На прошедшей неделе на российских фондовых биржах преобладали "медвежьи" настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе на российских фондовых биржах преобладали "медвежьи" настроения

Европейские фондовые биржи закрылись в пятницу по большей части на отрицательной территории. Беспокойство трейдеров на этот раз вызвали слухи о возможном обращении властей Ирландии к Международному валютному фонду за помощью в случае новых потерь в финансовой системе.
Открыть фаил
20 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Европейские фондовые биржи закрылись в пятницу по большей части на отрицательной территории. Беспокойство трейдеров на этот раз вызвали слухи о возможном обращении властей Ирландии к Международному валютному фонду за помощью в случае новых потерь в финансовой системе. Несмотря на то, что министр финансов страны попытался заверить инвесторов в отсутствии такой необходимости, а представители МВФ заявили, что не ожидают обращения Дублина, Европейский центральный банк оперативно отреагировал на сложившуюся ситуацию и провел интервенцию на ирландском рынке облигаций. Тем не менее, бумаги банковского сектора Европы подверглись в пятницу массовым распродажам.

Для американского рынка акций последняя торговая сессия прошедшей недели прошла в более позитивном ключе: по итогам дня основным индексам удалось закрепиться в положительной области благодаря подъему в бумагах технологического сектора.

Торги на площадках Азиатско-Тихоокеанского региона открыли новую неделю падением, которое позже сменилось разнонаправленными изменениями котировок. Биржи Японии закрыты в понедельник в связи с праздничным днем.

Из запланированных на ближайшие 5 торговых дней мероприятий интересным для инвесторов будет публикация статистики по американскому рынку недвижимости за август (вт., чт.), сентябрьские индикаторы ожиданий и доверия к экономике в еврозоне (ср., чт.), а также заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, которое завершится во вторник, 21 сентября. Впрочем, от американского центробанка большинство участников рынка не ожидают каких-либо сюрпризов. 94% опрошенных Bloomberg экспертов полагают, что пока регулятор не готов расширять портфель облигаций, примерно столько же участников опроса ожидают сохранения процентной ставки по депозитам коммерческих банков, и порядка 86% респондентов придерживаются мнения, что в докладе ФРС также будет иметь место старая фраза о сохранении ключевых ставок на низком уровне в течение "продолжительного периода времени".

Рынок нефти
Большую часть прошлой недели нефть снижалась в цене. Торговая сессия пятницы в этом смысле не внесла в ход торгов особых изменений: за день ближайшие контракты потеряли 0,34% рыночной стоимости по марке Brent и 1,22% по марке WTI.

Таким образом, в период с 10 по 17 сентября октябрьские нефтефьючерсы WTI подешевели на 3,65% - до 73,66 долл. за баррель, октябрьские контракты сорта Brent подошли к дате экспирации и сменились ноябрьскими, которые завершили неделю на отметке 78,21 долл. за баррель.
В начале новой недели углеводороды удерживаются вблизи уровней закрытия пятницы и даже предпринимают неуверенные попытки выйти "в плюс", что в отсутствии благоприятных для рынка известий происходит благодаря валютному фактору: доллар США продолжает снижаться.

Российский рынок
На прошедшей неделе на российских фондовых биржах преобладали "медвежьи" настроения, определившие отрицательные итоги недели для отечественных индексов. За 5 торговых дней индикатор РТС опустился на 2,6%, индекс ММВБ потерял порядка 1,7% рыночного веса, основная доля из которых пришлась на пятничную сессию.

Понедельник отечественные трейдеры начали довольно бодро положительным гэпом. Тем не менее, запал быстро улетучился, и большинство бумаг скатились к отметкам чуть ниже закрытия предшествующей сессии. Неуверенно позитивные сигналы периодически появляются со стороны рынка нефти, в остальном информационный фон неопределенный. В отсутствии публикации важных показателей в Штатах и Европе, а также в преддверии заседания Федрезерва не ожидаем каких-либо существенных изменений сложившейся тенденции

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter