BoCom бьет рекорды в Шанхае. Китайские инвесторы торопятся снять сливки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BoCom бьет рекорды в Шанхае. Китайские инвесторы торопятся снять сливки

Китайский Bank of Communica­tions (BoCom) вчера провел доп­эмиссию на Шанхайской фондовой бирже. Сразу после начала торгов его акции выросли на рекордные 80% от цены размещения, превысив самые оптимистич­ные прогнозы. Несмотря на все предостережения экспертов о перегреве фондового рынка материка, китайские инвесторы продолжают погоню за прибылью.

BoCom — пятый по величине коммерческий банк КНР, 18,6% акций принадлежат HSBC Holdings Plc. В 2006 году доход BoCom составил 12,27 млрд юаней (1,58 млрд долл.), что на 32,7% больше 2005 года. По состоянию на март 2007 года активы банка достигли 1,71 трлн юаней (220 млрд долл.). Первичное размещение своих акций банк провел в 2005 году на Гонконгской фондовой бирже. В Шанхае размещено 3,19 млрд акций класса А (6,5% от рыночной стоимости банка) на 25,2 млрд юаней (3,3 млрд долл.).

Акции BoCom сразу после открытия продавались по 14,2 юаня, в то время как цена размещения — 7,9 юаня (1 долл. равен 7,67 юаня). К концу торгов ажиотаж снизился лишь немного: 13,54 юаня за акцию. Интересно, что темпы роста цены юаневых акций банка в Шанхае на 66% превысили темпы роста котировок его акций в Гонконге (в гонконгских долларах). По этому показателю BoCom стал рекордсменом среди китайских банков, ранее проводивших размещения на обеих торговых площадках.

Успех BoCom подтвердил, что фондовый рынок Китая продолжает расти, несмотря на предостережения о его воз­можной коррекции. Эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Инесс-Кер подтвердил РБК daily, что китайский рынок сейчас переоценен. «Однако биржевые игроки осведомлены, что он может оставаться переоцененным еще дол­гое время, пока правительство КНР не предпримет шаги, чтобы прекратить рост», — считает аналитик.

Экономисты Goldman Sachs Interna­tional также полагают, что решающее слово остается за властями. «Рынок может превратиться в мыльный пузырь, если спекулятивная активность будет нарастать среди розничных инвесторов, — отмечается в майском докладе Goldman Sachs по китайскому фондовому рынку. — Для правительства настал решающий момент для принятия мер по сдерживанию дальнейшего роста».

Ажиотаж на фондовых биржах материка отчасти подогревает и то, что выход китайских инвесторов на мировые рынки ограничен. В последнее время Пекин начал снимать барьеры, но не для всех. На прошлой неделе коммерческие банки и инвестфонды страны впервые получили возможность вкладывать до 50% своих фондов в акции ино­странных компаний. «Это сделано, чтобы спустить пар с местного перегретого рынка, — сказал РБК daily управляющий директор по торговле акциями МДМ-Банка Деррик Перлин. — Некоторые китайские инвесторы уже рассматривают возможность инвестирования за рубеж. Однако западные рынки сейчас не такие успешные, поэтому фондовый рынок КНР все же остается для них более выгодным». Кроме того, решение правительства коснулось лишь финансовых учреждений с сертификатом QDII (Qualified Domestic Institutional Investor), а таких сегодня в Китае менее двух десятков. Всем другим инвесторам по-прежнему остается играть на биржах Шанхая и Шэньчжэня.


ВЛАДИМИР ПАВЛОВ