Центробанк атакует валютных спекулянтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк атакует валютных спекулянтов

Размещать свободные деньги в России станет дороже. Совет директоров Банка России принял решение об изменении нормативов обязательных резервов для кредитных организаций.

С 1 июля 2007 года норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте установлен в размере 4,5%, по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации - в размере 4%.

Принятое Центробанком решение - это попытка хоть как-то отразить денежную волну, захлестнувшую российскую финансовую систему. По итогам первого квартала 2007 года приток капитала в Россию достиг отметки $13 млрд. Он уменьшился по сравнению с итогами первого квартала прошлого года, когда в страну поступило $14,3 млрд. Но это уменьшение вряд ли радует Банк России, ведь по итогам 2006 года общая сумма притока капитала составила невиданные для российского рынка $41,6 млрд. В этом году Центробанк прогнозировал чистый приток в размере $30 млрд. Совершенно очевидно, что этот показатель будет превышен. В результате ЦБ повысил прогноз до $35 млрд, но и эта цифра сегодня выглядит заниженной. Представители ЦБ считают, что в 2006 году Банк России "реализовал комплекс мер, направленных на ограничение роста денежного предложения", но на самом деле никаких особых инструментов для проведения валютной политики у ЦБ не было и нет. И прошлогоднее решение властей либерализовать операции по счету капитала лишь подхлестнуло валютную волну. К обычным финансовым спекулянтам присоединились и российские резиденты, которые агрессивно берут в долг иностранную валюту, а потом обменивают ее на российские рубли. Ставка на рост рубля и облегчение долгового валютного бремени блестяще оправдывается. И у валютных спекулянтов есть основания для оптимизма. Публично высказанное намерение правительства удержаться в рамках запланированной инфляции означает, что рост рубля неизбежен. Банку России приходится идти на крайние меры. Вчерашнее решение означает сокращение ликвидности в системе, и это может негативно сказаться на состоянии российской финансовой системы. Ведь последний раз ЦБ снижал ставку резервирования в 2004 году, когда российская банковская система оказалась на волоске от масштабного кризиса.