У российских игроков вновь на руках главный козырь - обновляющие очередные локальные максимумы цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российских игроков вновь на руках главный козырь - обновляющие очередные локальные максимумы цены на нефть

Окончательно пересмотренные за 2 квартал показатели ВВП и личного потребления в США оказались лучше озвученных ранее. Прирост макропоказателей составил соответственно 1,7% и 2,2%
Открыть фаил
1 октября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Окончательно пересмотренные за 2 квартал показатели ВВП и личного потребления в США оказались лучше озвученных ранее. Прирост макропоказателей составил соответственно 1,7% и 2,2%.

Индикатор, отражающий базовую потребительскую инфляцию, увеличился в прошлом квартале на 1% вместо 1,1%. По мнению президента Федерального резервного банка Кливленда С. Пианальто, "инфляция останется у текущих отметок вплоть до конца следующего года", то есть ниже уровней, запланированных Федеральным резервом.

Американское министерство труда также порадовало вчера трейдеров хорошей статистикой. Количество первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе сократилось до 453 тыс. с 469 тыс., зафиксированных неделей ранее. Число граждан, продолжающих получать пособие, уменьшилось до 4457 тыс. с 4540 тыс.

Участники американского рынка акций восприняли вышедшие показатели с оптимизмом и принялись совершать в начале сессии активные покупки. Тем не менее, в связи с окончанием финансового года в Штатах к концу дня наблюдалась фиксация прибылей - основные американские индексы завершили торги умеренным снижением (на 0,3-0,4%).

Основные европейские площадки также закрылись с потерями (на 0,2-0,6%). Опасения в регионе продолжают вызывать финансовые проблемы Ирландии, власти которой объявили накануне о том, что двум крупнейшим банкам страны может понадобиться дополнительный капитал в размере 14,4 млрд. евро, и о намерении поддержать их финансовыми вливаниями.

Повышающиеся сегодня утром индексы АТР после сменили вектор движения в противоположную сторону - многие из них окрасились в красный цвет. Японский Nikkei 225 все еще удерживается "в плюсе" на фоне сильной статистики по безработице, уровень которой снизился в августе до 5,1% с 5,2%. Биржи Китая закрыты в пятницу в связи с праздничным днем, но поступающие оттуда данные формируют благоприятный фон: в сентябре в стране был зафиксирован подъем деловой активности, по информации Статистического управления КНР, индекс менеджеров закупок PMI повысился до 53,8 пункта с августовских 51,7 пункта.

Негативная статистика поступила сегодня утром из Германии: розничные продажи снизились в августе на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем вместо прогнозировавшегося в среднем прироста на 0,4%. Динамика индикатора за июль была пересмотрена также в худшую сторону: падение на 0,4% вместо объявленных ранее 0,3%.

Рынок нефти
Цены на нефть продолжают набирать новые высоты. И поводов для этого несколько. Помимо сильной макростатистики Штаты всколыхнули вчера рынок призывом к компаниям и правительствам других стран ввести санкции против Ирана, в первую очередь, отказаться от совместных проектов в энергетическом секторе. Согласно сообщению госдепартамента США, такие компании как российский "ЛУКОЙЛ", французский Total, Shell, турецкий Turpas и другие либо уже прекратили сотрудничество с Ираном, либо пообещали сделать это в ближайшее время.

Стоимость ноябрьских контрактов марки Brent на ICE повысилась в четверг еще на 1,91% и достигла отметки 82,31 долл. за баррель, на бирже NYMEX ближайшие нефтефьючерсы подорожали на 2,71%, зафиксировав значение 79,97 долл. за баррель.
Утром в пятницу благоприятный для подъема цен информационный фон был усилен статистикой производственной активности из Китая и по безработице из Японии. Котировки "черного золота" продолжают уверенно подниматься, в моменте прирост составляет порядка 0,5%.

Российский рынок
У игроков российского рынка акций вновь главный козырь на руках - обновляющее очередные локальные максимумы "черное золото". Несмотря на снижение зарубежных фондовых площадок накануне, на торгах в пятницу (в случае если нефтяные котировки не развернуться вниз) можно с уверенностью ожидать подъема отечественных индексов.

Статистическое управление Европейского союза обнародует сентябрьские данные по безработице в 13:00. Министерство торговли США опубликует показатели доходов и расходов населения в августе в 16:30. Мичиганский университет озвучит окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за сентябрь в 17:55. Институт управления поставками выпустит индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) за сентябрь в 18:00.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter