ИТОГИ недели прошедшей. ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ недели прошедшей. ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей

На прошедшей неделе доллар продолжил тренд на снижение, а евро отметил 9 месячный максимум– ценовой уровень в 1,38 долларов
3 октября 2010 Архив Мещеров Ринат
На прошедшей неделе доллар продолжил тренд на снижение, а евро отметил 9 месячный максимум– ценовой уровень в 1,38 долларов.

Основным драйвером падения американской валюты являлось ожидание начала активных действий со стороны Федерального Резерва по проведению стимулирующих мер. Что в свою очередь повышает склонность к риску у инвесторов и увеличивает спрос на более рискованные активы.

На этом фоне любой негатив по американской экономики лишь только усиливал ожидание того, что ФРС наконец- таки сдержит свои обещания. В начале недели выход неожиданно разочаровывающих данных по США оказал поддержку медвежьему тренду по доллару.

Индикатор потребительской уверенности CB Consumer Confidenc упал до 48,5 пункта в сентябре, против 53,2 пунктов в августе. А индекс производственной активности ФРБ Ричмонда опустился до-2 пунктов, с 11 в августе, тогда как аналитики не ожидали столь сильного падения этого показателя, падение ожидалось лишь до 6 пунктов.

Падение доллара продолжается и по японской йене. Накануне Председатель Банка Японии Сиракава воздержался от комментариев по поводу пятничного роста йены против доллара, однако отметил, что Банк Японии внимательно наблюдает за ситуацией на валютном рынке. Банк Японии решит, будет ли он менять валютную политику и продолжать количественное смягчение на двухдневном заседании 4 октября, сообщило издательство Kyodo. На фоне укрепления курса йены и замедления американской экономки, источники говорят, что центральный банк может предпринять шаги по увеличению финансовых фондов на рынке, если опасения по поводу перспектив японских экспортеров усилятся.

Возможные дополнительные ослабления кредитных условий, в сочетании с планом правительства по созданию дополнительный мер стимулирования, по-видимому должны показать решительность японских властей на снижение роста иены против доллара США. Банк Японии должен был принять решение на своей денежно-кредитной политики , учитывая результаты отчета Tankan по настроению в деловых кругах, а также изменения на валютном рынке.

Однако отчет Танкан показал, что Настроения среди крупных производственных компаний Японии улучшались шестой квартал подряд, причем более быстрыми темпами, чем ожидалось. Основной индекс Танкан — индекс настроений крупных производственных компаний — вырос в сентябре до 8 против 1 в июне. Что снижает ожидания того, что Банк Японии продолжит агрессивные действия на валютном рынке против укрепления йены. Аналитики отмечали, что отчет Танкан будет основным аргументом для японского ЦБ в проведении монетарной политики. После выхода позитивных данных в ежеквартальном отчете Банка, спрос на йену вновь стал расти.

В пятницу склонность инвесторов к рискам вновь выросла, что оказало поддержку рисковым активам после выхода позитивных данных по деловой активности Ассоциации менеджеров по поставкам – индексов PMI Китая и стран Еврозоны.
Согласно опубликованным в пятницу данным, индекс менеджеров по закупкам логистической федерации КНР (PMI), отражающий деловую активность в сфере промышленного производства, вырос в сентябре до 53,8 пункта против 51,7 пункта месяцем ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя лишь до 52,5 пункта.

Что ожидать на следующей неделе?

Предстоящая неделя будет довольно насыщенной в экономическом плане.

Рост экономики США во втором квартале оказался несколько недооцененным и превысил предварительные оценки на 0,1%, показав результат 1,7%. Однако повышение уточненных данных по динамике американской экономики на одну десятую долю процента мало что меняет в оценке ситуации среди аналитиков и инвесторов для США.

Эксперты прогнозируют дальнейшее замедление. С апреля по июнь в США отмечен рост потребительских расходов и складских запасов компаний. На этой неделе главной экономической новостью по США станут данные по занятости за сентябрь. Ожидаются несколько противоречивые данные по этому показателю – прогнозируется, что количество рабочих мест увеличиться на 3000, по сравнению с падением на 54 000 в сентябрь, однако общий уровень безработицы вырастит на 0,1%. И при этом – скачок импорта на 33,5%. Как считают аналитики, за счет Китая.

Однако из-за слишком низкого курса юаня к доллару дефицит Америки в торговле с Китаем стремительно увеличивается. На прошлой неделе Конгресс США все-таки принял решение применить жесткие меры по отношению к своему малосговорчивому торговому партеру. Согласно этому решению китайский импорт облагается дополнительными пошлинами, если Китай не ревальвирует собственную валюту и не предпримет активных действий по усилению внутреннего рынка Китая, что, по мнению американских законодателей может открыть рынок Китая для товаров из США.

В связи с этим Вэнь Цзябао – председатель Госсовета КНР свидетельствует о необходимости для Китая сосредоточиться на внутренних проблемах и принять меры для стимулирования внутреннего спроса. В интервью CNN китайский лидер

Между тем среди высших чиновников Федерального Резерва продолжается дискуссия о возможных действий ФРС по ослаблению денежно-кредитной политики.

Внутри центрального банка возникают дебаты о мерах по стимулированию экономики и путях снижения безработицы. Три чиновника высшего уровня выступили на тему своевременности увеличения покупки ценных бумаг государственного долга. Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота утверждал, что такие усилия не могут сильно помочь экономике. Чарльз Плоссер, Президент Федерального резервного банка Филадельфии высказал аналогичную точку зрения.

Однако, Эрик Розенгрен, президент Федерального резервного банка Бостона заявил , что ФРС должна сделать максимально из возможного для оказания помощи экономике. ФРС выступила с сильным сигналом на прошлой неделе на своем заседании о том, что она готова действовать, если экономика будет ослаблена. Увеличился шанс применения нетрадиционных инструментов, таких как покупка бумаг государственного долга, известная как количественное ослабление. В своих выступлениях, Кочерлакота и Плоссер выразили скептицизм, что количественное ослабление могло бы снизить ставки почти на столько, на сколько подобные усилия были эффективны во время экономического спада и финансового кризиса 2008 года.

Поскольку сейчас финансовые рынки находятся в лучшей форме, чем во время кризиса, разница между ставками по малорисковаными казначейскими ценными бумагами и ценами на другие потребительские и коммерческие кредиты снизилась. "Я подозреваю, что в этот раз будет несколько более сложнее для ФРС воздействовать на них, - заявил Кочерлакота, - Новая программа покупки бумаг госдолга будет работать с более приглушенным эффектом".

Как бы то ни было Федеральный Резерв должен отреагировать на замедление темпов роста экономики, тем более давление Белого Дома на ФРС в этом вопросе все более возрастает, по мере приближения даты выборов в Конгресс.

Поэтому доллар скоре всего и на следующей неделе будет находиться в медвежьем тренде. Однако, движения внутрисессионные будут зависеть от текущей новостной статистики.

Из важных новостей, способных оказать влияние на валютные курсы:
По Еврозоне – это данные по деловой активности стран блока евро в сфере услуг, данные по объему промышленного производства и ВВП за 2 квартал, по торговому балансу Германии. Ключевой же новостью по Еврозоне на этой неделе станет решение ЕЦБ по ставке рефинансирования.

По США – это данные по занятости, данные по рынку недвижимости

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter