Эксперты: Прирост денежной массы в 2008г. будет замедляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: Прирост денежной массы в 2008г. будет замедляться

Предложение денег в российской экономике в 2008г. начало снижаться. По состоянию на конец февраля текущего года годовой прирост денежной массы (агрегат М2) в России составил 46,9%. Месяцем ранее данный показатель равнялся 48,4%. Центральный банк России ожидает, что рост денежной массы в 2008г. будет ниже показателя прошлых лет и составит 30-35% по сравнению с 47% в 2007г. - в рамках борьбы с инфляцией ЦБ намерен контролировать наращивание денежной массы в экономике страны.
11 апреля 2008 РБК | Архив
Предложение денег в российской экономике в 2008г. начало снижаться. По состоянию на конец февраля текущего года годовой прирост денежной массы (агрегат М2) в России составил 46,9%. Месяцем ранее данный показатель равнялся 48,4%. Центральный банк России ожидает, что рост денежной массы в 2008г. будет ниже показателя прошлых лет и составит 30-35% по сравнению с 47% в 2007г. - в рамках борьбы с инфляцией ЦБ намерен контролировать наращивание денежной массы в экономике страны.

Эксперты отмечают, что в начале года рост денежной массы продолжался привычно высокими темпами, однако уже в феврале наметилось некоторое его замедление. Если учитывать сезонные закономерности колебания показателя, то без учета пиковых первого и последнего месяцев года, самого большого значения рост М2 достигает в седьмом месяце. Поскольку само по себе ускорение роста М2 - фактор, способный спровоцировать повышение инфляции (особенно велика вероятность развития инфляции в случае, если увеличение денежной массы начинает значительно опережать выпуск товаров и услуг), теоретически можно ожидать ускорения роста цен в последующие месяцы.

Так, аналитики UniCredit Aton полагают, что рост денежной массы является одним из основополагающих факторов инфляции в России. "Кроме повышения мировых цен на продовольствие движущей силой российской инфляции является расширение денежной массы. Мы считаем, что важнейшей фундаментальной причиной повышения уровня инфляции в целом и инфляции цен на продукты стало увеличение денежной массы в первом полугодии 2007г. Во II-III кварталах 2007г. рост агрегата M2 превысил 50% по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года, что создало инфляционное давление, которое с задержкой продолжает воздействовать на инфляцию цен на продукты питания и на потребительскую инфляцию в целом. Продукты питания являются столь значительным компонентом расходов потребителей в России, что их потребление также определяется факторами, связанными с денежной массой", - объясняют эксперты. Таким образом, они считают, что внешнее воздействие роста мировых цен на продовольствие усугубляет базовую инфляцию в России.

Статистика первых месяцев 2008г. и позиция ЦБ, направленная на борьбу с ростом индекса потребительских цен, позволяют предположить, что замедление прироста денежной массы станет характерной особенностью текущего года. Февральское снижение темпов роста денежной массы экономисты объясняют несколькими причинами. По мнению аналитиков Deutsche Bank, оно может быть связано с увеличением отчислений на создание резервов после повышения в середине января нормативов обязательных резервов банков (это же стало причиной снижения ликвидности в середине февраля). "Хотя в марте нормативы обязательных резервов вновь были повышены, мы полагаем, что по итогам месяца будет зафиксировано ускорение роста денежной массы, поскольку в марте ЦБР проводил активные мероприятия по поддержанию ликвидности банковского сектора. Скорее всего, существенные темпы роста денежных индикаторов останутся одним из ключевых факторов высокой инфляции в текущем году", - говорят специалисты.

Февральское сокращение темпов роста денежной массы подтверждает точку зрения экспертов ФК "УРАЛСИБ" о том, что на протяжении года прирост денежной массы, вероятно, будет и дальше замедляться ввиду сокращения чистого притока капитала и усиления борьбы с инфляцией со стороны ЦБ. Эксперты подтверждают свой прогноз роста М2 по итогам года, равный 33%. Согласно последним данным ЦБ, тенденция к замедлению роста М2 сохранилась и в феврале – главным образом в связи с сохранением чистого оттока частного капитала, величина которого за два месяца 2008г., по последней оценке Минфина, составила 20 млрд долл. Ранее на текущей неделе министр финансов Алексей Кудрин сообщил о том, что его министерство существенно понизило прогноз чистого притока капитала в Россию по итогам 2008г. – с 35–40 до 25 млрд долл.

Напомним, что денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации.

Елена Замирская

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter