Итоги дня. Веселое завершение торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Веселое завершение торгов

Фондовый рынок в США немного снизился, банки припали – динамика хуже рынка. Цены на нефть заметно выросли, что позволило вырасти сырьевому сектору. Из новостей наиболее важная: нижняя палата американского конгресса подавляющим числом голосов — 348 на 79 одобрила законопроект, направленный на ослабление национальной китайской валюты
30 сентября 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Фондовый рынок в США немного снизился, банки припали – динамика хуже рынка. Цены на нефть заметно выросли, что позволило вырасти сырьевому сектору. Из новостей наиболее важная: нижняя палата американского конгресса подавляющим числом голосов — 348 на 79 одобрила законопроект, направленный на ослабление национальной китайской валюты. В случае одобрения закона в сенате, США смогут вводить "компенсационные пошлины" на китайские товары, учитывающие недооцененность юаня. Китай продолжает нервно реагировать на новости из США, но к ревальвировать свою валюту не спешит. До одобрения в сенате пройдет еще порядка месяца, но уже сейчас становится достаточно жарко.

С таким исходными данными рынок все же открылся примерно на уровнях закрытия предыдущего дня. В первой половине дня особенной радости тоже не было. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг Испании на одну ступень - с AАА до AА1. Прогноз "стабильный". Причинами снижения названы слабые перспективы экономического роста в стране в связи с недавним коллапсом рынка недвижимости, значительное ухудшение финансовой устойчивости правительства, а также снижение доступности заимствований, которое выражается в увеличении процентных расходов Испании относительно ее бюджетных доходов.

В течение дня рынок нервно колебался вблизи нулевых отметок. Однако рост цен на нефть и реакция фондовых рынков на благоприятные данные из США сделали свое дело. Сегодня стало известно, что окончательное значение роста ВВП в США составило 1,7%, первичные обращения за пособиями по безработице в США снизились до 453 тысяч вместо ожидавшихся 460 тысяч. (правда предыдущее значение было пересмотрено вверх с 465 до 469 тысяч, а индекс деловой активности на Среднем Западе (Chicago PMI) подрос до 56,7 до 60,4 пунктов. Неопределенность на рынке была заменена на позитив и на закрытие рынка уходили с хорошим настроением. Индекс ММВБ за день прибавил 1,5%.

Большим спросом на рынке пользовались акции электроэнергетики, которая за день потяжелела почти на 2%. В секторе горело несколько ярких звезд. Продолжали активно покупать акции Мосэнерго. Спросом пользовались акции ФСК и Холдинга МРСК. Хороши были акции Интер РАО ЕЭС. Глава компании Борис Ковальчук на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил, что ИНТЕР РАО ЕЭС в ближайшее время приобретёт пакет акций компании, выпускающей светодиодные лампочки на территории РФ. А Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым ИНТЕР РАО ЕЭС в порядке оплаты увеличения уставного капитала компании передаются акции ряда крупных компаний, находящиеся в федеральной собственности. ИНТЕР РОА продолжает консолидацию активов.

Главные игровые фишки – акции Сбербанка к концу дня показали хороший рост, ожививший надежды на пробой вверх сложившегося восходящего треугольника.

Пятница – начало нового финансового года. Посмотрим, принесет ли дед мороз подарки племени рыночных быков.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter