, рекомендации покупок доллара, исходя из долгосрочных перспектив, пока остаются в силе. Вновь напомним, что и долгосрочные цели роста также остаются в силе - по курсу доллар/франк цель, в случае прорыва указанного выше сопротивления, как и прежде, остается на уровне 1.1200, тогда как ключевой целью роста в доллар/канаде является уровень 1.1340

USDCHF,USDCAD Йена - как надежный барометр, показывает смену "погоды"

Опасения того, что Банк Японии может возобновить валютные интервенция для предупреждения восстановления курса йены, сдерживали активность покупателей японской валюты - в итоге, на протяжении всей пятничной сессии пара доллар/йена так и не покинула пределы весьма узкого диапазона 85.58-85.90..

Такие факторы, как рост азиатских фондовых рынков отразился на состоянии йены едва заметно - после нескольких несостоявшихся попыток роста, пара жестко закрепилась в "боковике".

Напомним, что ведущие фондовые индексы Азии в пятницу закрылись на мажорной ноте - индекс Токийской фондовой биржи Nikkei вырос на 116.59 пункта (+1.23%), достигнув уровня 9626.09, а индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 258.29 пункта (+1.19%) поднявшись до значения 21949.74.

Было очевидно, что подъем котировок на фондовых площадках продолжал поддерживать спрос на рисковые инструменты.

Так, именно на азиатской сессии европейским валютам удалось максимально усилить свои позиции против доллара. Напомним, что курс евро/йена вырос с уровня 111.90 до 112.86, тогда как пара австралийский доллар/доллар США поднялась в пятницу более чем на 100 пунктов, достигнув уровня 0.9461, максимального за последние два года.

В целом же активность инвесторов в преддверии выходных дней оставалась невысокой на протяжении всего дня. При этом лишь слабые данные из Европы(16) смогли изменить настроения участников рынка, а следовательно, и развернуть текущие на тот момент тенденции.

Напомним, что индекс промышленных цен в Германии - "локомотиве" экономического роста Европы(16), за август составил 0.0% за месяц, +3.2% за год, тогда как прогноз был +0.3% за месяц, +3.5% за год, а предыдущее значение +0.5% за месяц, +3.7% за год.

Платежный баланс в Европе(16) за июль составил +3.7 млрд. евро, тогда как предыдущее значение было равным +1.0 млрд. евро.

Однако, главным и решающим фактором давления безусловно стали спекуляции относительно того, что Ирландия нуждается в срочной поддержке Международного Валютного Фонда, поскольку столкнулась с серьезными финансовыми проблемами.

Опубликованная позже статистика в США не смогла изменить медвежьих настроений рынка - основные валюты продолжали испытывать давление продавцов.

Напомним, что индекс потребительских цен в США за август составил +0.3%. При этом прогноз был +0.3%, предыдущее значение +0.3%.

Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за август составил 0.0%, тогда как прогноз был +0.1%, предыдущее значение +0.1%.

Еще большим разочарованием для рынков оказалось предварительное значение индекса настроений Мичиганского университета в США за сентябрь, составившее 66.6, тогда как средний прогноз экспертов был равен 70.0, а предыдущее значение 68.9.

Очевидно, что снижение курса доллара против всех основных валют, наблюдавшееся в течение всей недели, сменив направление, приостановилось лишь в пятницу.

Однако, это не меняет основных ожиданий, поскольку, несмотря на то, что пара доллар/канада плавно снижалась в течение недели, прежний сценарий пока остается в силе.

Напомним снова, что после реализации нисходящей коррекции в паре, которая наблюдалась в прошедшие дни, до пятничного роста, следует ожидать дальнейшего восстановление курса. При этом необходимо вновь напомнить, что после преодоления сопротивления на уровне 1.0660, единственным препятствием на пути глобального роста пары останется лишь отметка 1.0850, которая, став сигналом для долгосрочных покупок курса, окончательно подтвердит устойчивость поступательной тенденции.

Также напомним, что и в паре доллар/франк ситуация остается неопределенной. С начала сентября пара показывает продолжение тенденции к снижению, сохраняя при этом возможность разворота в долгосрочном аспекте. Однако в целом ситуация по-прежнему остается весьма неоднозначной. Снова напомним, что в ней ориентирами служат уровни 1.0330 и 1.0640, при этом пара имеет свои особенности - швейцарский франк, как и доллар, является, так называемой, "защитной" валютой, что создает дополнительное давление на пару, и существенно сдерживает момент возможного восстановления пары.

Очевидно, что пара доллар/франк достигла уровня паритета с долларом, что может усилить ожидания смены тренда в ней. При этом, напомним долгосрочным инвесторам, что лишь прорыв сопротивления на отметке 1.0640 укажет на формирование долгосрочной смены тенденции, которое для стратегических игроков могут послужить поводом для открытия покупок пары.

В целом же, рекомендации покупок доллара, исходя из долгосрочных перспектив, пока остаются в силе. Вновь напомним, что и долгосрочные цели роста также остаются в силе - по курсу доллар/франк цель, в случае прорыва указанного выше сопротивления, как и прежде, остается на уровне 1.1200, тогда как ключевой целью роста в доллар/канаде является уровень 1.1340

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter