Утренний обзор: 7 октября 2010 года, четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 7 октября 2010 года, четверг

Вчерашняя торговая сессиия на площадке ММВБ закончилась символическим ростом на 0.07% индекса ММВБ, закрывшегося на отметке 1475.12 пунктов. Индекс снижался после обновления пятимесячного максимума на отметке 1485.64 пункта
7 октября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
Вчерашняя торговая сессиия на площадке ММВБ закончилась символическим ростом на 0.07% индекса ММВБ, закрывшегося на отметке 1475.12 пунктов. Индекс снижался после обновления пятимесячного максимума на отметке 1485.64 пункта.

Утренний обзор: 7 октября 2010 года, четверг


На дневном графике индекса ММВБ последняя свеча выглядит несколько угрожающе для "быков", предвещая, как минимум небольшую коррекцию.
Далее.
СОБЫТИЯ ДНЯ
12:30 Промышленное производство Великобритании за август.
Предыдущее значение - рост на 0.3%. Прогноз – рост на 0.3%.
14:00 Промышленное производство в Германии за август.
Предыдущее значение - рост на 0.1%. Прогноз – 0.5%.
15:00 Решение Банка Англии о процентной ставке.
Текущее значение – 0.50%. Прогноз – 0.50%
15:45 Решение ЕЦБ о процентной ставке.
Текущее значение - 1%. Прогноз – 1%
16:30 Пресс-конференция главы ЕЦБ Жана-Клода Трише.
23:00 Потребительское кредитование в США за август.
Предыдущее значение - снижение на 3.6 млрд. долл. Прогноз – снижение на 3 млрд. долл.
Выходит финансовая отчетность Alcoa Inc и PepsiCo.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Европейская торговая сессия завершилась вчера ростом фондовых индексов.
Рост индексов происходил на фоне очередного снижения рейтинга Ирландии и неожиданно слабых макроэкономических данных относительно числа рабочих мест в частном секторе экономики.
Сводный индекс Europe Stoxx 600 вырос на 0,5% до 262,51 . Поддержку европейским площадкам оказали надежды на то, что важнейшие мировые центральные банки готовы предпринять новые меры для стимулирования национальных экономик.
"Центральные банки стремятся поддержать экономический подъем, - отмечает старший стратег ING Investment Management Эдриан ван Тиггелен. - Позитивным фактором для фондового рынка может стать увеличение объемов ликвидности, которое предполагают стимулирующие меры".
Fitch Ratings понизило рейтинг Ирландии до “A+” с “негативным” прогнозом, однако ISEQ вырос по итогам торгов на 1,2% до 2743,79 пункта.
МВФ в среду выступил с прогнозом замедления темпов роста экономик США и Еврозоны во 2-м полугодии 2010 г и 1-м полугодии 2011 г, и предупредил о рисках. Вместе с тем, прогноз роста ВВП еврозоны на 2010 г был повышен до +1,7%, на 2011 г – до +1,5%, по преимуществу – ввиду благоприятных перспектив экономки Германии.
Общий объем заказов в обрабатывающей промышленности Германии в августе вырос на 3,4% м/м после понижения на 1,6% в июле.
Немецкий индекс DAX вырос на торгах в среду на 0,9% до 6270,73 пункта. Акции Deutsche Post AG подорожали на 2,8%, Deutsche Bank AG – на 1,5%, привилегированные акции Volkswagen AG – на 1,2%.
Deutsche Bank заявил об успешной продаже акций на 10,2 млрд. евро. Глава отдела развития бренда VW Ульрих Хакенберг заявил в интервью Bloomberg News, что компания может развернуть производство среднеразмерных седанов в Китае – первоначально этот автомобиль был рассчитан на американский рынок.
Крис Уэстон из IG Markets отмечает, что ралли котировок акций остается неустойчивым. Оценка перспектив Японии не выглядит слишком уж обнадеживающей после того как центробанк страны понизил ключевую ставку до нуля, а данные по рынку труда в США в пятницу продолжают нависать дамокловым мечом над инвесторами.
“К тому же, центробанки, как видно, вполне могут преподнести сюрпризы, так что решения Банка Англии и ЕЦБ по ставкам в четверг станут объектом пристального внимания; так или иначе, мы приходим к тому же выводу – восходящий тренд, скорее всего, не сможет удержаться в долгосрочном периоде”, - комментирует Уэстон.
Французский индекс CAC 40 вырос на 0,9% до 3764,91 пункта.
FTSE 100 прибавил 0,8% до 5681,39 пункта.
Все 18 фондовых индексов Западной Европы выросли по итогам торговой сессии.
В США
Американская торговая сессия завершилась разнонаправленным движением. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,21%, до 10967,65 пункта, установив новый пятимесячный максимума.
Индекс Standard & Poor's 500 закрылся почти без изменений, снизившись на 0,07%, до 1159,97 пункта, Nasdaq Composite потерял 0,80%, до 2380,66 пункта.
Казначейские облигации США и золото выросли в цене. Инвесторы готовили себя к очередному раунду потенциальных покупок облигаций со стороны Федеральной резервной системы США. Золото по итогам торгов достигло рекордного уровня закрытия на 1346,40 доллара за унцию.
Эта активность последовала после выхода данных ADP, согласно которым число рабочих мест в частном секторе США в сентябре неожиданно сократилось на 39 000, что указывает на слабость рынка труда, которая, по мнению инвесторов, может подтолкнуть ФРС к действиям, направленным на поддержку экономики.
Боб Андрес, глава по инвестициям и стратег-аналитик Merion Wealth Partners, говорит, что устойчивый нисходящий тренд в сфере занятости в частном секторе сигнализирует об упорно высокой безработице.
Падение доллара США также продолжило будоражить валютные рынки. Индекс доллара США, отслеживающий курс доллара против корзины из шести других валют, упал на 0,5%.

ЗОЛОТО
По итогам торговой сессии котировки декабрьских фьючерсов на золото выросли на 7,40 доллара до 1347,70 доллара за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов цены достигли максимума 1351,51 доллара за унцию. "Спекулятивный спрос правит бал на фоне опасений, что денежные власти полны решимости ослабить валюты по сравнению с твердыми активами", - говорит Стивен Плат, аналитик Archer Financial Services в Чикаго.
Многие ждут, что Федеральная резервная система США начнет второй раунд так называемого количественного смягчения, которое может включать в себя покупку казначейских облигаций США.
Цены на другие драгоценные металлы, торгующиеся в Нью-Йорке, также выросли. Декабрьские фьючерсы на серебро достигли 30-летнего максимума, декабрьские фьючерсы на палладий достигли самого высокого уровня с марта 2008 года, а январские фьючерсы на платину – самого высокого уровня с мая.
Несмотря на заоблачный рост цен на золото, некоторые говорят, что цены на драгоценный металл должны быть еще выше.
"Реальные процентные ставки США окажут сильную поддержку золоту, - сказал в среду Джефф Керри, глава по исследованиям сырьевых рынков в Goldman Sachs. – Я вполне вижу, что рост может намного превысить текущий уровень 1350 долларов за унцию, особенно, если второй раунд количественного смягчения станет реальностью в конце года, как мы того ожидаем".
Чрезвычайно низкие процентные ставки оказывают поддержку ценам на золото.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter