Барометр экономики указывает на облачность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Барометр экономики указывает на облачность

Сегодня глобальный промышленно-финансовый холдинг General Electric (GE) представил балансовый отчёт за III-ий квартал. GE часто именуют экономическим барометром, поскольку он занимает лидирующие позиции в шести секторах мировой экономики. К основным направлениям бизнеса GE относятся производство промышленного электротехнического оборудования, авиа и ракетных двигателей, ветряных и гидрогенераторов, сложного медицинского оборудования, финансовый сервис GE Capital и телекомпания NBC Universa
15 октября 2010 Архив Коробков Сергей
Сегодня глобальный промышленно-финансовый холдинг General Electric (GE) представил балансовый отчёт за III-ий квартал. GE часто именуют экономическим барометром, поскольку он занимает лидирующие позиции в шести секторах мировой экономики. К основным направлениям бизнеса GE относятся производство промышленного электротехнического оборудования, авиа и ракетных двигателей, ветряных и гидрогенераторов, сложного медицинского оборудования, финансовый сервис GE Capital и телекомпания NBC Universal. В завершившемся квартале выручка промышленно-финансового спрута опустилась на 5% до $35.9 млрд. по причине снижения продаж оборудования и сокращения активов в GE Capital. При этом чистая прибыль упала в отчётный период на 18% до $2.06 млрд. или 18 центов в пересчёте на акцию против $2.49 млрд. или 23 цента на акцию в аналогичный период прошлого года. Правда, исключая одноразовые издержки в $1.1 млрд. чистая квартальная прибыль достигла бы $3.16 млрд. или 29 центов на акцию. Корпоративные аналитики прогнозировали прибыль на акцию в размере 27 центов и выручку в сумме $37.5 млрд.

В большей степени настораживает даже не ухудшение финансовых показателей многофункционального конгломерата, а пусть и не значительное, но сужение портфеля заказов до $172 млрд. против $174 млрд. во втором квартале. Более того по мнению Джефа Иммелта (Jeff Immelt), председателя совета директоров GE, одновременно являющегося её исполнительным директором, выручка компании в текущем квартале не превысит прошлогоднего уровня, а инвестиции в коммерческую недвижимость продолжат приносить убыток, достигший в отчётном периоде $405 млн. Кроме того, Джеф Иммелт полагает, что реструктуризационные и прочие издержки в последнем квартале года окажутся выше прошлогодних. После такого вердикта котировки гиганта начали заметно худеть и середине дня акции GE теряют уже более 5%. Барометр экономики предвещает ненастье.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter